Доклад командира подлодки «К-21» Н.А. Лунина о результатах торпедирования «Тирпица» [1]

23 июня 2010 Добавил Prapor 36 комментариев
Фото
Правообладателем этого фото является ТАСС. Использование фото возможно только с разрешения правообладателя.

36
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
36 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
18 Авторы комментариев
bookerevasilyevJuriyRogi Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
savvara
Участник

DINAMIT: Отец Лунина действительно был арестован спустя год после атаки на «Тирпиц» в августе 1943 года. Лунин-старший работал на железной дороге в оккупированном Ростове-на-Дону.

Ростов-на-Дону был освобождён Красной Армией 14 февраля 1943 года. Что-то не так, с вышеизложенной цитатой.

dl
Участник

Golota, я не собираюсь оправдывать действия английского командования: ясно, что оно было ошибочным. Но не потому, что они идиоты. Насколько я понял из других источников, они получили ошибочную развединформацию и развернули боевое охранение для боя с Тирпицем. Еще раз рекомендую читать книгу Ирвинга: вы обнаружите, что реальная действительность много интересней измышлений Пикуля.

DINAMIT
Участник

savvara: Ростов-на-Дону был освобождён Красной Армией 14 февраля 1943 года. Что-то не так, с вышеизложенной цитатой.

Да, извините, мой промах. Речь конечно же о событиях августа 1942 года. В период с 5 по 11 августа в Змиевской балке немцами было уничтожено 27 тысяч жителей Ростова. Одним из убитых оказался Лунин-старший. ССовцы уничтожали подпольщиков, советских военнопленных, евреев.

Golota
Участник

dl: вы обнаружите, что реальная действительность много интересней измышлений Пикуля.

Реальная действительность что практически весь караван ушел на грунт. Но это и у Пикуля описано.
Недавно посмотрел английский фильм о затоплении «Бисмарка» — у Пикуля это событие точно также описано. Англичане и не стеснялись утверждать что они боялись «Бисмарк» — что говорить уже о «Тирпитце» который шел не с «Принцем Ойген», вовремя потерявшемся, а с эскадрой тяжелых крейсеров, эсминцев и ПЛ. Искушение поискать в другом месте слишком велико.

savvara
Участник

DINAMIT: В период с 5 по 11 августа в Змиевской балке немцами было уничтожено 27 тысяч жителей Ростова. Одним из убитых оказался Лунин-старший. ССовцы уничтожали подпольщиков, советских военнопленных, евреев.

Получается, нет никакой связи между торпедной атакой Лунина и гибелью его отца.

DINAMIT
Участник

Достоверно не известно. Может есть.

zaika
Участник

apd: Пикуль — только на безрыбье. Пропагандистская обработка исторических фактов, о которых он имел весьма смутное представление. Именно детям и не рекомендовал бы данное чтиво. Где не искажено, там приукрашено, подано карикатурно. Это не история, а беллетристика на уровне А.Дюма. На раз отмечалось, что в качестве основы Пикуль использовал труды, диссертации серьезных историков. Но получался из этого лишь пускание пыли в глаза. Очень жаль, что талант рассказчика был использован в данном направлении. Не знаю как талант рассказчика, но то, что в некоторых романах Пикуля торчат уши первоисточников, с которых он ПРОСТО СПИСЫВАЛ вплоть до запятых — это точно. Как «Три… Читать далее »

kvn-63
Участник

Не только у Англичан, у нас своих промахов хватало. Гибель трёх советских военных кораблей в 1943г на Чёрном море 5-6 октября 1943 года: эсминец «Способный», эсминец «Беспощадный» и лидер «Харьков», погибли за час (сотни моряков), хоть морская операция была тщательно спланирована…Вспомните Таллинский переход флота, трагедия несравнимая даже с Цусимой (10000чел), трагедия транспорта «Армения»(5-6000чел) и т.д

Klen-75
Участник

Ребята, Пикуль много ошибок наделал, но ведь он ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ писатель. Жанр художественной литературы допускает какие-то домыслы.
Главное состоит в том, что Лунин атаковал «Тирпиц». Ну не попал в линкор, попал в эсминец или сторожевик (пусть даже в шлюпку), но выполнил основную задачу-заставил линкор вернуться в базу и таким образом сорвал морскую операцию немцев. Уже только этим он спас десятки, если не сотни, жизней моряков союзников и тысячи тонн так необходимого нашему фронту груза. Ему уже за это памятник ставить надо.

Giraffe
Участник

Безусловно, англичане, американцы — все — будут пытаться нагнуть медийное поле под себя: они самые смелые, решительные, умелые и пр. Свои ошибки замазать, чужие — выпятить. К чему можно — примазаться. Кого можно — подвинуть. Всегда, везде, во всем. Поэтому, конечно, «следов не обнаружено».
Вообще, фактологическая сторона любой работы с массами — это всего лишь материал для трактовки и воздействия. Бессмысленно искать в этой работе безупречность в объективной оценке фактов.
И не забывайте, что союзники союзниками, но Большая Игра не заканчивалась никогда. Для меня не важно, попал тогда Лунин или нет. Важно, что мы дошли до Берлина

Xenon
Участник

А чего вы так к Лунину с Тирпицем приелись ? Попал-не попал, фиг с ним… Лунин и без линкора «настрелял» очень прилично для наших подводников. Звезда с его рубки в ЦВММ в Питере хранится… С немцами не сравниться, но и этого вполне достаточно для «Героя» и уважения среди подводников, тем более он на Баренцевом море воевал — а это само по себе тяжело.

Rogi
Участник

Лунин в Тирпица или куда-либо не попал, но операцию Россельшпрунг сорвал с помощью отправленной на базу радиограммы. Немцы перехватили ее репетование в английских радиосетях и после этого решили валить домой. Справедливости ради надо добавить, что такая же заслуга у экипажа ДБ-3, который тоже видел эскадру и передавал радиограмму, равным образом перехваченную немцами. Правда вряд ли это кого-то по настоящему спасло. У немцев в случае подхода к маршруту движения карвана было очень мало времени для боя. Из сосредоточенного конвоя они могли бы утопить с полдюжины судов, как ШиГ в конвое Джервис Бэй, однако ПКУ-17 давно был рассредоточен по огромной площади. Не… Читать далее »

Juriy
Участник

на 99% дата съёмки фото 23 августа 1942г… Лунин рассказывает о закончившимся 10-тисуточном походе, в котором произвёл 2 атаки и, как считалось, потопил МЗ и 2 СКР..

evasilyev
Участник

Комично смотрится физиономия слева из рубки.

booker
Участник

Сейчас все увлеклись мутным потоком рассекреченных фактов из открытых архивов. И что мы узнали? Сколько немок изнасиловали в Берлине? Это как-то меняет количество расстрелянных и замученных немцами наших граждан (не военных и не партизан)?
Сам я Пикуля жалую не очень, но считаю, что для патриотического воспитания (такое смешное и немодное сейчас слово) он сделал много. А где у «пантеры» фрицы прилепили запасное колесо и в каком году — для качественной художественной литературы это уже не так важно.
Толстой прошел всю Севастопольскую осаду, но специалисты по военной истории огрехи находили и у него. Так что, Толстой — халтурщик?

Участник

У меня дед служил торпедистом на К-21, по его словам, именно он и выпускал торпеду (ы) по «Тирпицу» и опять жеж по его словам — попали они в «Тирпиц».