Немецкие солдаты на разрушенной башне 30-й береговой батареи Севастополя

12 июня 2010 Добавил Prapor 20 комментариев
Фото

20
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
20 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
13 Авторы комментариев
ИЛ-2 ШтурмовикInspektorMorbid AngelandicabsUrfin Juice Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
savvara
Участник

Какой то «Ганс», неплохо рисовавший, изобразил одну из разрушенных батарей Севастополя. Это конечно не 30-я батарея, но рисунок, на мой взгляд, представляет интерес.

DINAMIT
Участник

Западная башня была разрушена утром 17 июня 1942 года в ходе массированного налёта юнкерсов. А вся башенная береговая батарея №30 (ББ №30) оказалась в окружении во второй половине 17 июня 1942 года. На подавление внешних огневых точек батареи у немцев ушли сутки, после этого личный состав батареи с пехотинцами общей численностью до 300 человек укрылся под бетонным массивом батареи, где продолжил оборону. Существует огромнейшее количество фотографий немцев на фоне башен ББ №30. Эффектные фотки здесь получались. Также могу добавить, что именно желание командования Севастопольского оборонительного района до последнего удерживать батарею в своих руках под непрерывной угрозой её окружения, привело к… Читать далее »

DINAMIT
Участник

Командир ББ №30 капитан Георгий Александрович Александер — человек, достойный преклонения. До последнего возглавлял оборону, а когда звуки боёв за Севастополь перестали долетать до батарейцев (линия фронта откатилась к мысу Херсонес) и собственные силы были исчерпаны, организовал вывод подчинённых бойцов к партизанам. Расширив водосток группа добровольцев под руководством Александера 26 июня скрытно покинула ББ №30, прошла несколько километров, но была схвачена в районе татарской деревни Дуванкой. Капитан Александер был этническим немцем, но русским по духу. На предложения сотрудничать с Третьим рейхом ответил отказом и был в последствии расстрелян. Благодаря таким офицерам мы и победили. Люди, сейчас защищающие Власова и Ко,… Читать далее »

DINAMIT
Участник

Вот лицо этого мужественного человека:

василий
Участник

Скорее всего группа была захвачена местными жителями уже сотрудничавшими с немцами.

RK_341
Участник

Ув.savvara, это один из рисунков Hans Liska, у него есть несколько зарисовок по теме Севастополя, в том числе и представленный Вами рисунок разрушенной 35 Береговой батареи. Вы очень наблюдательны, потому что 35 батарея является однотипной с 30. Данные береговые батареи являлись самыми мощными в системе сухопутной обороны Севастополя.

savvara
Участник

RK_341:

Благодарю за уточнение.

DINAMIT
Участник

василий: Скорее всего группа была захвачена местными жителями уже сотрудничавшими с немцами.

Есть такая инфа в официальной версии. Мне единственное, не понятно, как местные жители опознали Александера? Каждый татарин знал в лицо командира ББ №30?

василий
Участник

Скорее всего местные жители в округе его знали,личность известная,по лицу и человек хороший.Он понимал и чувствовал возможности своей батареи,поэтому и вел огонь до последнего нанеся огромный урон врагу.Был хорошим спецом поэтому немцы к тому же кивая на его происхождение хотели переманить его к себе.Думаю шансов уйти у него было немного, его лично уже наверное искали.

doc-Zoidberg
Гость

Читал где-то…не знаю насколько это правда, что после того как закончились боеприпасы к орудиям, батарея стреляла холостыми по наступающей немецкой пехоте. Немцев буквально сдувало.

ZaPaRDaN
Участник

doc-Zoidberg:

Это было написано в мемуарах какого то замполита, я тож это читал. Там еще было подробное описание дуэли между немецкими дальнебойными мортирами, незнаю как они называются, подробное описание боя, где можно сказать прямой наводкой лупили учебными болванками по пративнику, что было при прямом попадании в танк и т.д.

doc-Zoidberg
Гость

ZaPaRDaN:

немцы подтащили для обстрела батареи по моему Карла и Дору. С ними и была дуэль. Думаю только они и могли взломать толстенные бетонные казематы и стальные башни.

AK
Участник

Кажется это люди из организации Тодта.

Friedlich
Участник

AK:

Я тоже склонен к этому мнению — галифе, галстук, своеобразный головной убор. Но кто остальные в светлых рубашках?

DINAMIT
Участник

doc-Zoidberg: С ними и была дуэль.

Дуэли не было. Был обстрел в одну сторону. По нашей батареи.

Urfin Juice
Гость

AK: Кажется это люди из организации Тодта.

Это служащие RAD.

andicabs
Участник

На 30-й стволы еще с царских линкоров!

Morbid Angel
Участник

Это орудия с «ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ»

Inspektor
Участник

Morbid Angel:

Есть довольно подробная статья в Интернете по батарее №30. Там информация по «Императрице Марии» отвергается.

ИЛ-2 Штурмовик
Участник

Что-то я так и не понял. Информация в описании к фото разнится с представленной тов. DINAMIT. В описании говорится, что 26 июня 1942г. немцы взяли в плен последних 40 изможденных и раненых бойцов, а в информации тов. DINAMIT говорится, что в тот же день группа добровольцев под руководством капитана Александера скрытно покинула ББ №30, но, к сожалению, была взята в плен у Дуванкоя. Или они оставили своих раненых на батарее (этих 40 человек, самых слабых), которые не могли идти?