Немецкий сверхтяжелый танк «Мышь» на специальной железнодорожной платформе перед отправкой в СССР [1]

9 декабря 2014 Добавил Alex GM 10 комментариев
Фото

10
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
10 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
6 Авторы комментариев
СержантmihelZloveGroKoeoe Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
ZloveGro
Участник

по неизвестной причине нанесенный немцами перевернутый серп и молот

Как по неизвестной? Известно, что это было нанесено с целью дезинформации, маскировки типа, советский трофей испытывали.

komarid
Участник

Alex GM:

А кто сказал, что дезинформировать собирались «специалистов» из других стран? Может свой народ дезинформировали.

http://waralbum.ru/1484/ вот фото трофейных немцев, серп и молот есть.

komarid
Участник

Alex GM:

Не надо идеализировать их. Не известно кто накалялкал, кто дал разрешение. Может это личная инициатива заводских работников без приказа «сверху». Хотели ввести в заблуждение как «специалистов», так и простой люд (как вариант чтобы скрыть расходы из бюджета на бессмысленную громадину, или чтобы люд как сарафанное радио не привлек внимания «специалистов»). В общем нужен первоисточник этого художества, но наиболее вероятная версия именно дезинформация.

ZloveGro
Участник

Koeoe: о наиболее вероятная версия именно дезинформация.

Я тоже более к это склоняюсь, т.к. публике уже в 1941 г. показывали огромный КВ-2, может они и решили так же типа затрофеить мауса, а поналяпали серп и молот, другого объяснения я не нахожу.

Участник

Koeoe: Не известно кто накалялкал, кто дал разрешение. Может это личная инициатива заводских работников без приказа «сверху». Хотели ввести в заблуждение как «специалистов», так и простой люд

Хотите сказать, что из ворот Уралвагонзавода теоретически мог выкатиться ИС-2 с крестами св. Олафа на башне? Может быть, всё намного проще? Захвачен танк не час назад, какой-нибудь трофейщик и поставил метку как на особо важный объект. Наносил через трафарет, второпях мог его неправильно приложить к броне. Но это всё так, гадание на кофейной гуще.

mihel
Участник

Николай Победа: Захвачен танк не час назад, какой-нибудь трофейщик и поставил метку как на особо важный объект. Наносил через трафарет, второпях мог его неправильно приложить к броне.

Серп и молот появился на танке, задолго до его захвата http://waralbum.ru/72270/

Сержант
Участник

Николай Победа: трофейщик и поставил метку

Серп и молот были нанесены немцами.

Участник

mihel: Серп и молот появился на танке, задолго до его захвата waralbum.ru/72270/

Допустил косяк, с кем не бывает (неспроста же упомянул о «кофейной гуще»). Но и с версиями о попытке сокрытия таким образом расходов «на бессмысленную громадину», «дезинформации» тоже согласиться проблематично. Действительно, все точки над «ё» может поставить только «первоисточник». Или исследователь истории проектирования и создания обсуждаемых персонажей.