Красноармейцы переправляются через реку Угру

14 сентября 2010 Добавил Romeo 33 комментария
Фото

33
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
30 Цепочка комментария
3 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
22 Авторы комментариев
Alex_Top_13SgskifOberstzveroder Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Vogul
Участник

Бойцы вроде немецкими винтовками вооружены, нет?

Blue Fox
Участник

Примечательно? что у некоторых бойцов немецкое оружие, а именно винтовки и ПП. Очевидно, что вытаскивают они орудие со сложенным щитом и зачехленной панорамой, похоже на 76,2-мм полковую пушку обр.1927 до модернизации в 1929 г. с заменой колес на металлические ( ствол уж очень короткий, в случае с другой системой того периода его было бы видно из-за бойца).

Alex_Top_13
Участник

Крайний слева боец в фуражке (кадровый артиллерист, скорее всего), вооруженный карабином обр. 1938 г. или 1907 г., заносит характерный именно для полковой пушки обр. 1927 г. хвостовик лафета с упором сошником
Все воины в фуражках — явно члены расчета именно этого орудия, все, кроме одного на переднем плане, вооружены карабинами обр. 1938 г.
Им помогает пехота тоже из этого же полка, судя по трофейным польским винтовкам Mauser M29, отличающимся от немецких карабинов Mauser 98k прямой, а не изогнутой, формой рукояти затвора и наличием нижней антабки на ребре приклада в средней его части, в отличие от германской антабки, крепившейся к правой щеке приклада

DenisVp
Участник

Blue Fox

Почему примечательно? Все нормально, что у бойцов трофейное оружие. Свое видно потеряно, либо из-за нехватки боеприпасов выкинуто. Поэтому и используют немецкое — добытое в бою.

Blue Fox
Участник

DenisVp вопрос после

Примечательно

возник случайно, планировалась запятая. : )

Maxim07
Участник

Трофейные Маузеры либо чешского, либо польского производства…

mihel
Участник

DenisVp: Поэтому и используют немецкое — добытое в бою.

Причем еще в первую мировую.Винтовки явно были выданы бойцам на складе,так как они у всех,а не у какой то части.Наличие этого оружия у артиллеристов легко объяснимо, винтовка для них не основное оружие и поэтому проблема снабжения боеприпасами не так остра.

DenisVp: Свое видно потеряно, либо из-за нехватки боеприпасов выкинуто.

Попробуйте выкинуть свое оружие причем всем расчетом, вас быстро рассчитают.

Blue Fox
Участник

mihel

Винтовки явно были выданы бойцам на складе,так как они у всех,а не у какой то части.

У части солдат все же, вероятно, винтовки Мосина так как у них видны шомпола ( в отличие от немецких где шомпол короткий ), у парня в фуражке держащего станины виден у висящей на груди винтовке характерный магазин » мосинки «.

anatol.ba
Участник

основные бои на р. Угра происходили летом 1942 года (по сезону снимка). Откуда информация по 1941году?

Alex_Top_13
Участник

Только ранняя осень 1941 г. На это указывает каска СШ-36, полковая пушка обр. 1927 г. ранней модификации со спицованными колесами и эти странные винтовки Трофейным польским оружием и артиллерией устаревших моделей вооружались некоторые дивизии третьей очереди мобилизации и дивизии ополченцев, а также некоторые истребительные и партизанские отряды Через р. Угра приходилось переправляться некоторым частям 16-й А, 19-й А и 20-й А, выходившим из смоленских окружений, 28-й А при выходе из окружения под г. Рославль, а также в том районе действовали некоторые части 24-й А во время боев за г. Ельню Кстати, есть интересная немецкая кинохроника 1945 г. об укреплении оборонительного… Читать далее »

savvara
Участник

anatol.ba: основные бои на р. Угра происходили летом 1942 года (по сезону снимка).

Вроде, в 1942 году фуражки уже другого типа были.

anatol.ba
Участник

летом 1941 года на реке Угра находились кадровые части. В 1942 году — дивизии и бригады 2-й очереди. Именно в них наличие разномастного вооружения подтверждается документами. Это конечно не исключает наличие таких частей и в 1941 году. Тогда по снимку можно, приблизительно, идентифицировать те части, которые находились на данном участке.

Alex_Top_13
Участник

Отнюдь
В боях за г. Ельню в конце августа — начале сентября 1941 г. принимали участие некоторые части из состава дивизий московского народного ополчения

got137
Участник

Blue Fox-определил систему на пять.Впечатляет.

Blue Fox
Участник

got137
Спасибо! Большая честь для меня — получить оценку профессионала.

Urfin Juice
Гость

А что за пп?

Blue Fox
Участник

Urfin Juice
А вот с ПП я признаю, возможно погорячился, у второго справа бойца в фуражке с винтовкой за спиной в руках, как мне кажется, МП без магазина, но так как изображение нечеткое согласен, что это может быть и карабин.

Maxim-gun
Участник

Blue Fox: в руках, как мне кажется, МП без магазина, но так как изображение нечеткое согласен, что это может быть и карабин

1. MP.38, MP.38/40, MP.40 отметаются, т.к. отчётливо виден деревянный приклад + ложа деревянная.
2. Для карабина слишком коротковат (почти в два раза короче Мосинок и Маузеров, что на этом же фото) образец этого стрелкового оружия.
3. На ППД и ППШ что-то ствол не похож.
???

ae485
Участник

на переднем плане боец в шлеме старого образца.
вопрос — почему от них отказались?
если рассуждать логически, они более функциональны, т.к. защищают еще и шею немного.

Blue Fox
Участник

Maxim-gun
Я тоже в недоумении пребываю отностительно идентификации оружия в руках у парня в фуражке, правда прикалад мне кажется лишь изгибом руки сзади идущего бойца. То, что кажется круглой рукояткой затвора, видится мне лишь складкой гимнастерки… В общем, загадка!

Tigre
Участник

МП 34 Солотурн?

Viacheslav
Гость

ae485: на переднем плане боец в шлеме старого образца.
вопрос — почему от них отказались?

Тяжелый был и не практичный. Ухудшал обзор, парусил сильно. А еще менее технологичным был в производстве.

starpom176
Участник

Якобы трофейные винтовки очень похожи на винтовку «Спрингфильд» M1903A1 с полупистолетной формой шейки ложи и без намушника