Немецкий солдат осматривает подбитый в Петергофе танк КВ-1

6 июня 2010 Добавил Romeo 24 комментария
Фото
Источник информации о фото: Исследование историка и краеведа Алексея Шварёва
Благодарим Blue Fox за ценные дополнения к публикации.
Категория: Битва за Ленинград, Танки КВ

24
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
24 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
16 Авторы комментариев
PostmanMMNstarpom176VIACHESLAV IIIanatol.ba Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
a123 b123
Участник

У Исаева есть упоминание о случае, когда немчик также осматривал советские танки после боя, просунул голову, а ему в неё выстрелили.

RK_341
Участник

Нечего соваться куда не просили

savvara
Участник

Печально, что несколько десятков танков КВ этой бригады, были потеряны всего за два дня, так и не выполнив поставленной задачи — поддержка морского десанта в районе Стрельны и соединение с группой войск на Ораниенбаумском плацдарме.

anatol.ba
Участник

savvara: не выполнив поставленной задачи

Этот факт — лишнее подтверждение того, что без пехотного прикрытия танки не в состоянии удерживать захваченную территорию.

mythbuster
Участник

Да и сам танк не был совершенным(плохой обзор)

cthu
Участник

Причем здесь совершенство приборов наблюдения и прицеливания? Будь они хотя бы во стократ лучше немецких, танки сами по себе, без поддержки других родов войск, воевать не должны, как правило, ни к чему хорошему это не приводит. Еще Халгин — Гол это отчетливо показал.

max454
Участник

Но там то был другой случай — основную массу танков расстреляли задолго до прорыва к Петергофу, на дороге.
Насколько я помню, здесь были фотографии с той дороги, когда их били Флаки и Паки-88 с расстояния в километр, а танки шли практически на открытой местности.
Пехота там вряд ли могла помочь, прорыв надо было поддерживать штурмовиками, либо не лезть в петлю, а просто планомерно наступать, тем более, что все-равно к десанту опоздали.

Bek
Участник

Извиняюсь а Пак-88 это чего за зверь? Самое интересное, что в 124-й ТБр (командир п-к Родин) было 4 уникальных машины — КВ-6. Первый огнеметный вариант КВ, где огнемет АТО-41 устанавливался вместо курсового пулемета в корпусе, а не в башне как на КВ-8. Всего КВ-6 было выпущено то ли 6 то ли 8 штук точно неизвестно.

Bek
Участник

Танк стоит напротив собора святых Петра и Павла в Петродворце.
Танк стоит передом в сторону Ленинграда.
Сзади на башне треугольник, тактическое обозначение однозначно указывающее на принадлежность к 124-й ТБр. Цифры в треугольнике 76 вверху, 1 внизу слева, 5 внизу справа. Это ЕДИНСТВЕННЫЙ КВ прорвавшийся в Петергоф!

gabrsergej72
Участник

ПАК-88 — это 88 мм зенитное орудие, единственное из немецких орудий в 41 году пробивавшее броню танков Т-34 и КВ с нормальных дистанций.

Sturmvogel
Участник

gabrsergej72: ПАК-88 — это 88 мм зенитное орудие, единственное из немецких орудий в 41 году пробивавшее броню танков Т-34 и КВ с нормальных дистанций.

Никакого ПАК-88 не существовало. Существовали Flak 88 мм и Flak 105 мм модификаций разных годов, успешно боровшиеся с советской бронетехникой с первого до последнего дня войны. Помимо них были образцы гаубичной артиллерии, способные бороться с тяжелыми танками типа КВ-1.

Sturmvogel
Участник

Имелся в виду 41 год.

Osa
Участник

anatol.ba пишет 6 июня 2010 в 19:43 (Цитировать) (ЛС): savvara: не выполнив поставленной задачи Этот факт — лишнее подтверждение того, что без пехотного прикрытия танки не в состоянии удерживать захваченную территорию. ——————————————————————————————————————————— Могут удерживать территорию! Вот пример:Танковая группа (3 КВ-85 и 2 СУ-122) под командованием командира роты гвардии ст.лейтенанта Подуста, обороняя совхоз имени Тельмана, одновременно не давала немецким войскам перебрасывать войска в другие районы боёв. Танки часто меняли огневые позиции и вели прицельный огонь по немецким танкам, а СУ-122, выходя на открытые позиции, расстреливали пехоту, посаженную на транспортёры и двигавшуюся по дороге на Ильинцы, чем преграждали свободу манёвра немецким танкам… Читать далее »

anatol.ba
Участник

Это не удержание территории — в конечном итоге они отошли, а не дождались подхода подкреплений. Территория фактически осталась за противником. После отхода группы он имел возможность спокойно передвигаться по той территории.

soobrazitelnyi
Участник

Bek: Танк стоит напротив собора святых Петра и Павла в Петродворце. Танк стоит передом в сторону Ленинграда. Танк стоит передом в сторону Ленинграда. Сзади на башне треугольник, тактическое обозначение однозначно указывающее на принадлежность к 124-й ТБр. Цифры в треугольнике 76 вверху, 1 внизу слева, 5 внизу справа. Это ЕДИНСТВЕННЫЙ КВ прорвавшийся в Петергоф! Да, стоит прямо на нынешней остановке «Торговая площадь». Самое не понятное, это то, что от этого танка до позиций наших войск на Рамбовском пятачке было всего 1300 метров! Правда, там глубокий овраг, мост через который был взорван. Но 8 октября курсанты-моряки еще удерживали плацдарм на восточном берегу… Читать далее »

soobrazitelnyi
Участник

Кстати, есть целая серия снимков танков 124-й бригады, погибших на Петергофском шоссе. там тоже есть вопросы, но этот танк — самый загадочный.

Дело еще и втом, что немцы у него ходят в полный рост и это не смотря на непосредственную близость линии фронта. При этом, 8 октября всего в 500 метрах шел бой, а с колокольни Собора бил немецкий пулемет, а за Собором, стояла немецкая гаубичная батарея…

anatol.ba
Участник

soobrazitelnyi: всего 1300 метров!

soobrazitelnyi: всего в 700-800 метрах

ЦЕЛЫХ! Многомесячные сражения шли за метры, а здесь их сотни, тем более в ближайшем немецком тылу. В городе линия фронта отличается от линии фронта в степи. В том же Сталинграде в 200 метрах от линии фронта бойцы 284 сд ходили не пригибаясь, используя складки местности.

VIACHESLAV III
Участник

Это ЕДИНСТВЕННЫЙ КВ прорвавшийся в Петергоф А разве хоть один КВ со стороны Ленинграда прорвался в Петергоф? Ведь известно, что при попытке соединения со Стрельнинским десантом 8 октября 1941 г. ни один танк, дальше собственно Стрельны, не дошел. По моему мнению, данный танк принадлежал 2 танковому полку, который накануне Стрельнинско-Петергофской операции в октябре 1941 г. был придан для усиления 11-й стрелковой дивизии 8-й армии. Всего во втором танковом полку было 28 танков, из них 2 или 3 были КВ-2. 11-я дивизия и 2-й тп наносили главный удар армии из района Английского пруда как раз в район Ольгина пруда (он за… Читать далее »

VIACHESLAV III
Участник

Ошибся немного. Во 2 тп были 2-3 КВ-2 и КВ-1.

starpom176
Участник

Этот же КВ, но с другого ракурса