Немецкие солдаты на захваченных советских позициях

4 сентября 2010 Добавил Timon 12 комментариев
Фото

12
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
12 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
11 Авторы комментариев
Shectatorzverodertotenbahn4299KIK Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Участник

На какой-то из таких мой дед двоюродный остался. Фото так и навевает тоской.

weed-23
Участник

Гансы кого-то или что-то с интересом рассматривают, а возле сорокопятки какой-то осторожный притаился. Да, картина удручающая.

cthu
Участник

С этого ракурса танк неповрежденным кажется, кроме дыры в левом (от места мехвода) траке. А ганс не притавается, остальные, в том числе и фотогарф, ведь не таятся. Скорее всего, что то для себя инетерсное на земле увидел.

uBaH
Участник

Больше похоже на дорогу, а не на позицию (телеграфный столб, деревянное ограждение за пушкой и на заднем плане — мостик через речушку?). У пушки станины сведены, да и смотрят они с танком в разные стороны. Кроме того как-то много хлама на заднем плане (похоже вообще на шалашик какой-то). Хотя конечно позиции тоже разные бывают….

navigator76
Участник

позиции действительно бывают самые разные. тут стоит принять во внимание и тот факт, что 1941 год для наших войск характризуется повсеместным отступлением и постоянными «котлами». может это очередная группа из окружения выбиралась… а станина сведена у пушки может потому, что просто расчет не успел её в боевое положение привести — накрыло ребят.

starpom176
Участник

Сюжет на снимке более драматичен.

KIK
Участник

Чем он более драматичен? Тот же танк, те же погибшие перед ним.

4299
Участник

По воспоминаниям ветеранов танкисты вообще редко в плен попадали. Немцы (да и наши тоже)очень жестоко расправлялись…

Shectator
Участник

4299: По воспоминаниям ветеранов танкисты вообще редко в плен попадали. Немцы (да и наши тоже)очень жестоко расправлялись…

Много читал и много слышал о Второй Мировой, ни где не встречал упоминаний об особом отношении к танкистам при пленении.

totenbahn
Участник

Shectator:

Читал воспоминания бойца расчета ПТО ИПТАПа на iremember.ru. Он утверждал, что на его батарее немецких танкистов принципиально в плен не брали, в отличие от пехоты.

zveroder
Участник

За башней танка видна побелённая труба от печки.

Shectator
Участник

totenbahn: Читал воспоминания бойца расчета ПТО ИПТАПа на iremember.ru. Он утверждал, что на его батарее немецких танкистов принципиально в плен не брали, в отличие от пехоты

А много ли пленных приходилось брать бойцам противотанковых батарей? Думаю брать кого либо в плен им приходилось исключительно редко.