Советский солдат, велосипед и жители Берлина

11 сентября 2009 Добавил StanZ 128 комментариев
Фото

128
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
128 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
56 Авторы комментариев
CABALCHeZeCHa Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Braznik
Участник

Однажды, сидя на придорожном холме и греясь на солнышке, я издали наблюдал забавную сцену. Пьяный иван остановил немца-велосипедиста, дал ему по уху, отобрал велосипед и, вихляя, покатил по шоссе. Немец пожаловался проезжавшим англичанам, и те, вежливо поговорив с Иваном, вернули немцу его имущество. Иван не сопротивлялся, так как англичан было человек пять. Все это видел не только я, но и негры, мчавшиеся вдали на джипах. Один джип проскочил вперед, другой, скрежеща тормозами, остановился рядом. Англичанам велели ехать дальше, что те и проделали, пожав плечами. Немцу еще раз дали по уху, торжественно передали велосипед ивану и долго хлопали его по спине,… Читать далее »

citizen
Участник

Вот еще косвенный довод в пользу нашего бойца.
Как правило, фотографы делают серию снимков, не ограничиваясь одним кадром. Тем более, такая интересная ситуация. Однако, кадры, предшествующие этому или последующие (если такие были), проясняющие сюжет, достоянием общественности не стали. Не потому ли, что они опровергли бы столь желанную трактовку данного снимка, а значит, являть миру их было незачем. Это лишь предположение.

evasilyev
Участник

Первое, что бросилось в глаза — наш боец Азиат, уж очень похож профиль.
Второе, после прочтения предыдущих комментов (особенно впечатлил коммент от Gor’ky) — ситуация, если присмотреться, выражает банальную нелепость! Никакой это не отбор и не провокационная фотография! Очень сдается мне, что солдат просто не разрешает фрау проезд на определенную территорию на велосипеде — «Айналайын, туда-сюда веласипет нельзя ехать!».

eddikari
Участник

Есть версия не нашего бойца…
1 Толпа уж очень аккуратно скучена, мальчик крайний недоигрывает.
2 мужчина с парнем прогуливаются как на набережной.
3 Пилотка Союзника на заднем плане засветилась.
4 Галифе и гимнастерка на бойце явно на два размера больше, что совсем не лепо, как с чужого плеча.
5 Подозрительно короткие голенища сапог.
6 Такие акции в одиночку не проводят и тем более не позируют перед Союзниками в онных действиях. Сейчас бьют камеру или фотографа.
7 И пилотка одета не по нашему, не по залихватски.
8 Солдат похож на «духа» в духе Голливуда 1945 года.
9 И главное,- а где оружие солдата, если он оккупант и насильник?
8

ROMANOFF
Участник

а мне дед рассказывал(освобождал Бреслау) что велосипед это был крутой трофей а если еще и динама машина стоит то вообще отпад

luter11
Участник

Мы так с братом руль велосипеду «Аист» ровняли: один держит за колесо, а второй выравнивает поворот руля, естественно наш солдат не даст даме держатся за грязную покрышку, по этому дама и держит руль, а союзник не засветился, он просто наблюдает.

eddikari
Участник

Понятно что крутой трофей, но как простой солдат вывозил такие трофеи? Я понимаю мелочи -в чемодане или в вещьмешке, а вот как быть с более крупным «добром»,как -то не предсталяю я эшелонов с солдатами и набитыми трофеями крупных габаритов едущих в Союз…Кто просветит по вопросу?

KAREL
Участник

В докладе военного прокурора 1-го Белорусского фронта о выполнении директивы Ставки ВГК об изменении отношения к немецкому населению, подготовленом 2 мая 1945, отмечалось: «Насилиями, а особенно грабежами и барахольством, широко занимаются репатриированные, следующие на пункты репатриации, а особенно итальянцы, голландцы и даже немцы. При этом все эти безобразия сваливаются на наших военнослужащих…»
Видимо на фото мы видим один из таких случаев про которые писал прокурор.

minedigger
Участник

Да, хорош, отнимает парень велосипед, отнимает! И ничего нет в этом зазорного, право победителя, велик это не хлеб у маленьких детей в руках, дамочка не старичок инвалид, не развалится. А западные СМИ они на то и идеологический враг, чтобы раздувать пожар холодной войны. Спокойствие окружающих может быть объяснено следующим образом, сзади фотографа стоит машина полная вооруженных солдат, или танковая колонна, или просто стрелковая рота в колонну по три. Боец без оружия не потому, что он побежал помочь выравнивать руль, это кстати можно сделать зажав колесо между ног. А он именно отбирает его, и позы у действующих лиц соответствующие. Оба в… Читать далее »

Yustas
Участник

А чего немцы ожидали после того, что вытворяли их сыновья, братья, отцы на окупированных территориях СССР?! Отобрал пацан у тётки велик, ГОРЕ ПОБЕЖДЁННЫМ.
Пусть спасибо скажут, что не расстреливали заложников за каждого убитого советского солдата, не сжигали деревни, не угоняли молодёжь на работы в СССР (хотя восстанавливать после войны было что).

