Зенитная батарея старшего лейтенанта Ибатулина на Университетской набережной Ленинграда

8 сентября 2009 Добавил StanZ 17 комментариев
Фото
Источник информации о фото: photo.rgakfd.ru
Благодарим Pazifist за ценные дополнения к публикации.
Категория: Блокада Ленинграда, Жизнь советских войск, Артиллерия СССР

17
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
17 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
6 Авторы комментариев
zypСБМаксим-пулемётмихаилprapor Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
АНДРЕЙ
Гость
АНДРЕЙ

.

Prapor
Участник

На фото одно из лучших зенитных орудий 2-мировой 85-мм зенитная пушка образца 1939 года (52-К)52-К (Индекс ГАУ — 52-П-365) — это советское зенитное орудие калибра 85 мм. Полное официальное название орудия — 85-мм зенитная пушка образца 1939 года. Создано в подмосковном Калининграде М.Н.Логиновым в соответствии с концепцией инженера Г.Д.Дорохина по модернизации 76-мм зенитной пушки Логинова образца 1938 года. Оно активно и успешно использовалось в Великой Отечественной войне, а после её окончания долго состояло на вооружении Советской Армии до принятия на вооружение зенитных ракетных комплексов. Пушка 52-К передавалась или продавалась в другие страны для оснащения их вооружённых сил. Часть зениток 52-К… Читать далее »

СБ
Гость
СБ

В солдатскую бытность видел издалека, на НЗ, зенитки на сдвоенных мазовских колёсах, калибр явно за 100 мм, и слышал, что досягаемость по высоте 17 км. Что бы это могло быть?

Prapor
Участник

Может это была не зенитка? Можно по подробней?

СБ
Гость
СБ

Ствол большого удлиннения, при хранении направлен вверх где-то под 80 градусов, у платформы по углам четыре сдвоенных колеса, протектор рубчатый, как когда-то на МАЗ-200 ставили. Т.е. вид типичный для зенитного орудия. Калибр вроде бы 120-122 мм. Близко нельзя было подойти, это было в 70-м году под Харьковом.

михаил
Гость
михаил

это орудие кс-30 ,выпускали в Перми

Максим-пулемёт
Гость
Максим-пулемёт

Да похоже на КС-30. Но калибр несколько больше у зенитки и составляет 130 мм. КС-30 — советское зенитное орудие калибра 130 мм. Главный конструктор — Л. В. Люльев. Для облегчения работы расчета на этой зенитной пушке были механизированы ряд процессов: установка взрывателя, вывод лотка с элементами выстрела (снаряд и снаряженная гильза) на линию заряжания, досылание элементов выстрела, закрытие затвора, производство выстрела и открытие затвора с экстракцией стреляной гильзы. Наведение пушки производится гидравлическими следящими приводами, синхронно управляемыми ПУАЗО. Кроме того, может осуществляться полуавтоматическая наводка по индикаторным приборам путем ручного управления гидроприводами. Заряжание раздельно-гильзовое. Гильзы латунные или стальные. Вес снаряженной гильзы (с… Читать далее »

Максим-пулемёт
Гость
Максим-пулемёт

Немного подумав, сразу же опровергну точку зрения про зенитное орудие КС-30 на этом фото, т.к. в войну этой зенитко просто не было. Но инфу ещё добавлю про неё. В 1947 г. на заводе № 8 был разработан технический проект по теме «31410» «130-мм подвижная пушка с ССП». В том же 1947 году проект был утвержден ГАУ и Министерством вооружений. Пушка получила индекс КС-30. В 1948 году на заводе № 8 был изготовлен опытный образец КС-30 подвижного типа. Он прошел в ноябре 1948 года малые заводские испытания и был сдан заказчику 25 декабря 1948 года, а 28 декабря отправлен на НИЗАП.… Читать далее »

Максим-пулемёт
Гость
Максим-пулемёт

Это точно 85-мм пушка обр. 1939 г. или 52-К. Если не считать ленд-лизовские зенитки, то советская артиллерия в годы ВОВ была представлена ещё тремя образцами зенитных орудий:
1. наиболее близкая по калибу 76-мм зенитная пушка обр. 1938 г., выпускавшаяся малой серией в 1938-1940 гг. на заводе №8 в Подлипках. С изображённой на фото не имеет ничего общего.
Две других — это автоматические зенитные пушки малых калибров:
2. 37-мм 61-К обр. 1939 г.
3. 25-мм 72-К обр. 1940 г.

михаил
Гость
михаил

я не про данное орудие на фото(это 52-к) ,а про то которое видел СБ

СБ
Гость
СБ

Спасибо, товарищи за КС-30. Вспомнил, речь шла действительно о калибре 130 мм.

Максим-пулемёт
Гость
Максим-пулемёт

В СССР была ещё одна послевоенная зенитка, но калибра не за 100, а именно 100 мм. Это КС-19, созданная в 1947 г. Главный конструктор зенитного орудия — Л. В. Люльев. Принята на вооружение в 1948 году. Предназначена для поражения высоколетящих целей. Устройство пушки позволяет при необходимости вести стрельбу и по наземным целям. Стрельба ведётся по данным радиолокационного комплекса в автоматическом режиме. КС-19 обеспечивает борьбу с воздушными целями, имеющими скорость до 1200 км/ч и высоту до 15 км. С 1948 по 1955 годы было изготовлено 10151 орудий КС-19. Характеристики: Калибр — 100 мм; Длина ствола — 60,7 калибров; Боевая масса установки… Читать далее »

СБ
Гость
СБ

Тов. М-п. Меня интересует всё, осбенно приятно видеть здесь столько знающих, информированных людей. А КС-30 была интересна тем, что видел её, как говорится, «живьем»

Максим-пулемёт
Гость
Максим-пулемёт

Хотелось бы фото ленд-лизовской артиллерии, в т.ч. зенитной, посмотреть и пообсуждать на этом сайте. Фотографий пока не встречал здесь…

Максим-пулемёт
Гость
Максим-пулемёт

А посмотрите на дальнее орудие на фото. Что это за «колесо от телеги», вернее какой-то сектор?

СБ
Гость
СБ

У М.Барятинского «Танки ленд-лиза в бою» много интересных фото, в частности ЗСУ М17 и М15А1

zyp
Участник

Почему-то на большинстве фотографий развернутых батарей ПВО, состоящих их 52-К, не видно никаких следов принимающей аппаратуры ПУАЗО. Как я понимаю, без целеуказания, рассчитанного с помощью баллистического вычислителя, стрелять из них по летящим целям было ровным счетом бесполезно. Ну, разве что, по аэростатам или просто для демонстрации противнику наличия ПВО. Или я не прав?