Немецкие саперы передвигаются во время штурма советского фортификационного сооружения

3 февраля 2015 Добавил AK73 28 комментариев
Фото

28
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
28 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
8 Авторы комментариев
konnickBlue FoxridalawNOWIC Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Blue Fox
Участник

Саперы передвигаются с напольной стороны под прикрытием дымов. Проход через заграждения, судя по всему, проделан сосредоточенным огнем артиллерии. Наличие нескольких рядов проволочных заграждений позволяет предположить, что это именно ДОТ с наблюдательными бронеколпаками, а не НП ( НП имеет наилучшую маскировку, а ограждения фактически выдают его местонахождение ). Очень интересен бронеколпак в центре, не похож как на советские, так и на трофейные польские 20 — 30 годов и немецкие времен ПМВ, ни размером ни формой.

Hernan Cortes
Участник

Что-то уж больно образцово-показательно…

Blue Fox
Участник

Hernan Cortes:

Сравнивал с французскими бронеколпаками и бельгийскими… :). Не похожи. Еще есть нюанс, у французов и бельгийцев проволочные заграждения перед ДОТами на большинстве фото, что я видел, выполнены на металлических столбах в виде металлического прута с несколькими петлями.

KAREL
Участник

И как под огнем они успели отрыть длинный окоп в котором залегли два солдата?

Blue Fox
Участник

KAREL:

Действительно, похоже на траншею. Скорее всего это траншея для полевого заполнения. Перед » Миллионным » у финнов перед напольной стенкой также сеть траншей.

KAREL
Участник

И по центру бронеколпака черный квадрат — амбразура ручного пулемета?

Blue Fox
Участник

KAREL:

Не думаю. Слишком мала, плюс ДОТ фланкирующего огня. Такую амбразуру немцы быстро бы » зачеканили » из » колотушек «, как они делали на линии » Мажино «. Так что сколоняюсь к версии наблюдательного бронеколпака с бронезаслонками.

KAREL
Участник

Blue Fox: Так что сколоняюсь к версии наблюдательного бронеколпака с бронезаслонками.

Прикидывая по расстоянию размеры этого квадрата около 50X50 см. Зачем такие большие окна для наблюдения. Для наблюдательного колпака достаточно смотровых щелей, плюс перископ.

Blue Fox
Участник

KAREL: Зачем такие большие окна для наблюдения

Не уверен, что 50 х 50 см. Например, бронеколпак типа » ГАУ » с минимальным внутренним диаметром 100 см, внутренний диаметр бронеколпака » ВСУ » 162 см, » ВСУ на 1 пулемет » в диаметре 210 см, тот же, но на 2 пулемета 300 см. Понятно, что бронеколпак на фото явно больше, но считаю, что все же не настолько.

KAREL
Участник

Blue Fox: ВСУ на 1 пулемет » в диаметре 210 см, тот же, но на 2 пулемета 300 см. Понятно, что бронеколпак на фото явно больше, но считаю, что все же не настолько.

Тогда зачем наблюдательный колпак делать размерами больше чем колпак на два пулемета? Чтобы он был легче уязвим для вражеской артиллерии?

Blue Fox
Участник

KAREL: Все дело в колпаке. Он не типовой советский, и не как известные мне польские или немецкие, да и французские имеют другую форму. Я в недоумении, сейчас поднимаю фото польских и французских ДОТов, уже рассматриваю вариант поворотной бронебашни, как на линии » Мажино «, амбразура которой повернута на данном фото в сторону леса и видна только щель для наблюдения. К сожалению у поляков большинство фото послевоенные, зато есть карта — схема положения ДОТов, несколько из них, например, в районе Вроцлава чем — то похожи на этот и положением на местности и наличием соснового леса, но увы, на современных фото они… Читать далее »

KAREL
Участник

Blue Fox: Я в недоумении, сейчас поднимаю фото польских и французских ДОТов,

Аналогично. Просмотрел литературу и больше всего на этот колпак похожа немецкая бронебашня 20Р7.

Blue Fox
Участник

KAREL: больше всего на этот колпак похожа немецкая бронебашня 20Р7.

Да, похожа, но в таком случае это может быть только ДОТ B — Werke укреплений Западного вала и события на фото являются учебным занятием немецких саперов по блокированию и захвату ДОТа условного противника на примере своего собственного. :)

Blue Fox
Участник

KAREL:

Думаю, что это может быть и артиллерийская наблюдательная башня 21Р7. Тогда понятно, почему плохо видны амбразуры.

KAREL
Участник

Blue Fox: события на фото являются учебным занятием немецких саперов по блокированию и захвату ДОТа условного противника

Недаром коллега Hernan Cortes написал — образцово-показательно…

NOWIC
Участник

Вариант 1.Трофейно — трофейная бронебашня, захваченная Польшей в 1 МВ,а после 1939 установлена на советский дот.
Вариант 2. Трофейная польская, литая бронебашя образца 1936, возможно пулемётная, установленная на дот в КОВО.
Вариант 3. Польский дот, после 1939, из Новогруда например. http://fortyfikacje.net/forum/album_cat.php?cat_id=2&sid=e753c1abbd0aca3b642b6408618b5261

NOWIC
Участник

По размеру бронебашни просто зрительный обман. Например фото 13 и 19 из http://komariv.livejournal.com/38604.html Обычная трофейная польская литая башня образца 1936.
И может быть это дот из http://www.festungsbauten.de/UDSSR_Schartenstand.htm , третье фото снизу. Вдапи лес, амбразура взорвана http://waralbum.ru/226839/#comment-102878

Blue Fox
Участник

NOWIC:

Все бы ничего, но левее каски крайнего слева сапера еще один бронеколпак.

Alex GM
Участник

Blue Fox: события на фото являются учебным занятием немецких саперов

Поза «отчаянного» сапера (у левого среза фото), спокойно перемещающегося в полный рост, в пользу данной версии.

NOWIC
Участник

Blue Fox: еще один бронеколпак

Комментарий на модерации. Из Новогруда например.