Немецкая 173-мм пушка-гаубица K.Mrs.Laf на позиции в Северной Африке.

18 августа 2010 Добавил Timon 24 комментария
Фото

24
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
24 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
22 Авторы комментариев
InspektorSergant096stankowathlon1700Dennis_kazan Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
athlon1700
Участник

Dennis_kazan: …но всё-таки для меня остаётся некой загадкой наличие тёмно-серого (почти чёрного) ствола у этой африканской красавицы!) Может это дикая жара имеет такой эффект на краску и металл? А может…это чуть-чуть фотошопом подправили?)

Тут фотошопом вроде не правили
Ствол действительно тёмный

stankow
Участник

«Проволока» ето как раз спусковая веревка. Потянул, боек оттянул, разбил капсуль, выстрел. При выстреле веревка натягивают, при откате провисла и в етом моменте сняли на пленку. Откат нормальный, около метра. Сверху скорее накатник, а противооткатные устройства снизу ствола. Командир расчета самый левый, смотрит в записную книжку с данными стрельбы. Небольшой такой, математик он у нас :) А парни, которые близким планом, лицом и спиной, покрепче в плечах. Они заряжающие. У ногах левого ждет очередной снаряд, на тачке для двоих. Красным виден медный ведущий поясок. Акуратно поставили, на полотнище, чтобы не занесли песок в ствол, берегут дорогую матчасть. Никаких касок, противогазов,… Читать далее »

Sergant096
Участник

Dennis_kazan: …но всё-таки для меня остаётся некой загадкой наличие тёмно-серого (почти чёрного) ствола у этой африканской красавицы!) Может это дикая жара имеет такой эффект на краску и металл? А может…это чуть-чуть фотошопом подправили?) у Михаила Веллера (а конкретно вот в таком вот сборничке: Долина Идолов, рассказик-главка-очерк — не знаю как точнее назвать — это в общем то критика на сочинение: ГЕНЕРАЛ ТРОШЕВ: РЕЦЕНЗИЯ ДЛЯ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО) объяснена причина такого чудного цвета: Вот как живописует автор артподдержку: «1200 (!) снарядов высыпали артиллеристы 104-го полка в район высоты 776,0 с полудня 29 февраля до раннего утра 1 марта. За одну ночь – 900… Читать далее »

Inspektor
Участник

AWERS: Да, всё орудие в воздухе, похоже.

Пушка ни куда не прыгает. Это лаффет такой (в боевом положении). Погуглите еще фотографии этой пушки или 21см мортиры с этим же лафетом.