Танкер «Советская нефть» на переходе в Тихом океане

9 февраля 2015 Добавил starpom176 6 комментариев
Фото

6
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
6 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
KazimirchikAlex GMHomerFirefly Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Firefly
Участник

Судя по всему имеет довольно быстрый ход.

Alex GM
Участник

Любопытные опознавательные знаки нанесены на борт и кормовую надстройку судна.

Homer
Редактор

Вероятно, скорость хода в 10 узлов для танкера 1919 года постройки действительно была неплоха. В любом случае вооружение (часть из которого различима на фото) — 102-мм орудие, 3х20-мм пушки и 2х12,7-мм пулемета для судна, осуществлявшего доставки топлива в наши тихоокеанские порты, явно не было лишним.

Kazimirchik
Участник

Alex GM:

Советский государственный флаг и буквы «USSR». На Тихом Океане СССР нейтральное государство, потому ее суда несли такие опознавательные знаки. Что не мешали их топить не только японцам, но и американцам.

Alex GM
Участник

Kazimirchik:

Опознавательный знак вызвал интерес по следующей причине. На утверждении находятся два снимка наших транспортных судов на якорной стоянке в заливе Гуантанамо на Кубе в августе 1942 г. На них подобных знаков нет. Очевидно, либо маркировались не все суда, либо маркировка наносилась с определенного времени, после августа 1942 г.

Kazimirchik
Участник

Alex GM: На утверждении находятся два снимка наших транспортных судов на якорной стоянке в заливе Гуантанамо на Кубе в августе 1942 г.

Гуантаномо Атлантический бассейн — на Атлантике СССР воюющая сторона, так что, рекламировать свою национальную принадлежность совершенно не обязательно.