Погибший механик-водитель подбитого американского танка M4 «Шерман»

18 июня 2010 Добавил Timon 27 комментариев
Фото
Источник информации о фото: www.vn-parabellum.com
Категория: Союзники в Германии, Павшие в бою

27
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
26 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
22 Авторы комментариев
MephodyPazifistKonstantin80ZloveGroPavel_O Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
MalbBert
Участник

аа это тот Шерман, который в Кельне(если не ошибаюсь)здесь на сайте есть и фото подбитой Пантеры, убившей этого парня.

Gera
Участник

Водила 2х метрового роста, что его так запросто видно?

Carl-Gustaf
Участник

Это одно попадание или два?
Очень непонятно.

василий
Участник

Похоже что было два снайперских попадания верхнее попадание болванки где видно отколотый кусок брони маски и нижнее сквозное к тому же видно краешек отколотой брони уже на самой башне.

ddemon
Участник

а вот та Пантера, что его подбила. 4 члена экипажа в Шермане погибли

ddemon
Участник

продублирую пару ссылок
про Шерман, на видео можно увидеть как оставшиеся в живых покидают танк видео
Про обсуждение боя — ссылка

nabliudatel
Участник

Если судить сьемке то немного непонятно как при поподании снаряда в башню ,погиб механик ,а команда в башне осталась жива.

savvara
Участник

nabliudatel:

В ссылке ddemona указано, что из экипажа «Шермана» погибло три человека, а двое сумели выбраться, при этом у одного была перебита нога. Механик мог погибнуть от вторичных осколков, которые ударили сверху — сзади по нему.

nabliudatel
Участник

Су дя по тому чтоу мечаника шла кровь из носа ,предпологаю что погиб он от баротравмы,эффект от давления в башне должен быть больше

IgorBY
Участник

nabliudatel:

Обратите внимание на его рану в области плеча, пробито скорей всего легкое (от туда и кровь из носа) и пуля или осколок вышли из спины в области лопатки.

IgorBY
Участник

Скорей всего я думаю его убили при попытке покинуть танк…

василий
Участник

Не стоит забывать про осколки брони разного размера образовавшиеся при попадании болванки не исключаю, что именно они посекли ему лицо и кое- где его шлем и спину.Насчет прямых попаданий в башню танка предмет»сапромат» в вузе не проходил,но думаю,что немец умышленно стрелял в одно и тоже место,так как после первого попадания образовались трещины,но броня выдержала, но после второго попадания разрушился участок брони башни с проникновением болванки вовнутрь танка.

Bek
Участник

По воспоминаниям наших танкистов, броня Шермана при пробитии практически не давала осколков, так как была вязкой (в отличии от брони советских танков). Возможно есть еще пробоины, или его действительно убили при попытке вылезти.

Alex63
Участник

ddemon пишет 19 июня 2010 в 8:14 (Цитировать): продублирую пару ссылок про Шерман, на видео можно увидеть как оставшиеся в живых покидают танк видео Про обсуждение боя — ссылка Уважаемый ddemon, Спасибо Вам за ссылки. Благодаря им я узнал это место, поскольку был в Кельне осенью 96-го. Справа от подбитого «Шермана» два дома (один побольше, другой поменьше, по-моему так и сохранились до сих пор; на меньшем, если мне не изменяет память, крыша покрыта ярко-оранжевым материалом типа черепицы). Пямо по курсу, за подбитой «Пантерой», железнодорожный вокзал, а ним — арочный мост через Рейн с клепаными фермами постройки 1940 года, о чем… Читать далее »

Pazifist
Участник

Alex63 пишет: «арочный мост через Рейн с клепаными фермами постройки 1940 года, о чем свидетельствуют медные или латунные таблички, вделанные в начало пешеходного перехода (тротуара)».
Мост был построен раньше и восстановлен/перестроен после войны, а табличка напоминает о депортации цыган в мае 1940 г., которых провели через мост на другую сторону Рейна.

Unbenannt.png
com-patriot
Участник

василий: Не стоит забывать про осколки брони разного размера образовавшиеся при попадании болванки не исключаю, что именно они посекли ему лицо и кое- где его шлем и спину

Мне кажется, что комбез за правым плечем весь посечен осколками.

Prapor
Участник

Наводчик, похоже можно чайной ложкой соскребать со стенок башни…

Igor51
Участник

1.Мех-Вод. располагается неестественно высоко,приподнявшись с сидения. 2. Стекло смотрового прибора,похоже разбито изнутри. 3.Кто открывал люк? Похоже он сам. Но,чтобы открыть данный люк «Шермана»,усилие надо приложить неслабое.

Участник

Америкосам тоже досталось…

Igor51
Участник

…либо люк был вообще открыт еще до обстрела, что скорее всего.

pula
Гость

сводка исчерпывающая, эпизод одного из миллионов таких вот схваток, где гибли и те и другие, но никто не хотел умирать. спасибо за информацию, ребята!