Расчет пулемета «Максим» прикрывает атаку советских солдат [1]

5 февраля 2015 Добавил ridalaw 14 комментариев
Фото

14
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
14 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
12 Авторы комментариев
Alex GMachZloveGro Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Postman
Участник

У бегущего бойца слева трофейная Y-портупея, не видел раньше использования. У крючков спереди ответные D-кольца на подсумках должны быть,наверное подлиннее вытянул и просто зацепил за ремень, как сзади. У лежащего слева автоматчика на каске 2 серьезные вмятины. Дважды повезло.

Арслан
Участник

Вмятина у на каске у ближнего бойца приличная. Один из атакующих бойцов нашел цель слева кажись и приготовился открыть огонь (прицелился, принял стойку соответствующую).

kotapr
Участник

Интересно, что на всю группу бойцов одна трёхлинейка.
Размещение бойцов с ППШ в качестве огневой поддержки говорит, что дистанция атаки не более 250 — 300 м.

Арслан
Участник

Командир,как и полагается, грудью бежит на встречу противнику, ведя за собой бойцов! Герой.

Сержант
Участник

Интересно, на фото минимум 1943 год, а у крайнего левого атакующего бойца наплечные ремни. Бывалый солдат сохранил и использует для удобства?

kirill17989
Участник

Кажется не боевая атака, учения, тренировка, фотограф фото сделал стоя.

Blue Fox
Участник

kirill17989: Кажется не боевая атака, учения, тренировка, фотограф фото сделал стоя.

Также считаю. Добавлю, что у пулемета не видно гильз, что должно быть, раз уже часть ленты выпущена, пулемет, кстати, молчит. Расслабленные позы автоматчиков на земле, кстати, а что они лежат, не поддерживают огнем, а главное, не атакуют? :))) Командир впереди цепи, хотя, судя по погонам, фото не ранее 1943 г., а должен быть сзади, об этом красноречиво указано еще в БУП — 42, а другими документами предписано и ранее. Да и окопы какие — то уж больно полигонные, бруствер травкой порос.

Alex GM
Участник

kirill17989: Кажется не боевая атака, учения, тренировка, фотограф фото сделал стоя.

Являясь профессиональным фотографом и журналистом, С. Фридлянд, очевидно, старался создавать высококачественные фото, это и заметно. В боевых условиях качество фото существенно страдает, в связи с чем у него достаточно много «небоевых», но хороших, профессиональных фото.

starpom176
Участник

kotapr: Интересно, что на всю группу бойцов одна трёхлинейка.

Приказ о введении в штат стрелковых полков рот автоматчиков № 0406 12 октября 1941 г.
Для устранения имеющегося недостатка в автоматическом огне существующей по штату № 04/600 стрелковой дивизии приказываю:
1. Ввести в каждом стрелковом полку в распоряжение командира полка роту бойцов, вооруженных автоматами (ППШ) в составе 100 человек.
2. Именовать роту — ротой автоматчиков.
3. Командирам стрелковых полков широко применять роты автоматчиков для создания решительного огневого превосходства над противником в ближнем бою, в засадах, при обходах, поисках, для прикрытия маневра, используя внезапность и массовость автоматического огня.

Участник

судя по гладкому кожуху-ветеран, сохранился. после потерь первых месяцев войны, такие были либо в музеях, либо в учебных подразделениях

ZloveGro
Участник

Кстати, кто не заметил, перед «максом» нет стрелянных гильз и лента пустая.

ach
Участник

И атакующая цепь практически перекрывает пулемету сектор обстрела

Участник

Alex GM: В боевых условиях качество фото существенно страдает, в связи с чем у него достаточно много «небоевых», но хороших, профессиональных фото.

Ни один «хороший качественный» сделанный в небоевой обстановке снимок не заменит менее качественное, но сделанное во время реального боя фото.

Alex GM
Участник

Николай Победа: Ни один «хороший качественный» сделанный в небоевой обстановке снимок не заменит менее качественное, но сделанное во время реального боя фото.

Не стоит быть таким категоричным. На «небоевых» снимках, как правило, запечатлены не актеры, а реальные люди войны, испытавшие эту войну на себе, только лишь в спокойной, на данный момент, обстановке, что нисколько не принижает ценности данных фото. Возможно, того, кого видишь на «небоевом» фото, завтра уже не будет в живых. Каждый снимок имеет свое значение, найдет своего ценителя и одно другому совершенно не мешает. А вкупе, «боевые» и «небоевые» снимки позволяют боле полно передать атмосферу тех событий.