Добровольцы М. Ануфриев, Н. Батманов, Л. Вольский перед уходом на фронт

5 января 2015 Добавил DINAMIT 5 комментариев
Фото
Источник: ГБУК АО «Архангельский краеведческий музей».
Категория: Жизнь в тылу в СССР, Советские наземные войска

5
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
5 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
5 Авторы комментариев
Srg70ИЛ-2 ШтурмовикmardgeraViktor Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Viktor
Участник

Совсем дети ещё

mardgera
Участник

Вернулись все?

Участник

Поиск на сайтах ОБД «Мемориал» и «Подвиг народа» позволил уточнить их судьбу, она во многом схожа: им по 17-18 лет, они призваны в июле 1941г., но их отправляют не на фронт солдатами, а в пехотные училища, после которых все будут лейтенантами. Далее судьба разнится. Слева направо: Ануфриев Максим Герасимович, родился в 1923г. в с.Мохча Ижемского района Коми АССР. С 1941г учится в Пуховичском пехотном училище (эвакуировано в г.Великий Устюг). После его окончания стал лейтенантом, командиром пулеметного взвода 22-й Отдельной стрелковой бригады. С августа 1942г., воевал под Лелинградом. По данным ОБД «Мемориал» (http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2958826) во время боев под Синявино был отрезан от… Читать далее »

ИЛ-2 Штурмовик
Участник

да, дети и есть. известна их судьба?

Srg70
Участник

Илья Кудрявцев: они призваны в июле 1941г.,

Двое персонажей — в валенках, что ставит под сомнение их призыв в июле. Да и на снимке отпечатались «служебные метки» на негативе — «/1939». Скорее всего именно это год съемки, выцарапанный на стеклянной пластинке — наиболее распространенном в те годы носителе негативного изображения.
Событие послужившее поводом для фотографирования, вероятнее всего, приписная комиссия и добровольное желание поступить в военные училища