Немецкие 105-мм безоткатные орудия LG 40 ведут огонь

12 августа 2010 Добавил Prapor 23 комментария
Фото
Источник информации о фото: commons.wikimedia.org
Благодарим Inspektor за ценные дополнения к публикации.
Категория: Лучшее, Итальянская кампания, Артиллерия Германии

23
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
23 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
11 Авторы комментариев
anatol.bailya1975pvihlopBekmihel Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Blue Fox
Участник

Оооо!!! Спасибо дружище Prapor за такое фото! Парашютисты с безоткатками — шедеврально! Наводчик, кажется, в противогазной маске работает.

doc-Zoidberg
Гость

Надо же как это орудие похоже на безоткатные пушки Курчевского! Просто близнец. К своему стыду я даже не знал что немцы использовали подобные системы.

Blue Fox
Участник

doc-Zoidberg Да безоткатки все как близнецы :)
я знал и видел нечеткие фото и чертежи, но вот так, в бою, во всей красе…

doc-Zoidberg
Гость

Blue Fox:

Вот интересно, наверное не особенно массово это производилось и использовалось…Я конечно не большой спец)))) но все таки не разу не слышать и не видеть это что то да значит. Фото реально редкое!

marine
Участник

По моему все кто рядом в масках.

doc-Zoidberg
Гость

marine:

По моему все же нет…Наводчик еще может быть, хотя я думаю это его лицо просто закрыто некой выступающей деталью. А тот что поднимает боеприпасы точно без маски…если она конечно не какая то анатомическая))))

Blue Fox
Участник

Prapor
В долгу не останусь, на модерации сейчас находится моя » вкусняшка » ! :)

doc-Zoidberg
Гость

Вот нашел фото с этим орудием в момент выстрела. Собственно смотрел на предмет масок у десантников…тоже непохоже чтоб что то было на лицах.

mihel
Участник

doc-Zoidberg: наверное не особенно массово это производилось и использовалось Производство безоткатных орудий действительно было небольшим: 7,5 см. LG 40 -653 шт. 10,5 см. LG 40,10,5см LG 42-528 шт. 15 см.LG 42-небольшая партия, но точных данных нет. Главным отличием между 10,5 см. LG 40 и LG 42 был способ заряжания, раздельно-гильзовое у первого и унитарное у второго. Орудия поступали на вооружение горных и воздушно-десантных частей.С введением кумулятивных боеприпасов, некоторая часть поступила на вооружение пехотных дивизий в качестве противотанкового оружия. При сбрасывании с парашютом 7.5 см. орудие разбиралось на две части, а 10,5 см. на четыре. Интересно, что в марте 1941г. в… Читать далее »

savvara
Участник

Позиции совсем не оборудованы. Видимо, с ходу в бой вступили.

aps
Участник

Конечно, эта пушка — шаг вперёд в артиллерийском деле. И хорошо, что имела кучу недаработок и недостатков. Если сзади сунуться по линии ствола в момент выстрела на расстоянии — гриль. В ДОТ не засунуть. Да вспышка от выстрела поярче, чем от орудий с откатниками.
В маске-противогазе — наводчик. Ему во время выстрела отбегать проблематично. А вот выше по горке такая же пушка ведёт огонь. Количество «членов экипажа» на 2 чел меньше, видно, понесли потери. И батарея десантная, не горная.

doc-Zoidberg
Гость

aps:

Нет там некого в противогазе))) На фото что я добавил то же самое орудие, скорее всего на пару минут раньше. Но если увеличить четко видно что это лицо…просто некрасивое ;))))

aps
Участник

Я обсуждаю главное фото. На нём наводчик минимум в маске

doc-Zoidberg
Гость

Я понимаю…может он ее потом одел? по ходу боя

aps
Участник

Эта пушка весьма опасна для своего же расчёта. Газы идут в обратную сторону от выстрела. Никто не выдержит этого «удовольствия». А может лици и попало под выхлоп и стало похоже на….

mihel
Участник

doc-Zoidberg: а фото что я добавил то же самое орудие, скорее всего на пару минут раньше.

Ув.doc-Zoidberg Вы добавили не то же орудие, а то которое на основном снимке на втором плане.Я в своем комменте ранее писал что при стрельбе расчеты надевали спец. шлемы или затыкали уши ватой из за чрезмерной громкости выстрела.
Опасная зона позади этих орудий составляла 50 м., в условиях каменистой почвы 100 м из за летящих камней. На этой дистанции запрещалось размещать технику и личный состав.

doc-Zoidberg
Гость

mihel: а то которое на основном снимке на втором плане.Я в своем комменте ранее писал что при стрельбе расчеты надевали спец. шлемы или затыкали уши ватой из за чрезмерной громкости выстрела.

Нет именно то. Характерная палка валяется немного спереди справа перед ним. И позади слева стоит какаято рогатина. И потом за тем орудием что на дальнем плане, сзади нет такой насыпи. иначе оно было бы закрыто от фотографа. Если внимательно присмотреться к деталям пейзажа то видно что это именно то орудие. отличие только в том что на основном фото немного больше выстрелов разбросано возле пушки.

mihel
Участник

Да признаю погорячился, присмотрелся повнимательнее ракурс немного другой,но орудие то же.)

Bek
Участник

Два года назад ребятки под Туапсе такую штуковину отрыли, долго голову ломали, шо це за зверь. Потом в музей обороны Туапсе отволокли вот там им и сказали, что это LG 40. ВА тогда не было, а жаль!