Венгерские солдаты у ДОТа линии Кароля II

12 марта 2015 Добавил ridalaw 7 комментариев
Фото

7
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
5 Цепочка комментария
2 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
5 Авторы комментариев
Blue FoxridalawAlex GMHernan Cortes Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Участник

Крепления для маскировки такие, как применялись в чехословацких сооружениях . Предполагаю, что это чехословацкий дот с территории Словакии. На венгерско-чехословацкой границе имелись долговременные сооружения, построенные до оккупации этих территорий Венгрией.

Blue Fox
Участник

Неделю разбирался относительно этого ДОТа, ну никак не могу его классифицировать и определить его принадлежность к советским. Смущает многое: форма и заделка петель для крепления маскировки, форма козырька, толщина покрытия, близкое расположение амбразур друг к другу ( допустим, вроде как под ДОТ — 4 ), третья амбразура справа. Пересмотрел все доступные фото по 6 южным укрепрайонам линии Сталина ( теоретически это даже больше, с учетом того где венгры вступили в войну против СССР, начав действия против 12 — й армии, части которой располагались лишь в трех 10, 11, 12 — м укрепрайонах ) и по линии Молотова тоже, причем рылся… Читать далее »

Hernan Cortes
Участник

А что, неправильное определение места съемки фотографом не рассматривается? Сознательное или нет, более того встречал фото из архива 6 пд вермахта, но то ли со временем, то ли еще хрен знает по какой причине указывают совершенно иное место съемки и потом выдают это как за истину.

Alex GM
Участник

Blue Fox:

Качество поверхности бетона наталкивает на мысль о том, что уважаемый Hernan Cortes, очевидно, мыслит в верном направлении. Нечто похожее по качеству, форме и заделке петель для крепления маскировки можно встретить на чехословацкой линии укреплений в Судетах. Немцы тоже использовали похожие петли для крепления маскировки.

Blue Fox
Участник

Просто я проверил все, что можно найти в открытом и полуоткрытом доступе : ) это точно не советский ДОТ ( есть маленький шанс, что он не типового проекта и был взорван во время войны, потому и нет его изображения и описания сейчас, но он очень маленький ), не похож он и на немецкие, французские и польские. Действительно есть сходство с чешскими, так как уж очень своеобразно расположены амбразуры. Как говорится, с радостью готов ошибиться если меня кто — то аргументированно с фактажом поправит. : )