Тела немецких солдат в поле под Сталинградом

2 апреля 2014 Добавил AK73 4 комментария
Фото

4
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
4 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
ЗапорожецzamberlanslgorDmitrii1 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Dmitrii1
Участник

интересно, что могло случчится чтобы такое количество трупов получилось на такой относительно небольшой площади? Не могли же они атаковать толпой и попасть под обстрел обстрел или бомбежку! По все законам ведения боевых действий трупы должны быть рассредоточены с меньшей плотностью.

slgor
Участник

Dmitrii1: интересно, что могло случчится чтобы такое количество трупов получилось на такой относительно небольшой площади?

Цитата:
» В последние дни существования котла большинство больных и раненых, которых уже в декабре было около 20 ООО, в соответствии с приказом Паулюса вообще не получали никакой пищи. Даже с учетом того, что значительное количество раненых успели вывезти на самолетах, штаб 6-й армии, который не контролировал ситуацию, считал, что на 26 января их было 30–40 тысяч. Ходячие раненые и больные толпами бродили в поисках съестного по всей территории сжимающегося котла, заражая еще не больных солдат.»

zamberlan
Участник

Трупы свалены в кучу, местами можно разглядеть фрагменты тел. По всей видимости, это место сбора трупов для последующего захоронения. Вверху слева и справа можно заметить группы людей, которые, вероятно, этим и занимаются. По этой теме есть документ, с содержанием которого можно ознакомиться, пройдя по первой ссылке в поиске через Google. Тэг для поиска — «Акт 204 сд 64 армии о сборе и захоронении вражеских трупов»

Запорожец
Участник

Склоняюсь к тому, что это аэродром. Место ровное, без растительности (она видна дальше). Замёрзли, возможно, после того как не смогли пробиться на борт — укрытий от холода там просто нет. Не факт что все больные и раненые — эвакуировали также «военспецов». Последние самолёты уже просто штурмовали толпы ещё имеющих силы. Некоторые в носках и без штанов — поработали мародёры из «своих». К слову, удивляюсь, как Паулюса после войны немцы не разорвали.