Могилы немецких солдат в окрестностях Воронежа

10 января 2015 Добавил ridalaw 6 комментариев
Фото

6
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
6 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
5 Авторы комментариев
EzdovoydriverlandkotaprShectatorСержант Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Сержант
Участник

Кажется могилу устроили в воронке. Рядом видно заграждение из колючей проволоки.

kotapr
Участник

Данная фотография могил сильно отличается от привычного образа — нет берёзовых крестов, об ухоженности и речи нет, не привычно видеть немецкие могилы на оборонительных позициях.

Shectator
Участник

kotapr: Данная фотография могил сильно отличается от привычного образа — нет берёзовых крестов, об ухоженности и речи нет,

Возможно это наши хоронили или, что более вероятно, немцы при оставлении позиций. Не имея возможности забрать убитых, наскоро похоронили в воронке.

kotapr
Участник

Читал воспоминания ветеранов — погибших немцев сваливали в доступные ямы, устраивая братские могилы, а тут могилы индивидуальные и даже каски сверху положили. Про отступление точно подмечено — автор фото советский корреспондент, а яма свежая.

driverland
Участник

Значит жетоны сняли или поломали, но вынести не имели возможности, захоронили и отошли. Похоронные команды РККА или местное население, не стали бы шлемы класть сверху, да и просто в воронку или окоп и землей забросать.

Ezdovoy
Участник

На второй от фотографа каске похоже есть отверстие, которое стало причиной смерти её владельца. Не снайперская ли пуля оставляет такой след?