Дети освобожденного города Жиздра — Рая и Гена Щегловы

22 июля 2010 Добавил DINAMIT 16 комментариев
Фото

16
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
16 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
12 Авторы комментариев
IHORRLucaStalengradetsBlue FoxKony Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
DenisVp
Участник

Бедные дети. Им и жить-то негде. Все сожгли.

a123 b123
Участник

ну и где эти парни, которые тут на форуме, под фотографиями немецких солдат пишут «такие же парни как мы»,»жертвы стереотипов». Блин.

Blue Fox
Участник

Печь словно взорвана, неудивительно если не пожалели толовую шашку или гранату для ее подрыва. Систематическое педантичное уничтожение — визитная карточка немецкого солдата.

SBM
Участник

А печь ли это? Пропорции, огромное поддувало. Сомнения

Kony
Участник

Печь..Русская печь..не сомневайтесь.

DenisVp
Участник

Да это русская печь. Если внимательно поглядишь, то увидишь, что во всем населенном пункте такие. Только они дальше от фотографа.
Учитывай, что дома и печи строились на фундаментах и достаточно высоких (защита от паводков). Только дома часто клали на фундаменте из дуба, а печи на камнях или кирпичах.

nabliudatel
Участник

Читал воспом.Австрийца (офицера)-описывал как сжигали деревню «для того что бы расширить и очистить пространство для будующего боя»он кстате отвечал за подготовку обороны для отступающих .
Так все культурно описывает -вежливо информируют жителей дома,дают время вынести все и потом -уж только поджигают.И когда старый дряхлый старик просил его не сжигать дом ,очень ему его стало жалко и он очень колебаясь разрешил его не жечь (правда убедившись что ветер в сторону дома )приказал солдатам его не трогать.
(добряк однако)

DenisVp
Участник

nabliudatel

Какой добряк!

Gera
Участник

Г-н Dinamit, а какими минами были заминированы пути подхода к городу, и какой яд был использован в качестве токсикации колодцев?

savvara
Участник

Kony:

Когда то читал, что в этих печах крестьяне даже мылись, залезая внутрь. На столько они были большие.

Kony
Участник

Мылись так.Печь протапливали…Естественно при этом грели там воду,в ведёрных чугунах, выскребали в ней всю копоть и сажу,как я понимаю,если не запускать,то это было не очень сложное дело.А потом ПО ОЧЕРЕДИ!!!лезли в печное отделение и мылись там..крайне экономно расходуя воду

Blue Fox
Участник

savvara

Когда то читал, что в этих печах крестьяне даже мылись, залезая внутрь. На столько они были большие.

Истинная правда, в русской печи ( конструкция конечно могла быть и проще, но тем не менее большинство предусматривало такую возможность) можно париться, правда это не в прямом смысле, с веником, а скорее » прожарка » лежа в ограниченном пространстве. :) Имел возможность в детстве оценить сие изобретение предков в деревне. :)

Mironov Denis
Участник

Дети войны не дай бог пережить нашим детям эту катастрофу!

Luca
Участник

SBM:

Это не пооддувало, а топка. Проем над топкой предназначен для приготовления пищи. Там де мылись крестьяне, как говорилось выше.

IHORR
Участник

nabliudatel:

Не стоит сильно доверять воспоминаниям вояк Вермахта. Слишком часто там встречается откровенная ложь.
Читал недавно воспоминания Ганса Киншерманна, пулемётчика 24-й танковой дивизии Вермахта. Как можно отнестись к рассказам о том, что в отбитых обратно населённых пунктах буквально за несколько часов всё было превращено в руины а население было изнасиловано и расстреляно красноармейцами? Это он пишет о советской территории, о жителях СССР!
Я больше верю рассказам своей бабушки, которая рассказывала, как они чудом выжили под оккупацией и как много помогали им по хозяйству наши солдаты, освободившие смоленщину…