Портрет советского пленного, отдающего воинское приветствие

14 февраля 2014 Добавил AK73 17 комментариев
Фото

17
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
17 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
7 Авторы комментариев
Alex GMСержантNimbuev1maksimus Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Сержант
Участник

Видимо нужно быть очень смелым человеком, чтобы издеваться над беззащитным военнопленным.

Nimbuev
Участник

А кто над ним издевается?

Участник

Действительно! На лице- счастье написано! Живой, в плену, готов служить великой германии!

Ramcke
Участник

Ну почему сразу-«…готов служить великой Германии!»?? Можно и так — «Товарищь полковник! Вверенная мне матчасть не попала в руки врага, все уничтожено по вашему приказу!»

Alex GM
Участник

Александр Папенко:

Напротив, вполне возможен вариант, что боец «козырнул» отдав уважение своему прежнему командиру, так же плененному. В случае отдания воинской чести противнику, немецкие пропагандисты вряд ли отказались бы от возможности сделать полный снимок.

ridalaw
Редактор

Александр Папенко:

Вы это по глазам прочитали или вы экстрасенс?

Участник

Я не экстрасенс! Просто посмотрите фото других наших пленных и сравните с этим бойцом! И экстрасенсом быть не нужно! Все на лице написано! Так браво козыряет!

Сержант
Участник

Nimbuev: А кто над ним издевается?

А что в Вашем понимании издевательство? Только когда издеваются физически, моральные муки не учитываются? Отдавать воинское приветствие завоевателям здоровому сильному мужику как семечек поплевать?

1maksimus
Участник

А что другому советскому военнопленному, старшему по званию, честь отдавать не мог?

Участник

Конечно! Немецкий фотограф снимал, как бывшие бойцы РККА в плену выполняют требования строевого Устава! Почитайте на досуге, что делали в плену немцы с командирами и комиссарами.

Сержант
Участник

1maksimus: старшему по званию, честь отдавать не мог?

Как Вы себе это представляете? Громко, желательно в присутствии лагерной охраны — «Здравия желаю товарищ полковник! Извините не узнал Вас в гимнастёрке с чужого плеча!» И непосредственно в адрес охраны «Встать, смирно в присутствии полковника РККА!» Примерно так?

Участник

Да-а-а! Тяжело! Ответьте себе просто на один вопрос: Кто и с какой целью делал этот снимок в лагере военнопленных? Может что то Вам и откроется!))

Alex GM
Участник

Александр Папенко: Ответьте себе просто на один вопрос: Кто и с какой целью делал этот снимок в лагере военнопленных? Может что то Вам и откроется!))

В таком случае, что мешало немцам взять в кадр своего соплеменника, которому наш солдат якобы отдает честь? Кадр был бы весьма и весьма эффектнее. Все было бы предельно однозначно, и открывать никому ничего не надо. А в данном случае, на фото советский пленный, отдающий воинское приветствие, ни больше, ни меньше.

Nimbuev
Участник

Сержант: Отдавать воинское приветствие завоевателям здоровому сильному мужику как семечек поплевать?

По снимку не ясно, принуждался ли пленный отдавать честь. И кому он её отдает — тоже не понятно. Так что все наши предположения бессмысленны — правды мы уже не узнаем.

Сержант
Участник

Nimbuev: правды мы уже не узнаем

Это факт!

Участник

А теперь посмотрите на фото пленного выложенное сегодня и сравните с этим бравым парнем, парнем!

Alex GM
Участник

В случае, когда это достоверно неизвестно, пожалуй, правильнее будет не объявить предателя предателем, чем объявить человека предателем, если он таковым на самом деле не был.