Финские солдаты укрываются за гранитными надолбами на границе СССР

13 февраля 2014 Добавил AK73 7 комментариев
Фото

7
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
7 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
ИЛ-2 ШтурмовикNOWICBlue Fox Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
ИЛ-2 Штурмовик
Участник

Это наши надолбы или финские?

Blue Fox
Участник

ИЛ-2 Штурмовик:

Думаю, что это финская линия надолб. Не видел на КаУРе гранитных, только железобетонные, хотя возможно, что на северной части границы где — то подобный вариант и был.

Участник

Финские гранитные надолбы можно увидеть и сейчас в районе Приморска, Ленобласть. Об этом писал в ВА коллега Karandr еще в 2013 году.

Blue Fox
Участник

endorfin:

Для того, чтобы увидеть финский надолбы не обязательно ехать так далеко, с учетом того, что старая финская граница проходила на ближайших к Ленинграду подступах местами по реке Сестра. :) За Белоостровом есть участки, за Медным озером, плюс другие участки построенные уже во время ВОВ, чуть дальше это район Сосново. В районе Приморска это тыловые рубежи линии Маннергейма, за укрепрайоном Инкиля и даже за построенными в во время войны укреплениями VT — линии.

Blue Fox
Участник

Заодно, глядя на » халхинголки » на головах некоторых финнов на фото, вспомнил как я в подростковом возрасте нашел в лесу в районе Олонца остатки такого стального шлема и прихватил, чтобы положить у ближайшего памятника войнам, а при осмотре обратил внимание на имя Matias нацарапанное внутри.

NOWIC
Участник

На первом плане связист(сапёр) производит манипуляции с телефоном ( подрывной машинкой). Предположение из — за интересной брезентовой сумки с инструментом.

ИЛ-2 Штурмовик
Участник

endorfin: endorfin

Blue Fox: Blue Fox

Спасибо за информацию. Если буду в тех местах — постараюсь посетить эти укрепления. Надолбы по-любому впечатляют.