Вид на разрушенный мост и Петроварадинскую крепость в югославском городе Нови-Сад

5 мая 2014 Добавил ridalaw 6 комментариев
Фото
Источник: www.fortepan.hu.
Категория: Югославская операция

6
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
6 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
ИЛ-2 ШтурмовикkonnickAlex GMSergius Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Alex GM
Участник

После подрыва моста, обычно на поверхности остается часть пролетов. В данном случае, либо саперы ювелирно сработали и река в этом месте достаточно глубока, либо поврежденные конструкции успели убрать. Опоры моста используются при прокладке линий связи. Видны натянутые кабели. На опорах установлены столбы с изоляторами, видны люди.

Sergius
Участник

Хм…
Видел этот мост несколько лет назад (правда, с другого ракурса), но был уверен, что разрушен он был во время «гуманитарных бомбардировок» в 99-м году.
Оказывается, быки стоят уже 70 лет без моста?
Впрочем, не исключено, что натовские гуманитарии разрушили его повторно.

Alex GM
Участник

Sergius: Впрочем, не исключено, что натовские гуманитарии разрушили его повторно.

На современном фото присутствует лишь три быка из четырех. Один из средних, расположенный в центре фарватера, очевидно, был убран в целях обеспечения безопасности судоходства, а у оставшихся, в верхней части быков отсутствуют металлические опоры мостовых конструкций. На военном фото они имеются. Это указывает на то, что мост после второй мировой войны все же не восстанавливался.

konnick
Участник

Мост был взорван в 1941 году югославами перед наступавшими немцами, потом был временный, который был взорван немцами перед наступавшими частями НОАЮ и Красной Армии.После войны не восстанавливался, был построен новый, ниже 500 метров по течению, который был разрушен в 1999 году натовскими бомбардировками, а затем восстановлен.

konnick
Участник

Рядом с быками был в 1999 году временный понтонный мост.

ИЛ-2 Штурмовик
Участник

Отступавшие югославы взорвали так, что аж пролетов не осталось. На фото Sergius от 2011 года вдали правее виден новый вантовый автомобильный мост примерно в километре-двух от старых быков.