Танк Т-34-85 в Берлине

10 сентября 2009 Добавил Prapor 26 комментариев
Фото

26
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
26 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
12 Авторы комментариев
sukhovHomerInspektorMaxim-gunPrapor Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Максим-пулемёт
Гость
Максим-пулемёт

А кровати с сетками немцы добровольно отдавали или были случаи, что советские танкисты отбирали? Высока ли эффективность данной защиты? На полигонах проводились испытания?

StanZ
Админ

Берлин еще до штурма был полуразрушен от бомбардировок — я думаю, что в разбитых домах было полно барахла. Хотя конечно реальную информацию было бы интересно почитать. :)

raptor0738
Гость
raptor0738

после войны , на Т 54-55 ставились подобные экраны .Не такие , а побольше размером, и подальше от корпуса ( даже на стволе пушки). Главная идея-погасить кумулятивную струю от снаряда или гранатомёта . Но из за громоздкости системы не стали применять, да и снаряды пошли подкалиберные .

Иван
Гость
Иван

Поспите на панцирной (с сеткой) кровати и поперечной балкой прямо под поясницей — вопросы сразу отпадут. Это не кровати, а специальные противокумулятивные экраны. Заставляют срабатывать заряд на расстоянии от брони, снижая эффективность кумулятивной струи. Экраны были изготовлены специально. Сетчатые бортовые экраны были и на немецкой бронетехнике, но в вермахте предпочитали листовые — видимо, меньше забиваются грязью, не требуют ухода плюс доп. защита от бронебойщиков. ;-)

Максим-пулемёт
Гость
Максим-пулемёт

А никто и не говорил, что на фото именно кровати. Всё видно и так. Кровати с панцирной сеткой тоже применялись как защитные экраны (особенно при штурме Берлина). Это факт! Поэтому я и задал свой вопрос.

Maxim-gun
Участник

Из «Википедии»: Противокумулятивный экран появился как ответ на создание кумулятивного боеприпаса перед Второй мировой войной в Германии. Во время войны советские танкисты приваривали к броне специальные сетчатые экраны фабричного производства (ошибочно интерпретированные на Западе как панцирные кровати), тонкие листы железа и жести для защиты от немецкого носимого противотанкового оружия с кумулятивным боеприпасом типа Фаустпатрон, «Панцерфауст» и т.п.
Вопрос: а панцирные кровати всё-таки использовались в качестве противокумулятивных экранов или нет?

Maxim-gun
Участник

Это не тот же самый танк? Номера на башнях невнятно видно, но что-то похожи

wadim52
Участник

Кровати тоже применяли. А вот фото с таким абгрейдом нет потому, что цензура такие фото уничтожала- этоже подарок западным пропогандистам!

SERGA
Участник

Друзья?а белая полоса это тактический знак или элемент оповещения своих?

-
Участник

Перерыл кучу книг по Т-34 пытаясь найти Т-34 сприваренными кроватями. Пока успехов мало.
Зато нашел вот такое чудо

SBM
Участник

Ну, у немцев и бзик с несуразными переделками. Сравнить, как наши их «тройку» в самоходку переделывали, так небо и земля

Maxim-gun
Участник

«… Друзья?а белая полоса это тактический знак или элемент оповещения своих?..» SERGA и другие камрады, я если честно, то гарантированно не знаю (интересно тоже было бы точную инфу почерпнуть), но такую цитату приведу из описания фотографии танка Т-26 с похожей белой полосой на стр. 96 книги А. Исаева «Дубно 1941. Величайшее танковое сражение Второй мировой»: «Подбитый Т-26. Белые полосы на башне, скорее всего, являются тактическим обозначением подразделения, к которому принадлежал танк». Как видим и Исаев не уверен в назначении «белой полосы». Надо порыться в других книжках…

Maxim-gun
Участник

Немного порывшись на просторах интернета, видимо я нашёл ответ на вопрос здесь: http://www.new-day.com.ua/?id=2097. Сказано, что «… по броне шла белая полоса – это означало, что машина командирская. Такие пометки ставились для того, чтобы бойцы во время сражения знали, где находится командир…».

StanZ
Админ

Действительно, ситуация в 1941 и 1945 могла сильно различаться :)

Maxim-gun
Участник

Камрады, я и не утверждаю (выше мной написано «вероятно»). Вероятно вы правы про 1945 год. Может кто более утвердительную ссылочку подбросит.

Maxim-gun
Участник

Уважаемый Prapor, по первой ссылке есть несколько фоток наших танков с белой полосой на башне, но в статье я не нашёл ни слова, чтобы это значило. По второй ссылке только это: «Танки Т-34-85 и истребители танков СУ-100 в лесу недалеко от Берлина. На машины уже нанесены белые полосы на случай встречи с союзниками. (стр. 581)».