Немецкий линкор «Бисмарк» стреляет по британскому линкору «Принс оф Уэйлс»

1 ноября 2013 Добавил AK73 8 комментариев
Фото
Источник: www.nationaalarchief.nl.
Источник информации о фото: www.iwm.org.uk
Благодарим Timon за ценные дополнения к публикации.
Категория: Битва за Атлантику, Корабли Германии

8
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
3 Цепочка комментария
5 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
Alex GMMephodyvaleriy Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Alex GM
Участник

Cнимали естественно с «Принца Ойгена». В кадр попали стволы спаренной 105-мм установки. Следует отметить, что дистанция между кораблями была достаточно короткой.

Mephody
Участник

Неспешный комментарий через 4 года: о какой дистанции речь? Дистанция стрельбы довольно большая была. Между немецкими кораблями скорее не дистанция, а интервал, выражаясь сухопутным языком))

Alex GM
Участник

Если в комментарии говорится о «Принце Ойгене», то естественно, имеется в виду не дистанция стрельбы (как видно, по данному снимку невозможно судить о дистанции до «Принс оф Уэйлс»), а дистанция между «Принцем Ойгеном» и «Бисмарком». Дистанция — не обязательно применимо для стрельбы. Дистанция — расстояние между кем-либо или чем-либо, и вполне флотский термин (См. «Справочник капитана дальнего плавания» Ермолаева Г.Г.). А интервал более подходит для указания расстояния между строками в тексте.

valeriy
Участник

Здесь боевой ордер, то есть боевое построение и как раз до линкора-интервал. Дистанция- это расстояние до корабля в кильватере, спереди или сзади. Боевой и корабельный уставы — это не справочники капитана дальнего плавания.

Alex GM
Участник

Ссылка некорректна. Корабельный устав регламентирует внутреннюю службу на отдельном корабле (судовой быт). Боевой устав является тактическим документом, рассматривающим различные виды боя соединения флота и его повседневную боевую деятельность. Данные документы не устанавливают и не определяют общие термины и принципы кораблевождения, которые едины, как для ВМФ, так и для гражданского флота.

Mephody
Участник

Имхо, дистанция стрельбы как раз очень приличная. Если судить по направлению вылета пороховых газов, у ведущих огонь орудий довольно большой угол возвышения.

Участник

Фотографом очень удачно пойман момент залпа орудий главного калибра линкора. Красивое фото.

Alex GM
Участник

Бой между кораблями шел на удалении 12,5 — 9 миль. Далеко не на максимальных значениях. В кадре событие после 06.02 ч., когда «Бисмарк» перенес огонь на «Принц Уэльский» после потопления «Худа».