Подбитый немецкий танк PzKpfw IV

24 мая 2010 Добавил Viktor 43 комментария
Фото
Категория: PzKpfw IV

43
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
43 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
24 Авторы комментариев
shark507Alex GMridalawBlue FoxHalstorm Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
FAE
Участник

Это что за экран такой прозрачный? Противомоскитная сетка? Такого ещё не видел.

Carl-Gustaf
Участник

Может они вместо навесных бронелистов решили кольчугу использовать?

SBM
Участник

Второе фото за последнее время 75-мм без дульного тормоза. Интересно, куда они их девают?

RK_341
Участник

видимо прозрачный экран — это вариации на тему противокуммулятивных экранов

kolesiko
Участник

Я читал дня три назад,помоему у Барятинского,что немцы делали из проволоки сети,которые устанавливали на танках.Было сказано,что это защита от противотанковых гранат.Возможно и здесь примерно тоже.Если найду фото-добавлю.

FAE
Участник

Быавет, что дульный тормоз срывает у орудия при длительной стрельбе. Ведь он гасит от 30 до 50% энергии отката. Но конкретно здесь?
Может у кого-то из дедов-ветеранов есть коллекция дульных тормозов немецких танков? Типа сбора колоколов или корабельных рынд. :-)

savvara
Участник

FAE: Это что за экран такой прозрачный?

Это сетчатый экран типа «Тома», который устанавливался на некоторых немецких танках взамен фальшбортов. Возможно, у немцев к концу войну совсем туго стало с железом, вот и пошли на такую импровизацию. Кстати, венгры на свой средний танк 41М «Туран», на башню и борта корпуса, тоже ставили решётчатые противокумулятивные экраны.

cthu
Участник

Можно вспомнить и советскую бронетехнику, на которую устанавливались подобные экраны для защиты от ручного противотанкового оружия. Не знаю насколько достоверно, но слышал, что на броню наваривали за неимением цельно металических экранов пружинные матрацы и даже колючую проволку, плющенную гусеницами.

RUBUZ
Участник

Я не пойму, впереди по правой стороне из веток видны дужки треков, но правая гусеница на месте, нет гусеницы по левой стороне, но там и треков на земле нет! Это как так получилось??? Фантасмагория:)

Blue Fox
Участник

cthu
Наваривали на советские танки и САУ экраны для защиты от фаустптронов и других кумулятивных боеприпасов http://waralbum.ru/6084/

RUBUZ
Поправлю, не треков, а траков. :)
Я тоже призадумался про гусеницы, решил, что это сорвавшийся с крепления на лобовом листе брони фрагмент гусеницы который там располагался из ремкомплекта обеспечивая дополнительную защиту.

cthu
Участник

Коллега, а сзади слева танка на земле не искомая гусеница лежит?

RUBUZ
Участник

Коллега, а сзади слева танка на земле не искомая гусеница лежит?

Тогда тем более не понятно, что за треки спереди справа на земле торчат из веток?

max454
Участник

Танк просто замечательный: — Левого ведущего колеса нет. Видимой части опорных катков левого борта — тоже нет. — Опорные катки правого борта вывернуты, кроме того, они сползли с гусеницы. — Курсовой пулемет на месте, но люки открыты, по снегу от танка идут следы на юго-запад. — С этой же стороны танк был обстрелян из пулемета. — Непонятно, зачем скручен дульный тормоз и что искали в трансмиссионном, при отсутствующем то колесе. — Танк явно горел. Может он осколочно-фугасным получил в левый борт, мм так на 122, 152 ? Кусок гусеницы в одну сторону, другой — в другую, катки разлетелись, колесо укатилось.… Читать далее »

FAE
Участник

max454: по снегу от танка идут следы на юго-запад.

Почему не северо-восток? Может это закат? Возможно он получил в ведущее колесо, и несколько раз вокруг оси крутнулся (след не точно в продолжение правой гусеницы, справа дальше какой-то отвал грунта — вывернуло борозду при кручении?). Так левую гусеницу и откинуло несоответственно следу.

MiG-15
Участник

Еще вариант: недостающие части сняли чьи-либо ремонтники на з.п.

Maxim-gun
Участник

savvara: Возможно, у немцев к концу войну совсем туго стало с железом, вот и пошли на такую импровизацию

Подобные сетчатые экраны встречаются на фотографиях нсколько реже, чем экрны из сплшно листа стали, но всё же достаточно и их.
Дело мне кажется, здесь не в экономи железа (стали), а:
— в уменьшени массы экрнов — соответственно и самго танка;
— в большей эффективности подобного типа экранов по срвнению со сплошными по противодействию кумулятивной струе (ИМХО);
— возможно подобная сетка играла роль своеобразной пружины, т.е. спообствовала отлёту грант и небольших снарядов и крупнокалбных пуль.

max454
Участник

Maxim-gun: — в большей эффективности подобного типа экранов по срвнению со сплошными по противодействию кумулятивной струе (ИМХО); — возможно подобная сетка играла роль своеобразной пружины, т.е. спообствовала отлёту грант и небольших снарядов и крупнокалбных пуль. Не совсем верно, — немцы, в отличие от наших, испытывали толстостенные броневые экраны, до 20мм, при попадании в который, советские и английские бронебойные снаряды преждевременно взрывались, частично разрушаясь, что приводило к непробитию основной брони. Тогдашние кумулятивные боеприпасы имели бронепробиваемость 3-4 диаметра, так что против кумулятивных гранат 76,2 и 122 мм такие экраны вряд ли помогали. Что касается сетки, то наверное да — именно против фаустпатронов,… Читать далее »

max454
Участник

FAE: Почему не северо-восток?

Потому что это весна 44 или 45 года, снег подтаявший и лежит плотной кучкой, весенний снег короче.
Весна достаточно ранняя, март-апрель, ни листьев ни свежей травы.
В средней полосе солнце в это время года поднимается максимум градусов на 45 и проходит с юго-востока на юго-запад примерно в секторе 120 градусов. Световой день с 9 до 19 примерно.
Судя по высоте тени, сейчас несильно за полдень, короче с 11 до 16 часов.
Следы однозначно ведут на Юго-запад И на Юго-восток ;)

Интересно, а на заднем плане у дерева что маячит, Тигр или Пантера ?

FAE
Участник

max454: Потому что это

Откуда уверенность про «среднюю полосу». А может это не Восточный, а Западный фронт. Может солнце на закате (оно почти над горизонтом, по тени от катков). Может (если Восточный фронт) танк прорывался из окружения на запад.
Предлагаю пересчитать градусы по новым условиям задачи :-)

RK_341
Участник

Ув. max454, мне очень импонирует Ваш дедуктивный метод, но откуда такая уверенность? Вы утверждаете что танк горел, откуда бы тогда вокруг взяться свежей траве? Если это ранняя весна в средней полосе, тогда почему чернозем не превратился под гусеницами в жидкое месиво? И почему вы уверены что это следы членов экипажа? А люки у подбитой техники могут находиться в любом положении, в зависимости от того сколько любопытствующих ее посетило. К тому же если это осколочно-фугасный снаряд, то отверстия в экране могут быть не пулевыми, а осколочными…