Французский тяжелый крейсер «Альжери» в море

25 июня 2010 Добавил Viktor 12 комментариев
Фото
Категория: Корабли союзников

12
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
12 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
9 Авторы комментариев
EgorkaM4A3-76WuBaHBlue Foxcthu Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Участник

Дааа у многих замечательных кораблей была такая безвестная кончина.

aps
Участник

Надо выяснить — почему к англичанам не пошли, а бездарно угробили такой корабль. Какое-то бездарное решение, хуже только немцам было сдать-оставить

Blue Fox
Участник

В искреннем недоумениии по поводу такого кощунственного уничтожения собственного корабля.

Участник

так в средиземке французкий флот, по не понятной лично для меня причине не захотел переходить на сторону англичан и черчиль отдал приказ их уничтожить прямо в порту..

Илья
Участник

не себе не людям

cthu
Участник

Уж лучше так, чем немцам отдавать. Да и немцы в свое время похожим образом поступили в 1918, при сдаче своего флота.

Blue Fox
Участник

cthu
Немцам в 1918-м бежать некуда было, а у французов был выбор их немецкая эскадра на выходе из бухты не ждала как » Варяга » и » Корейца «! Хоть свободным корсаром становись! :) Да кишка тонка оказалась! Значит так хотели свою Францию защищать! Наполеону наверное стыдно на том свете.

cthu
Участник

Blue Fox: Значит так хотели свою Францию защищать

Согласен полностью. Но повторюсь- лучше затопить, чем немцам отдавать, но то что они не захотели в море выйти о французских моряках не говорит ничего хорошего. А Напалеону и при жизни за своих моряков было стыдно: о Вильневе — «…Он обладал достоинствами командира порта, но не имел качеств солдата». О французском флоте:»В 1805 г. у меня имелось 80 линейных кораблей, но не было ни настоящих матросов, ни офицеров; мои адмиралы играли в прятки с англичанами…»

Blue Fox
Участник

cthu
Ок. Значит подведем итоги :
1. Французы поступили не как предатели и затопили корабль не отдав его врагу.
2. Французы поступили как трусы не предпочтя продолжить борьбу против врага.
Как-то так у меня выходит! :)

uBaH
Участник

Нейтралитет французского флота был одним из ключевых условий сохранения немцами вишистской Франции. Поэтому англичане и провели операцию «Катапульта» по нейтрализации французского флота, дабы не иметь под боком неопределенную силу. Если бы в этот момент флот перешел на сторону англичан, то это ставило бы под удар независимое существование остатков Франции. А после «катапульты», в ходе которой погибло более 1000 французких моряков, вряд ли они считали англичан друзьями. Так что выбор на тот момент у них был достаточно большой: сдаться врагам-немцам, сдаться недрузьям-англичанам, присоединиться к борьбе Советского Союза (морской вариант Нормандии-Неман ;) ), еще можно было пойти в Свободную Францию к Де… Читать далее »

M4A3-76W
Участник

uBaH: Поэтому англичане и провели операцию «Катапульта» по нейтрализации французского флота, дабы не иметь под боком неопределенную силу.

Уважаемы uBaH путает два события, совершенно разных. Операция «Катапульта» была проведена Соединением «Н» Королевского флота, 3 июля 1940 года, она заключалась в уничтожении французского флота в Оране (продолжение её — атака «Ришелье» в Дакаре). Отмечу, кстати, что французы получили перед тем, ультиматум, позволявший обойтись без жертв.
Ноябрьские события 1942-го, о которых идёт речь в подписи к фото, вызваны нежеланием командования флота Виши отдавать корабли немцам, оккупировавшим Францию, в ответ на операцию «Торч».
Англичане тут не участвовали. :)

Egorka
Участник

Я не думаю что осле Британской «Катапульты», у Французов было большое желание отдавать свои корабли англичанам.