Немецкий грузовик «Опель» объезжает подбитый КВ-2 2-й танковой дивизии РККА

4 сентября 2009 Добавил StanZ 29 комментариев
Фото

29
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
29 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
9 Авторы комментариев
InspektorBekBakRUBUZEditor Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Дмитрий
Гость

во — первых не обгоняет. а затормозил рядом. и солдаты с грузовмка полезли смотреть танк.
во — вторых и я уже это не раз говорил, давайте отказыватся от термина «брошена». может этот танк подбит. но не брошен же!!!!!

Дмитрий
Гость

посмотрите на передние колеса и прорези в них.в движении они бы слились. а на фото она хорошо видны. вывод: грузовик просто припаркован. это элементарно- Editor! )))))))))))))))))))) где и когда сделано фото не известно. этот танк может так стоять очень долго. пока его не заберут, отремонтируют и не будут использовать немцы. а с какой стороны они могут подъехать к нему на оккупированной территории-думаю не требует объяснений. брошен, потерян или подбит — имеет разный смысл. ни я ни вы там не присутствовали.и не знаем что там случилось на самом деле. разве нет? но 27 000 000 советских бойцов сложивших головы чтобы мы… Читать далее »

АНДРЕЙ
Гость
АНДРЕЙ

возле заднего колеса грузовика видна поднявшаяся дорожная пыль. может он медленно движется?
в ВОВ потери составили около 7 млн военнослужащих, остальные 20 млн- это погибшее гражданское население.

АНДРЕЙ
Гость
АНДРЕЙ

По терминологии предлагаю Дмитрию подготовить статью по основным военным терминам: подбитый, уничтоженный, безвозвратная потеря, трофей, оставленный, захваченный, брошенный, поврежденный, аварийный и т.п.
С указанием первоисточников естественно.
Тогда можно будет вежливо попросить Editor употреблять их для подписывания фоток.

Дмитрий
Гость

в любом случае прорези в колесных дисках при движении слились бы на фото. меня тоже смущает расплывчатость возле заднего колеса.может дефект снимка? или это выхлопные газы?
а на счет терминологии надо подумать. мне совсем не нравится существующий подход к описанию.

АНДРЕЙ
Гость
АНДРЕЙ

Вопрос: при какой скорости вращения колеса его изображение на фото начинает расплываться?

Про термины еще раз говорю, не нравится- подготовь статью, повысь наш уровень знаний, обоснуй свою точку зрения, потом вежливо обратись к Editor со своей просьбой.
в противном случае лучше промолчать.

СБ
Гость
СБ

Когда-то пришлось на «горбатом» Запорожце обгонять на узкой полевой дороге ИСУ-152. Видеть вплотную грохочущие гусеницы — это на всю жизнь воспоминания. Лишь бы не дернул в сторону.

FiS35
Гость
FiS35

Ув.Дмитрий начало ВОВ было катострофическим для нашей страны и огромное количество бронетехники было брошено из-за различных причин, а не потеряно в боях, и мне кажется, что об этом нужно также говорить,а не заменять приевшимися фразами ‘в неравных боях…’

АНДРЕЙ
Гость
АНДРЕЙ

Беда в том, что некоторые недобросовестные товарищи используют понятие «брошенная техника» как показатель трусости РККА. Типа, бросили танки от страха и давай драпать до самой Москвы.

Дмитрий
Гость

то что первые месяцы войны были катастрофическими для красной армии не секрет. но это произошло не из-за трусости наших солдат а по причене того, что перегнули с чисткой в рядах, не успели перевооружить и вообще не рассчитывали на войну в 1941г. а то посмотрев фото ипрочитав комментарии получается что наши так драпали что кончился бензин, бросали технику и драпали дальше.
если бы наши были трусами — не было бы сталинграда, курской дуги и это не парижанин бы плакал от того что оставляют париж.

АНДРЕЙ
Гость
АНДРЕЙ

Брошенная из-за поломок техника- спутник любой отступающей армии. Это неизбежность, термин не должен пугать. Внешняя целостность стоящей на обочине бронетехники не должна вводить в заблуждение. Экипажи сломанной машины уходили вместе со своим подразделением и бой не принимали.

Тут интересно ознакомиться с актами на списание танков Т-35 67-го и 68-го танковых полков, размещенные в «Военном альбоме» здесь:
http://waralbum.ru/1721/

RUBUZ
Гость
RUBUZ

Даю справку — Конкретно этот танк КВ-2 !!!НЕ БРОШЕН!!!, а погиб в бою вместе с экипажем в районе литовского города Расейняй. Этот танк принадлежал 2 танковой дивизии \ 3 мехкорпуса \ 11 армии. В моей коллекции имеется не менее 10 фотографий именно этого танка, на некоторых снятых после боя видно тело одного из членов экипажа лежащее возле этого танка. А также на фотографиях более хорошего качества можно насчитать с десяток следов на башне танка от попаданий вражеских снарядов. И еще один момент — основу тяжелого танкового батальона 2 танковой дивизии состовляли танки КВ первых серий не имевшие пулеметов! Что при… Читать далее »

RUBUZ
Гость
RUBUZ

ПыСы — Экипаж этого танка, как и вся 2-я танковая дивизия задержала до 6ти немецких дивизий ГА «Север» на два дня. Чем я думаю спасли Ленинград, а может и более…

RUBUZ
Гость
RUBUZ

Вот одно из фот, где виден член экипажа и попадания от снарядов, есть где танкист виден и получше, но пока не нашел, если вопрос принципиальный, то смогу выложить.
http://content.foto.mail.ru/mail/rudur/wer/i-276.jpg
тело лежит головой на фотографа, рядом с колесом танка планшетка, похоже офицер.

DINAMIT
Участник

Ай, RUBUZ, молодец! )))
Вот у себя на компе нашел:
совпадают отметины 1-4, непонятный мне выступ 5 и угол наклона орудия 6. Башня слегка иначе повернута.