Финны прослушивают переговоры советских войск

24 января 2014 Добавил ridalaw 6 комментариев
Фото

6
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
6 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
5 Авторы комментариев
Alex GMSrg70NOWICСергей М Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Srg70
Участник

Непонятно, какую линию они прослушивают. Для того, чтобы прослушать полевую линию, необходимы наушники и 1-2 иголки. Тогда они в нашем тылу и расположились крайне беспечно. И зачем им этот ящик, в который включены наушники?
Если же они подслушивают радиопереговоры, то тогда они на своей территории, объясним пляжный вид и отсутствие маскировки. Только вот ящик мало похож на приемник, и главное, посадка их должна быть такой, чтобы рука была постоянно на верньере — для компенсации «плаванья» частоты и отстройки от помех.

Сергей М
Участник

Финские милитаристы изучают русский по методу Илоны Давыдовой))).

NOWIC
Участник

Финны прослушивают проводную линию связи.

Srg70: необходимы наушники и 1-2 иголки

Это называется включение шлейфом, что значительно ухудшает слышимость, т.к. происходит утечка тока через тлф. аппарат или наушники. Для того чтобы не обнаружить себя и исключить утечку тока ,они и подключили полевой коммутатор или испытательный прибор( или магазин сопротивлений), к линии связи. Насчёт расположились беспечно не факт. Охранение или секрет наверное есть.

Srg70
Участник

NOWIC: Охранение или секрет наверное есть. Полевые линии обычно прокладывались вдоль дорог (тропинок, просек и т.п.- ну-ка ночью идти искать обрыв в лесу, без глаз останешься) поэтому, фактически они залегли в на дороге. Какая тут надежда на секреты и охранения. И не курить при этом. Про шлейфы и утечки — полевые линии организовывалась на системах местной батареи (МБ), постоянного тока в линии не было, а снизить степень влияния подключения (и уровень громкости) можно было переменным сопротивлением — не было нужды для этого тащить в тыл противника, по лесам и болотам, упомянутые устройства. «Хоровое» подключение двумя наушниками говорит о том, что… Читать далее »

Участник

Коллеги у меня вопрос.На кой ляд мне прослушивать переговоры если я не понимаю по русски?Это я о капитане.Ведь переводчик итак мне все расскажет.Или как говорят русские «Доверяй но проверяй».Где логика?

Alex GM
Участник

Kiril Berkutov:

Капитан явно знает язык. В противном случае, он бы свои уши наушниками не грел. Возможно, у переводчика степень знания языка выше. Кроме того, переводчик параллельно ведет фиксацию информации.