Wengr
Участник

Я знаю из личного общения с ветеранами 2 случая использования трофейных велосипедов, захапаных подобным образом))) Один из ветеранов мотивировал подобное действо словами :-» Эти уроды меня части детства лишили и на велике я толком не покатался даже». Он был в составе групировке, бравшей Берлин. Рассказывал еще нелицеприятные случаи общения с местным населением но это к фото не относится… На 9е мая они с товарищами намутили где-то опель легковой и всю ночь катались на нем по ликующему городу. Говорил что салют над Берлином был чумовой!

Juriy
Участник

evasilyev: Первое, что бросилось в глаза — наш боец Азиат, уж очень похож профиль.

Вот глаз-алмаз! А бросилось в глаза — белобрысый Петя из-под Рязани..

zveroder
Участник

Во общем если наш тянет велосипед с целью контрибуции, то правильно делает — так нeмчyрe и надо! Единственный совет — пусть перехватится за руль и отталкивает(отжимает) её своим телом. Но может и другой вариант быть — немка из каких то своих агрессивных побуждений ведя велосипед за руль попыталась протаранить(совершить наезд, толкнуть передним колесом) бойца, а он соответственно ЗАЩИЩАЯСЬ рефлекторно схватил его(велосипед) за само колесо. Немка проводит серию толчков-наездов, которые боец успешно блокирует, ну и после чего она пытается разблокировать велик(при этом явно выражаясь в его адрес) тянет сам велосипед на себя и ещё пытается вывернуть руль. А боец честно говоря… Читать далее »

AUG
Участник

Пилотка ушита в задней части, а может, и спереди. Странно, что союзник, если это грабеж, не вмешивается. Продавать немке ни к чему, в городе без транспорта. На нем она закупки перевозит.Велик классный, по одной только вилке видно. И не дамский велик. Странный снимок. Если бы хотел отобрать-вырывал бы руль из рук, а не колесо. Такое чувство, что щупает резину, как на таможне. Сам солдат смотрит именно на руль, как бы действительно выправляя направление. Немка просто стоит удерживая, не упираясь назад телом. Чья-то рука словно показывает- еще выше надо! Либо: Нам туда! — Указывая на вывеску. Один немец, похоже , улыбается,… Читать далее »

sanyaaana
Участник

Даже если солдатик отнимает этот велик, в чем я сомневаюсь, то он в своем праве.

VtMond
Участник

sanyaaana:

йосип соломонович, вы или трусы наденьте или крестик снимите.
если отнимает, то отнимает.
а то так трусливо: типа, боец старушку не обидит.
врете, ребята. война есть война.

sanyaaana
Участник

Что за бред ? Какой еще иосип ? Я же ясно написал, этот солдат прав априори, при любом раскладе.

Участник

да что вы спорите, это фото давно уже обсудили и выяснили, что за велосипед заплатили,читайте первые комменты, первые несколько страниц!!

Afganec53:

Srg70
Участник

Поддерживаю версию RUBUZ’а от 15 сентября 2009 г. с уточнениями. Из мемуаров работника комендатуры одного из немецких городов (к сожалению не помню даже сайта на котором читал), поэтому пересказываю своими словами и по памяти: Война закончилась, комендатура разворачивается в одном из западных т.е. не штурмованных небольших городов. Одним из первых был отдан приказ о реквизиции транспортных средств. Патрули докладывали, что немцы без разговоров, прямо на дороге, отдавали ключи от роскошных автомобилей, а вот с велосипедами расставались трудно и скандалили. Через несколько дней, сложилась критическая ситуация — все свободные помещения оказались забиты велосипедами. Автор воспоминаний пошел докладывать коменданту, тот спросил- «велосипеды… Читать далее »

RUBUZ
Участник

eddikari: Понятно что крутой трофей, но как простой солдат вывозил такие трофеи? Я понимаю мелочи -в чемодане или в вещьмешке, а вот как быть с более крупным «добром»,как -то не предсталяю я эшелонов с солдатами и набитыми трофеями крупных габаритов едущих в Союз…Кто просветит по вопросу?

Моей бабушке довелось уезжать из Берлина после победы. Эшелоны были забиты до отказа, ехала на подножке вагона, ее за шкирку держали товарищи, что бы не упала, думаю если бы кто-то попытался впихнуть в тот вагон прихапанный велик, то примерил бы оба колеса своего трофея себе на голову (конечно против своей воли).