Танк Т-34-85 в Берлине

10 сентября 2009 Добавил Prapor 26 комментариев
Фото

26
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
26 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
12 Авторы комментариев
sukhovHomerInspektorMaxim-gunPrapor Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Maxim-gun
Участник

Вот это уже другой «базар». Краткая, но исчерпывающая информация. Спасибо, камрад Prapor.
P.s. Интересно как долго наши «торговались» с союзниками кому одну белую полосу рисовать, а кому две. На две всяко больше краски (белил) уходит. Мы и здесь амеров и иже с ними сделали!

Maxim-gun
Участник

Про сетчатые противокумулятивное экранирование хотелось бы дополнить (из книги М. Свирина «Тяжёлые танки ИС» стр. 41): «… Впрочем, экраны [не путать с экранами из листов брони] пытались ввести ещё летом 1944 г., но ввиду того, что в захваченных немецких траншеях находили большое количество неиспользованных «Фаустпатронов», наши руководители сочли, что морально немецкие войска не готовы к массовому применению этого оружия и работы по массовому экранированию танков были остановлены. Вспомнить об этом пришлось только с началом боёв в городах, платя за недальновидность большую цену… С начала 1945 г. танки начали оборудовать противокумулятивными экранами. Эти экраны изготавливались и устанавливались большей частью кустарно силами… Читать далее »

Inspektor
Участник

Прилагаю фотографию с того же места. На данном фото танк №230, на обсужадемом скорее №258 или 238. Судя по единообразному написанию номера (и у обоих буква «К» перед номером), танки из одной части.

Homer
Редактор

Фотореконструкция Сергея Ларенкова:

ларенков_т34,берлин1.jpg
sukhov
Участник

На этом фото и в комментах — машины 20-й танковой бригады. Об этом говорит буква «к» и башенный номер, начинающийся на «двойку». https://warspot.ru/5161-20-ya-tankovaya-shturm-vrazhiey-tsitadeli
Бригада также участовала в боях за Седльце https://waralbum.ru/7391/comment-page-2/#comments