Тела американских пленных, расстрелянных у бельгийского городка Мальмеди [3]

28 ноября 2013 Добавил AK73 5 комментариев
Фото

5
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
5 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
3 Авторы комментариев
СержантAlex GM Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Участник

В центральной части снимка видна лежащая на снегу санитарная (судя по маркировке) сумка. Если её оставил один из стоящих на заднем плане американских военнослужащих — то зачем? Если она принадлежала одному из расстрелянных, то это уже беспредел — расстреливать медиков, пусть и пленных (что не приветствовалось неписаными правилами войны, а, может, и где-то закреплёнными соглашениями).

Alex GM
Участник

Николай Победа:

Сферическая форма предмета указывает на то, что это, очевидно, не санитарная сумка, а каска санитара. Возникает лишь вопрос. А расстрел военнопленных не медиков, это норма и не беспредел?

Сержант
Участник

Alex GM: это, очевидно, не санитарная сумка, а каска санитара

Сумка это.

Участник

Alex GM: А расстрел военнопленных не медиков, это норма и не беспредел?

Вообще-то убийство любого безоружного человека само по себе аморально. Убийством военнопленных не брезговали не только немцы, но и их оппоненты по другую сторону фронта. А вот убивать военнослужащих, задача которых не лишение жизни, а её сохранение, в крайнем случае — облегчение страданий — это не приветствовалось ни в одной армии мира. Иначе для чего бы наносили маркировку Красного креста на обмундирование, на те же автомобили, санитарные поезда и пр.

Участник

Alex GM: А расстрел военнопленных не медиков, это норма и не беспредел?

Отвечаю повторно (первый ответ ушёл на модерацию, после чего, как правило, удаляется). Нанесение эмблемы Красного креста на каски и сумки санитаров, самолёты для эвакуации раненых,автомобили, транспорты для тех же целей имело задачу показать, что мишенью данный объект служить не должен. Впрочем, так же, как и надпись «Press».