Немецкие саперы разминируют дорогу перед трофейным Т-34. Осень 1941 года.

20 июля 2010 Добавил DenisVp 31 комментарий
Фото

31
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
30 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
17 Авторы комментариев
Alex_Top_13APISmurometsDenisVpBek Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Blue Fox
Участник

Carl-Gustaf Ув.Blue Fox сли вы сейчас говорите про противотанковые мины ,то я с вами в корне не согласен т.к. давление на взрыватель у них от 120-400 кг. поэтому щупом инициировать взрыватель невозможно. Понятно что взрыватели расчитаны на значительное усилие, но , допустим установленные мины Tellermine 29 ( что вполне верояино в начале ВОВ так как это была одна из самых распространенных мин этого типа в Вермахте в тот период) и взрыватель у них ZDZ 29 ( универсальный ), а он между прочим мог устанавливаться на усилие 45 кг и 125 кг… Тогда воткнув щуп в взрыватель ошибочно устанвленный на 45… Читать далее »

Carl-Gustaf
Участник

Blue Fox:
Тогда воткнув щуп в взрыватель ошибочно устанвленный на 45 кг получаем большой бада бум! И это без рассмотрения вариантов установки мин на неизвлекаемость и заводского брака взрывателей.

Опять-же с вами не согласен.Саперским щупом практически не возможно создать давление 45 кг. т.к.саперы не «жмут» а слегка протыкают почву, а элементы неизвлекаемости обычно ставят «под мину»,и они срабатывают как вы понимаете при попытке эту мину обезвредить.

Blue Fox
Участник

Carl-Gustaf
Вариантов установки мины на неизвлекаемость множество, в том числе и на сдвиг, который вполне возможен если боковой взрыватель установить на усилие натяжения и щупом сдвинуть мину ненароком. Точно так же нет 100 % гарантии, что взрыватель будет срабатывать именно от расчетного паспортного значения, но не это важно, я лишь хочу сказать, что на фото видна непрофессиональная работа как при обезвреживании, так и при варианте обучения солдат. Меры предосторожности при разминировании практически идентичны во всех армия мира, а, именно, быть максимально осторожными! А этого на фото как раз и не видно, во всяком случае в момент снимка.

Bek
Участник

Я не особенно разбираюсь в минах времен ВОВ. Но на настоящее время (при всем развитиии техники), щуп остается одним из самых проверенных и действенных методов обнаружения мин. Современные противотанковые мины таким способом обнаруживаются элементарно (есть опыт), а с собачкой ваще 100%. С металлоискателем чуть проще и сложнее одновременно (итальянцы сволочи по крайней мере). На данной фотке, что Вас смущает? Нормально «тычат» гансы. Тем более если это 41-й год, «сюрпризы» на ПТМ маловероятны. Учатся, блин! То, что фотка сделана не в боевой обстановке 100%. Обучение же может быть поэтапным (как правило оно таким и бывает), я бы «саперам» 3 поставил, «задним»… Читать далее »

max454
Участник

Танк странный, кстати — люк мехвода и вертикальные боковые жалюзи, какбэ говорят нам, что корпус образаца 40-го, а литая башня с Ф-34 — что производство с февраля по август 41-го, ХПЗ или СТЗ из задела ХПЗ.
Гусеницы и катки тоже старые.
Такой себе новодел из 41-го.

Bek
Участник

Действительно корпус обр. 1940 года . А башня произведена в 1941 году. 1. Отсутствует смотровой прибор кругового обзора, вместо него видимо заглушка (на фото не видно к сожалению, но прибора нет точно) 2. «Упрощенная» маска орудия. Так что да скорее всего танк производства СТЗ из корпусов, переданных с ХПЗ. Эдакий Гыбрыд. Thanks max 454. Сам я чегой-то упустил этот момент.

muromets
Участник

интересно с какой точки произыодилась съемка?довольно высоко..

APIS
Участник

Согласен, с Bek (запись от 22.07.2010)- учения. И сразу вопрос — на учениях какие мины использовали — свои (немецкие) или советские, учитывая, что в боевой обстановке снимать то приходиться советские (это к вопросу о возможности надавить щупом на взрыватель).