Герой Советского Союза Бауржан Момышулы

5 ноября 2014 Добавил ridalaw 3 комментария
Фото
Источник: www.uniquekazakhstan.info.
Источник информации о фото: www.uniquekazakhstan.info
Категория: Прочее с войны СССР, Советские наземные войска

3
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
3 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
3 Авторы комментариев
АрсланBlue FoxZloveGro Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
ZloveGro
Участник

Глаза на лоб лезут читаешь в сети его послужной список, громаднейший боевой опыт и профессионализм в крови, человек фантастического мужества и отваги в самых искренних и глубинах этих слов. Поразительно..

Blue Fox
Участник

В детстве читал книгу А. Бека » Волоколамское шоссе «, главным героем там был Момышулы. Перечитал пару лет назад, поразила точность и жизненность описанных моментов боев, эмоциональная составляющая и интересное описание генерала Панфилова. Кроме того описаны заслуживающие внимания тактические приемы общевойскового маневренного боя.
Фотографии в книге не было, но она абсолютно соответствует описанию, в том числе шашка Момышулы, в прошлом артиллериста.

Арслан
Участник

«Вы думаете, 23-й гвардейский полк состоит и состоял из вас? Нет! Когда ваш командир полка строит вас и, подав команду «смирно», идет ко мне с рапортом, я вижу не только вас, я вижу три 23-х ордена Ленина гвардейских полка. Полк мертвых! (Шепот в рядах.) Полк калек! И ваш полк. Вот почему я часто тяжело иду из фланга во фланг, прежде чем поздороваться с вами; я не нарочито делаю это. Я вижу три полка.» Очень интересна его речь перед строем по случаю окончания войны (сверху её отрывок). Не знаю можно ли тут публиковать ссылки на чужой ресурс, поэтому не даю, а… Читать далее »