Советские радисты

24 июня 2010 Добавил Viktor 5 комментариев
Фото

5
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
5 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
SBMвасилийAndreNNViktor Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
василий
Участник

Девушка радистка работает с радиостанцией в телеграфном режиме,а второй видимо телефонист шифрованные данные принимает по телефону для передачи по рации.

AndreNN
Участник

Cамая популярная и массовая радиостанция ВОВ РБ (3-Р). Видимо одна из первых версий 1938 года. Фото явно постановочное. Одновременно двум радистам работать на ней смысла нет. У девушки ключ в руке в очень неудобном положении для работы. Ящик на переднем плане батарея-питания.

василий
Участник

За блоком питания рации виден краешек телефонного аппарата,скорее всего он принимает данные шифрует их,группирует и диктует радистке.А так есстествено работать на одной волне и в телеграфном и на радиотелефоне работать нет смысла.Шифруют данные они из-за угрозы радиперехвата врагом.А то что ключ в неудобном положении скажу девчушка умеет работать на ключе в неудобном положении не теряя своего почерка.

SBM
Участник

Положение для работы ключем действительно неудобное (на себе примерил). Кроме того, что она передает, не имея перед собой текста? С головы можно установить связь, но что-то передавать — это вряд ли