Советская санитарка Соколова оказывает помощь раненому красноармейцу под вражеским огнем

5 марта 2014 Добавил Dmitriy 38 комментариев
Фото
Благодарим slgor за ценные дополнения к публикации.
Категория: Лучшее, Прочее с войны СССР, Женщины на войне, Советские войска в бою, Советские наземные войска

38
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
38 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
15 Авторы комментариев
Alex GMvernerzwaigzneЗверобой Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Nimbuev
Участник

Отважная девушка. Возможно, перебежала под огнем и спрыгнула в траншею к раненому.

zenit
Участник

Над левой рукой девушки, видны две головы в пилотках. Бойцы находятся в укрытии.

Сержант
Участник

Похоже что она его только притащила, левой рукой ещё оружие подтаскивает.

Вит
Участник

Простая русская женщина, а сколько жизней такие как она спасли.

Ant_RnD
Участник

Сержант: Сержант пишет 5 марта 2014 в 15:55 (Цитировать) (ЛС): Похоже что она его только притащила, левой рукой ещё оружие подтаскивает. Соглашусь с товарищем — бойца скорей всего вынесла с поля боя в нашу траншею, в обязанности санитара входило вынести не только самого раненого, но и его оружие, а у нас как минимум девчушка два ствола тянет. В данном случае обращает на себя следующие вещи: 1) в отличии от киношных наша санитарка одета не в юбку, а в брюки с сапогами (об это и все фронтовички вспоминают) 2) на бойцах и санитарке нет погон, соответственно время съемки скорей всего лето 42… Читать далее »

Зверобой
Участник

zenit: Над левой рукой девушки, видны две головы в пилотках

Думаю, что там на самом деле одна голова (посредине), скорее всего это пулемётный расчёт, а то что по бокам это часть укрытия.

ach
Участник

Зверобой: Думаю, что там на самом деле одна голова (посредине), скорее всего это пулемётный расчёт, а то что по бокам это часть укрытия.

Да, она подтягивает и трехлинейку 1891/30, и карабин 1938г. (утолщенное основание мушки). Карабинами вооружались расчеты пулеметов, простым стрелкам они не полагались. Так что, скорее всего, ранен номер пулеметного расчета.

Зверобой
Участник

ach: Так что, скорее всего, ранен номер пулеметного расчета.

Отсюда вытекает вопрос: какая такая нужда заставила второй номер отлучиться от своей основной работы и полезть под пули?

Участник

У девушки уже похоже медаль есть…

Alex GM
Участник

Зверобой: какая такая нужда заставила второй номер отлучиться от своей основной работы и полезть под пули?

У бойца не наблюдается бирки «Второй номер». В расчете станкового пулемета, по штату, кроме наводчика и его помощника, имелись начальник пулемета, наблюдатель — дальномерщик, два подносчика патронов и ездовой, которые не обязаны были «сидеть» непосредственно за пулеметом. Это вполне мог быть один из них.

Ant_RnD
Участник

Евгений Васильев: У девушки уже похоже медаль есть…

Здесь же где-то разбиралось положение о награждении, так что скорей всего «За боевые заслуги» или «За Отвагу»

Зверобой
Участник

Alex GM: У бойца не наблюдается бирки «Второй номер».

Не спорю, указав на второй номер, я предположил, что это он. Вопрос был в том, какая причина повлекла ранение бойца, входящего в состав пулемётного расчёта. Не понятно, как Вы определили, что там именно станковый пулемёт?

Ant_RnD: так что скорей всего «За боевые заслуги» или «За Отвагу»

Согласен с Вами, по форме очень похожа! Действительно, отважная девушка! Под огнём врага эвакуировать раненого, захватив его оружие, не всякий мужик сможет.

Участник

Дорогие друзья! Откуда мы можем знать какие там сложились обстоятельства,да и какое это имеет значение! Главное в другом! А мы смогли бы вот так под огнём тащить раненого и оружие? Я не знаю! Для этого нужна огромная мотивация и как это не банально звучит-любовь к своей стране!

Сержант
Участник

Зверобой: по форме очень похожа!

А поподробнее?

Alex GM
Участник

Зверобой: Не понятно, как Вы определили, что там именно станковый пулемёт?

В принципе, там может находиться как станковый, так и ручной пулемет. Но это сути вопроса не меняет, так как в расчет того же ДП-27 кроме пулеметчика (наводчика) и его помощника (именовавшегося иногда вторым номером), для подноса патронов выделялись 1-2 бойца, которые, опять же, не обязаны были «сидеть» непосредственно за пулеметом.

Зверобой
Участник

Все мы, кто смотрит на это мгновение, можем только предполагать, как всё происходило на самом деле, делая выводы из увиденного и опираясь на свои знания и интерес. Что касается медали (надеюсь, ни у кого не возникает сомнения, что это медаль?), насколько я знаю медаль «За отвагу» была самой крупной в диаметре, поэтому я и отметил, что по форме очень похожа, не утверждая, что это она. Теперь по поводу раненого бойца, по оружию, которое подтягивает эта отважная девушка, можно судить, » что, скорее всего, ранен номер пулеметного расчета» как заметил тов.Ach , в чём я с ним согласен. И думаю, что… Читать далее »

Сержант
Участник

Зверобой: что по форме очень похожа

Форма медалей что «За отвагу», что «За боевые заслуги» одинаковая — круглая!

Alex GM
Участник

Зверобой: в разгар боя любой номер пулемётного расчёта (любого пулемёта) не мог находиться вне укрытия, да и ещё меж двух огней. И я до сих пор не могу понять, почему этот боец оказался вне окопа, в следствии чего (опять же возможно!) был ранен. Было бы достаточно безопасно, удобно и правильно, если это всегда можно было бы выполнить на практике. Как быть подносчику патронов в том случае, если источник пополнения боеприпасами, что случается нередко, находится на удалении и вне укрытия? Этот источник мог быть где угодно, в тылу, в передней, частично захваченной противником линии траншей, в разбитой пулеметной ячейке, в подбитой… Читать далее »

Зверобой
Участник

Сержант: Форма медалей что «За отвагу», что «За боевые заслуги» одинаковая — круглая!

Уважаемый, Сержант! В предыдущем своём сообщении я постарался до конца сформулировать свою мысль по поводу формы и размера этой награды. Невооружённым глазом можно увидеть разницу в диаметре медалей у этого бойца:

Зверобой
Участник

И у этого капитана по размеру медали видно, что это — «За отвагу». И у девушки с фотографии размер награды внушает во мне уверенность, что у неё именно «За отвагу»!