Тело убитого на Карельском перешейке финского снайпера-«кукушки»

1 ноября 2013 Добавил SDA 10 комментариев
Фото

10
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
9 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
10 Авторы комментариев
FomixDOKSDAzveroder Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Braznik
Участник

Не вполне понятно, что позволяет предположить, что финн упал с дерева. Столб за ним с большой долей вероятности — от проволочного заграждения. Да и труп, судя по окоченевшим ногам, был перемещен.
Тема финских снайперов, работавших с деревьев, действительно очень популярна в воспоминаниях.

Rino
Участник

Тема финских снайперов, работавших с деревьев, действительно очень популярна в воспоминаниях.

Не только финских. :) Но вообще, с очень высокой долей вероятности можно сказать, что да, таки было , работали с деревьев.

POPS
Участник

Читал воспоминания одного из наших снайперов. Он говорит, что позиция на дереве очень уязвимая. Ведь специфика «работы» такова — выстрелил и быстренько поменял позицию. Иначе накроют без промедления. А с деревом «быстренько» не получалось. Мне кажется, что тактика «кукушки» подходит только против неопытного противника, каким собственно и была Красная Армия в зимней войне 1939-40гг.

gangrel123
Участник

На дереве мог быть наблюдатель или корректировщик.

Ramcke
Участник

В.А. Лисин, замполитрука 14-й заставы 73-го ПО — «…без выстрелов перешли границу, заняли финский кордон. Нам поставили задачу-разведывательно-диверсионная работа в тылу противника. Искали неприкрытые «окна», однажды нас обстреляли — легли, затаились. Вдруг выстрел, еще и еще-у финна нервы сдали. Рассмотрели сосну со стрелком и весь диск «дегтяря» в нее засадили. Было видно, как летели ветки и снег, и что-то тяжелое сорвалось и повисло, не долетев до земли. «Всем-быстро вперед»! Подошли-длинные рыжие волосы,вышитая шапочка-баба оказалась. Висела на тонком шелковом шнуре, в сумке — ржаные галеты и фляга с молоком…»

Fomix
Участник

На этом фото, как мне кажется, тоже женщина. У финнов, как и у других военнослужащих-мужчин, стрижки в военное время преимущественно короткие.

zveroder
Участник

Про это был разговор на ВА(не помню где), и фото скоб забитых в стволы сосен там как раз были.

Участник

SDA: использовали ли деревья финские снайперы для стрельбы

Вы правы. Не один раз в Финляндии, в том числе в музее Зимней войны, я интересовался вопросам о «кукушках», стреляющих с деревьев. И всегда получал один ответ: «Странно, что эта тема так гипертрофирована в СССР и России. Стрельба снайперов с деревьев финнами практически не применялась. Другое дело, лыжные патрули: снайпер, автоматчик и метатель гранат».

DOK
Участник

Дерево позади тела слишком тонкое, что бы служить «кукушке» укрытием и опрой, а по положению тела можно скорее сдлеать вывод, что солдат запутался в колючке и пытался освободиться, когда его и настигла пуля. Или раненый корчился у проволочного ограждления и намотал на себя колючку.