Болгарские солдаты позируют на фоне деревянного танка

16 июня 2010 Добавил DINAMIT 61 комментарий
Фото
Источник: lostbulgaria.com.
Категория: Лучшее, Немецкие наземные войска

61
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
61 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
25 Авторы комментариев
Т55DictorzenitDINAMITСержант Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Blue Fox
Участник

При взгляде на макет возникают неприятные ассоциации с » тридцатьчетверкой «.

athlon1700
Участник

Почему-же неприятные? Наоборот, боятся значит уважают!

василий
Участник

Все таки это силуэт вероятного противника наш Т-34,там поди отмечены уязвимые места.Да-а братухи глазом не моргают целясь в мишень.

Chvor
Участник

Братухи НЕ воевали против СССР-болгарские войска не были на Восточном фронте,мы войне на СССР не обявляли.А вот хорваты,словаки,румыни и другие европейские народы не только были в войне но и свои войска послаали в СССР. Наоборот- с 1944 Болгарская армия воевала в составе 3 Укр. фронтом на стороне СССР против Вермахта.Да мы были союзники Германии-и ето конечно плохо,но Болгария оставалас одинственое государство-союзник Германи,с котором СССР имел дипломатические отношения.
Извиняюс если говорю плохо-давно не писал на русском языке ;)

Seth03
Участник

Chvor, почему так редко пишете?
Фотографий с болгарами на сайте порядочно.

apd
Участник

Болгары отказались воевать против СССР. Вместо этого Гитлер послал их в Югославию для борьбы с партизанским движением.

Dee Snider
Участник

Как это болгары не воевали против СССР? Вот к примеру танково-истребительный полк СС (болгарский № 1), бои под Штокерау и Хорном.

Chvor
Участник

Болгари не имели СС полк.Я знаю, в нете ест такая байка.Имело подразделение из болгарских перебежчиков и емигрантов, после свержение власти в Болгарии- 1944 г.,но они реално не принимали участие в боевых действиях.Официално Болгария не была в войне с СССР.Про Югославию-совершенно верно, ест подразделение которое звалос ,,Окупационны корпус».Но-участие Болгарии против Югославии имеет своя историческая обосновка.Разумеется ето не оправдание,скорее ето обяснение почему Болгарская армия находилас в Сербии и Македонии.

swan61
Участник

Очень любопытно какое «историческое обоснование» имеется в виду.

Chvor
Участник

Если надо разяснят, ето будет занят очен много времени.И не здес место для разяснении история Болгаро -сербские отношения.В кратце-в Шумадии Болгарская армия была окупационная.В Македоний в периоде 1940-44г.-нет.А если нужно разяснение-то можно на Форуме создат тема.

AndreNN
Участник

Не совсем понятно насчет макета. Его ведь довольно долго делать, а разнести можно единственным выстрелом. Макеты чаще делали для «ложных» целей.

mihel
Участник

Dee Snider: Вот к примеру танково-истребительный полк СС (болгарский № 1)

Этот полк был создан уже после того как Болгария объявила войну Германии.Начало формирования осень 1944,сформирован в январе 1945 г., первый бой 5 мая 1945г.Причем немцы планировали создать дивизию, но добровольцев набралось всего 700 человек.Командовал полком бывший министр труда Болгарии, полковник царской армии Иван Рогозаров.
Так, что я согласен с Chvor.
Ув.AndreNN очень интересная мысль. Может фото сделано после присоединения Болгарии к войне на нашей стороне?

Dee Snider
Участник

mihel:

Разговор тут шел про то что болгары вообще не воевали с нами, но полк то был и воевал, другой вопрос не бог весть как долго, в каком количестве и не армия государства Болгария как таковая.
Так что против фактов не попрешь:)

mihel
Участник

Ув. Dee Snider, я думаю Вы прекрасно понимаете о чем идет речь.Тут начался разговор о не благодарности болгар как нации, если 700 человек для нас показатель неблагодарности всей нации, то тогда говорить не о чем.
Я думаю говоря о том что болгары не воевали против СССР Chvor имел в виду армию Болгарии и ее народ в целом, а отщепенцы найдутся в любой стране.

Dee Snider
Участник

Ув.mihel,в вышеозвученных цитатах шла речь о том, что болгары ВООБЩЕ не воевали против СССР, не уточняя армия государева в целом или какие либо отдельные подразделения. Как армия, то естественно не воевала, но как отдельные представители государства воевали, впрочем как и всей Европы.Швеция вроде как соблюдала нейтралитет, но отдельные шведы против нас так же воевали.

mihel
Участник

Ув.Dee Snider пожалуйста прочитайте еще раз посты Chvor, особенно от 16 июня 2010 в 22:04.

Dee Snider
Участник

Как государство болгары с нами не воевали, согласен, но как Вы выразились, отщепенцы, то воевали, куда уж без них.

mihel
Участник

Да увы, без них ни одна страна не обходится.Кстати еще момент-так как полк был сформирован когда Болгария уже находилась в состоянии войны с Германией, то значит эти 700 человек воевали и против своей страны, т.е. являлись изменниками родины и попади они в руки болгар обритыми головами наверное бы не отделались.

Evgeniy
Редактор

Dee Snider:

Как государство болгары с нами не воевали

Прошу прощения, что влезаю. Все-таки болгарские самолеты и сторожевики сопровождали румынские и немецкие конвои. Были случаи атаки болгарскими самолетами(«сборно войско ято») советских подводных лодок.

Dee Snider
Участник

Evgeniy:

Имеется в виду официально.