Сдвоенная зенитная пулеметная установка «Максим» на советском бронепоезде

15 сентября 2009 Добавил DINAMIT 41 комментарий
Фото

41
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
41 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
8 Авторы комментариев
iskatelMaxim-gunsavvaragot137SBM Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Egor
Гость
Egor

Это случайно не бронепоезд №1 «За Сталина!»

Максим-пулемёт
Гость
Максим-пулемёт

Никогда не слышал про германские спаренные ЗПУ на базе пулемёта системы Максима. Да и размер мне кажется что-то великоват для 7,92-мм Maxim MG.08, скорее это 12,7-мм спаренная ЗПУ с пулемётами Виккерс или Браунинг.
Поближе бы ЗПУ разглядеть

Максим-пулемёт
Гость
Максим-пулемёт

Есть интересная фотография бронепоезда, на котором (по моему мнению) установлена ЗПУ на базе 12,7-мм авиационного пулемёта Березина (УБ). Видел лишь одну фотографию. Про использование на земле пулемётов Березина инфа не попадалась (из советских авиационных точно использовались в качестве станковых или на ЗПУ пулемёты: ПВ-1, ДА и ШКАС). Кто владеет информацией — поделитесь

Максим-пулемёт
Гость
Максим-пулемёт

Меня так заинтересовала эта зенитная пулемётная установка (ЗПУ), что перелопатил груду книг, журналов и сайтов. Что могу сказать? Рассмотрим 4 возможных варианта: немецкий, советский, американский и британский. 1. То, что это не германские пулемёты MG.08, можно утверждать с большой долей вероятности (никто не пишет про спаренные ЗПУ на базе этого пулемёта). Длина тела пулемёта — 1175 или 1200 мм (по различным источникам). 2. Скорее всего это советская ЗПУ. Так летом 1928 г. проектно-конструкторскому бюро ТОЗ было предложено спроектировать спаренную, строенную и счетверённую ЗПУ под пулемёты «Максим». К работе привлекли несколько конструкторов: Н.Ф. Токарева, Г.Г. Куренкова, С.А. Прилуцкого, А.И. Панова. К… Читать далее »

Максим-пулемёт
Гость
Максим-пулемёт

В 1930-е гг. для борьбы с авиацией противника на базе 12,7-мм крупнокалиберного пулемёта «Виккерс» были созданы спаренные зенитные пулемётные установки двух типов: стационарные и подвижные. Их особенность состоит в установке пулемётов в горизонтальной плоскости. Подвижные установки монтировались на гусеничном шасси лёгких артиллерийских тягачей «Карден-Ллойд» или «Универсал-Карриер». Установки предназначались для защиты войск на марше от низколетящих самолётов противника. Для защиты наземных объектов использовались стационарные пулемётные установки с возможностью кругового обстрела. На местности лафет горизонтируется при помощи трёх домкратов, укреплённых на концах станин. Для обеих систем спаренных зенитных установок характерна установка приёмника левого пулемёта, сконструированного под левостороннее питание. Установки имеют зенитные прицелы… Читать далее »

Egor
Гость
Egor

Да это Виккерс

Максим-пулемёт
Гость
Максим-пулемёт

На счёт Виккерса ещё поговорим (я ПОКА больше склоняюсь к мысли, что это советская спаренная ЗПУ).
А всем хотел бы дать ссылку на фото бронепоезда «Салават Юлаев» 60-го ОДБП. Ближайшее к нам стрелково-пушечное оружие — это авиационный универсальный пулемёт Березина (УБ) ?
http://mechcorps.rkka.ru/files/bepo/media/bepo_132.jpg

Максим-пулемёт
Гость
Максим-пулемёт

Егору:
Здесь есть три фотографии бронепоезда «За Сталина»:
http://mechcorps.rkka.ru/files/bepo/pages/bepo_photo.htm

Egor
Гость
Egor

Спасибо

Максим-пулемёт
Гость
Максим-пулемёт

А вот ещё очень интересная ЗПУ на базе трёх пулемётов ДТ, установленная на бронепоезде:
http://mechcorps.rkka.ru/files/bepo/media/bepo_137.jpg

Максим-пулемёт
Гость
Максим-пулемёт

Кстати, была ЗПУ и из четырёх пулемётов ДТ.

Maxim-gun
Участник

Уважаемый DINAMIT, а на вставленном цветном фото точно советская спаренная ЗПУ? Мне что-то подсказывает, что это финская ЗПУ или даже миниатюрная модель. Откуда Ваша фотка, ссылочку дать можете?

Maxim-gun
Участник

Спасибо за ответ. С финнами я конечно погорячился (по крйней мере надульник и кожух ствола на их пулемётах иные). Но всё равно каким-то игрушечным выглядит ЗПУ, да и пулемёт рядом.

Diman
Участник

Вообще, установка зенитного расчета вызывает вопросы. Конечно, позволяет везти огонь по любым направлениям воздушной цели. Но защиты зенитки никакой. Даже бойцы вынуждены везти огонь стоя. Подавить этот зенитный расчет можно с любого самолета, с любого курса, причем без проблем. Интересно, иное размещение зенитки предполагалось?

Maxim-gun
Участник

Ув. Diman. а Вы на другие ЗПу того периода посмотрите. На какиъх ЗПУ Вы видели доп. защиту? По-моему практически на всех (есть, конечно, исключения) стрелки за ЗПУ стоят.

Diman
Участник

Просто уж очень уязвима точка ПВО. Недооценка самих систем ПВО? Кстати, вполне реальные довоенные взгляды. Например, доктрина Дуэ в его «Война в воздухе» вообще слабо оценивает наземную ПВО. А ведь по этому труду многие строили концепции будущих войн.

Maxim-gun
Участник

Вчера просмотрел около сотни различных ЗПУ различных годов. Кроме корабельных установок и установок на базе танков практически все (даже современные) — открытые. А Вы представляете как возрастёт масса защищённой от огня авиации зенитной установки? Учтите ещё, что пулемёты на самолётах постепенно всё больше и больше сдавали позиции артиллерийским системам (в войну на одном итальянском самолёте даже 120-мм пушка была установлена!!!). Необходимую толщину брони представляете? Из большой массы самой установки вытекает, что это должна быть либо стационарная ЗПУ, либо на мощном носителе (танковое шасси, корабль). Кстати поезд (бронепоезд) — это тоже мощный носитель, но тем не менее на современных военных поездах… Читать далее »