Залп немецких реактивных минометов Nebelwerfer

25 июня 2010 Добавил Vogul 23 комментария
Фото

23
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
16 Цепочка комментария
7 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
14 Авторы комментариев
тимур94PepeReinaVovchnablydatel Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
savvara
Участник

«Метатель дыма».

volde104
Участник

Ага ! От такого дыма кашлялось больно фигово.

kvn-63
Участник

У ветеранов фронтовиков остались о них тяжёлые воспоминания… один даже утвкрждал, что 1923 г.р погиб весь из-за 6-ти ств. миномётов… Сами немцы тоже оценивали их высоко и эффект сранивали с Ю-87 (наземный Штука).

Igor51
Участник

Трудно согласиться с утверждением ветерана о 23г.р. На каком основании оно делалось? Почему именно 1923 год? А не 21-й? Или 1919? Такой статистики нет и никогда не будет. Ясно только,что небольшой процент от общих потерь относится к воздействию реактивных минометов.И не весь 1923 год погиб,далеко не весь. Ю-87 способен был поражать точечные цели, небельверфер-это стрельба по площадям,и никак иначе,где же тут сходство?

тимур94
Участник

Как сказать. Зап источники доходят до заявлений, что в Нормандии,к примеру, в июле 1944 г. 85 % потерь л.с. было от огня небельверферов.

kvn-63
Участник

Извиняюсь, путаница из-за краткости комментариев. Речь о ветеранах конкретного села Успенка Астраханской области, т.е не о генералах, конструкторахи т.д, а о бывших колхозниках пехотоинцах. В сёлах в среднем по 200 человек погибших в войну (фамилии на памятниках), а это рассказывали редкие пришедшие домой искалеченные счастливчики, сейчас их уже никого нет… Их субъективность я тоже имею в виду… А про Ю-87 из журналов «Мделист конструктор»(2007…9) за что купил за то продал. А вообще посмотрите кинохронику, стрельбу этих миномётов — на цели море огня, я думаю от Ю-87 послабже будет…

zulu
Участник

А что Вас Igor51 смущает? kvn-63 просто описал субъективные воспоминания человека, который на себе испытал воздействие ДАННОГО оружия.Возможно,другой взвод или батальон,(выжившие) скажут,что их так накрыли минометы,что им было очень,очень страшно,а о небельверфер-они,даже,никогда и не слышали!

Igor51
Участник

Да нет разногласий по морально-психологическому и убойному воздействию данного оружия. Кинохроника немецкая демонстрировала огонь этих (и других реактивных систем залпового огня)неднократно,так что все это доводилось видеть в вохеншау,и не мне одному. Если бы довелось услышать от любого ветерана про 23г.р. впрямую,непосредственно,то тут следует промолчать и не придавать этому ровно никакого значения.

kvn-63
Участник

Igor51. Про 23г.р ветеран объяснял, что пришли на фронт в момент массового появления там 6ств. миномётов (так совпало), я допускаю, что он имел ввиду только погибших односельчан к сожалению переспрсить уже не возможно… А я виноват лиш в том, что ловил и запоминал каждое слово.

Igor51
Участник

kvn-63,да о какой Вашей виноватости речь может идти вообще! Это Вы меня не ругайте сильно за ,может быть ,некоторую резкость,но обидеть Вас совсем не хотел! Думаю,вопрос исчерпан!

Dee Snider
Участник

Батарея без одного миномета.

Igor51
Участник

Обычная картина на фронте. При неизбежных потерях… Здесь еще богато-всего одного миномета не хватает.

slipru
Участник

Именно они первыми 22.06.1941 в 4.15 по московскому накрыли Цитадель в Брестской крепости. Не оружие — жуть.
Те кто выжил описывают «как бочки с бензином падают с неба»
а немцы — всё в районе цели выжигало в радиусе 3,5 метров.
Подробней можно узнать в книге Р.Алиева «Штурм Брестской крепости».

zarodiny
Участник

Хороший ориентир для штурмовиков :)

Афанасьев Александр
Участник

Мой дед был сапёром-понтонёром 3,5 года на фронте. Он рассказывал, что немец как начнёт бить из шестиствольных миномётов,уничтожает, уничтожает, уничтожает всё: и лошадей, и людей, и машины,и переправу. Если снаряд шестиствольного миномёта упадёт недалеко от человека,от него не остаётся ничего, абсолютно ничего. Солдаты суют головы под трупы, не обращая внимания на противный запах, а с остальными частями тела будь что будет и приговаривают про себя: «Вот я скончался, вот я скончался…».

nablydatel
Участник

Фронтовик возможно привел в пример 1923 год рождения потому , что среди мужчин этого года были наибольшие потери в ВОВ. После войны по данным военкоматов осталось в живых только 6 процентов от числа стоявших на учете в 1941 году.

Vovch
Участник

Залп русской «Катюши» был эффективнее немецкого реактивного миномёта. Причём это признавали сами немцы.

Участник

снаряд Небельверфера 40года имел -2 килограмма ВВ..снаряд катюши М8,содержал 0.360 кг.Кстати Небельверферов на вооружении до начала войны было не менее 600 штук.

PepeReina
Участник

А по какой причине Вы упоминаете снаряд М8, но не упоминаете М13 калибра 132мм — хотя он наиболее массовый и наиболее распространённый, применявшийся чаще всего? Неужели всё дело в том, что на его фоне немецкий боеприпас не выглядит так уж впечатляюще?

«Длина снаряда составляет 1,41 метра, диаметр — 132 миллиметра, масса — 42,3 кг. Масса боевой части снаряда М-13 равна 22 кг., масса взрывчатого вещества — 4,9 кг» (с)

Участник

Вермахте ещё весной 1940 гола формировал полки Небельваферов 6-150 мм с зарядом 10 кг..а в конце 41 года Небвафер42,5-210мм с массой снаряда более 100 кг..я к тому , что Vovch утверждает, что Катюша еффективнее??? про точность я молчу ..в катюши снаряды летели куда попало..это хорошо видно по снимках.

PepeReina
Участник

Да, «Небельверфер 42» создан в конце 41, но в серийное производство он пошёл всё-таки в 1942м, соответственно, на поле боя тогда и появился. У БМ-13 — 16 зарядов в одном залпе, у БМ-8 — 24; немецкие же реактивные миномёты несли 5, 6 снарядов. Судя по фото, рассеивание у БМ-8, БМ-13 было большое — но ведь и на том фото, которое комментируется, немецкие реактивные снаряды летят изначально тоже с разлётом. Большее количество снарядов в залпе компенсирует его низкую точность (опять же, низкую — в сравнении с чем?).

Участник

у Катюш было огромное количество проблем, наводка в крайне узком диапазоне, не могла стрелять прямой наводкой, разброс снарядов -300 метров (официальный),крайне громоздкая, габариты в несколько раз больше,в конце концов пришли к немецкой конструкции..труба а не рельс. и стабилизация вращением

PepeReina
Участник

Стрелять из РСЗО прямой наводкой можно только с горя, в самой отчаянной ситуации… Труба, а не рельс — немецкая идея, зато автомобиль/танк вместо буксируемого лафета — наша (британцы, американцы тем же путём шли, см. фото). Габариты у БМ-8/БМ-13 куда больше, чистая правда, но это прямое следствие того, что ракет «Катюша» тащит тоже больше! И она сама на поле боя приезжает и уезжает своим ходом. В наших источниках упорно пишут, что эффнективность достигалась массовым применением множества установок сразу. При такой тактике, недостатки БМ-8 / БМ13 терпимы.

1398079349_broneavtomobil.jpg