Японский легкий танк Тип 95 «Ха-Го», захваченный на Гуаме

5 августа 2010 Добавил Topper Harley 7 комментариев
Фото

7
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
7 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
6 Авторы комментариев
Jordansukhovcthuвасилий Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
doc-Zoidberg
Гость

Пример редкостно примитивной конструкции.) Бронебойная пуля калибра 12.7 пробивала его броню даже с дистанции 500 метров. Японцы строили прекрасные самолеты и корабли, но танки это просто беда. Ну да собственно им простительно. На суше с противником, типа китайцев, он неплохо справлялся. Думаю фото сделано примерно в конце июля 1944.

doc-Zoidberg
Гость

Интересно…встретил это же самое фото в википедии. Там указано что этот танк был захвачен американцами на Иводзиме. Кстати там ха-го точно применяли (про гуам просто не располагаю сведениями)

Type 95 Light Tank of the 26th Tank Regiment captured on Iwo Jima 1945

василий
Участник

Да правильно в боях с китайской народно-освободительной армией с заведомо слабо вооруженой этот танк был бы грозной силой.

cthu
Участник

К слову: КНОА после войны передано порядка 350 японских танков. А применять против вооруженных легким стрелковым оружием партизан можно даже танкетки (что впрочем японцы и делали).

sukhov
Участник

В одном англоязычном источнике говорится, что танк действительно 26-го танкового полка (эмблема синяя стрелка в белом круге остриём вверх; в даном случае несоответствие цветов — видимо, результат маскировки машины) захвачен на Иво — Дзиме, но фото сделано на Гуаме. http://www3.plala.or.jp/takihome/TK26.htm

Jordan
Участник

Не иероглифы — а буквы. Возможно, здесь и не небо имеется в виду, а куница. Был бы иероглиф, тогда было бы точно известно.