Немецкий танкист ведет огонь из пулемета MG-34 на САУ StuG III Ausf. G

30 июня 2010 Добавил Timon 37 комментариев
Фото

37
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
37 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
25 Авторы комментариев
_Nils_Qwest521VerdunnerInspektorKotBaiun Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Vitali 2002
Участник

самоходки на шасси танков но совсем не танк . самоходка не может быстро среагировать поворотом башни на внезапно выявленую цель. Идеальное движение самоходки это на удалении до 500 метров за наступающими войсками и подавление вскрытых огневых точек.
у немцев всю вторую половину войны все танки по сути работали как самоходки в обороне. тоесть из засад Наверно поэтому количество самоходок к общему количеству танков все время возрастало. да и дешевле она была.
Когда наши Т-34 нарывались на Тигры, подход самоходок часто спасал их от истребления.
так что саоходчики это артиллеристы в погонах танкистов. Чем они и гордились.

Vitali 2002
Участник

На ваш вопрос очень хорошо ответил Михаил Свирин в своем 3х томнике «история советского танка» в томе 3й (посвященный самоходкам). Да вы точно подметили тяжелые танки для этого и создавались проламывать хорошо укрепленные линии обороны и эксперименты с ними вплоть до опытных образцов КВ-11 велись всю войну. Так что бетонобойные снаряды для того и создавались чтобы разрушать доты. Но советскими конструкторами в годы войны был создан широкий спектр самоходных орудий полный настолько, что необходимость в тяжелых танках типа КВ просто отпала . Саоходки просто были дешевле и надежнее, а выполняли ту же роль.

Tigre
Участник

В вермахте штурмовые орудия не принадлежали танковым войскам, Гудериан, будучи генерал-инспектором танковых войск, хотел их оттяпать, но не дали.

Vitali 2002
Участник

Когда немцам в начальный период войны в огромных количествах досталась наша полковая пушка Ф-22 и их конструкторы как шелуху сняли с нее все несвойственные этому оужию задачи то в их руках оказалось великолепное и грозное противотанковое орудие. Чем то схожая судьба у 88мм немецкой пушки:)) смысл спорить зенитка она или нет? если в танке то нет. Там не стояла 88мм зенитка там стояла танковая пушка созданная на основе 88 мм зенитки с ее характеристиками но и только.

gulaipole
Участник

Lukyan:

В Германии САУ входили в состав артиллерийских дивизионов танковых и моторизованных частей заменяя собой обычные орудия. Во второй половине войны, по-моему с 44-го, и в пехотных дивизиях вермахта появился дивизион САУ-истребителей танков. Только уже в 45-м в танковые батальоны восполняя недостаток линейных танков стали включать САУ-истребители танков (ягдтигры, ягдпантеры), однако в маневренном танковом бою они себя не оправдали.
В Советской армии САУ всегда объединялись в самостоятельные подразделения которые придавались войскам для качественного усиления на ответственных направлениях.
Т.О. использование САУ наравне с танками могло произойти только от безграмотности конкретного отдельно взятого командира, и никогда не предусматривалось ни конструкцией ни организационной структурой самоходной артилерии.

Горыныч
Участник

А что за рожа в каске, за спиной у пулемётчика, с видом едва проснувшегося человека?

василий
Участник

Может все таки у немца с пулеметом это фото на память, вставил пустую ленту,и вот какой бой ведет…

VovanNN1970
Участник

Крысов в своих мемуарах писал ,что воюя на СУ-122(на базе Т-34) они всегда держали трофейный МГ в боевом отделении и многократно он выручал их и товарищей из беды,так что немец не так уж и оригинален

mihel
Участник

VovanNN1970: так что немец не так уж и оригинален

Он совсем не оригинален-у него пулемет штатный.

Silbi
Участник

Горыныч:

Довольно сытая, аж вылазить трудно.

uBaH
Участник

Вопрос: в крышке люка под пулеметом довольно большое отверстие. Может задумывалось, что стрелять нужно через него, а не через верх? Кто-нибудь знает для чего оно? И второй вопрос — что за ящик с открытой крышкой на МТО? Гранаты?

Blue Fox
Участник

uBaH

в крышке люка под пулеметом довольно большое отверстие. Может задумывалось, что стрелять нужно через него, а не через верх? Кто-нибудь знает для чего оно?

Собственно, это не крышка люка, а бронещит перед люком заряжающего толщиной 10 мм. А если присмотреться, то под бойницей в щите видно такое же крепление для пулемета как и на верхней его грани где он установлен на фото, объясняется просто — через бойницу огонь по наземным целям предусматривался ( с лучшей защитой, но меньшим сектором обстрела), а поверх щита для зенитной стрельбы или более значительного сектора обстрела, с меньшей защитой.

KotBaiun
Участник

В «Записках наводчика СУ-76» (С.Горский) есть похожий эпизод. Там командир, Сидоренко, руководил боем, став на сиденье и высунувшись по пояс из-за брони. Пуля попала ему в голову.

Inspektor
Участник

Танкист, артиллерист… Напишите — самоходчик и не спорьте 8)

Verdunner
Участник

Blue Fox:

Все неподвижные *пушки на гусянке* можно разделить на САУ и ПТ-САУ. Сау ходовая нужна только, чтобы легко переехать в безопасное место, получить информацию, где враг и бабахать по нему.
ПТ-САУ Чаще всего сидят в засаде, именно по этой причине СУ-76 не нужен был верхний бронелист.
Различайте компоновку ПРЕДМЕТА и его назначение. И если КВ-2 создавался против дотов и дзотов(бункеров)не надо кричать что это САУ, по компоновке это танк.

Qwest521
Участник

Любопытно, что по штату к пулемёту немецкой самоходки полагалось в разы меньше патронов, чек к пулемёту танка.

_Nils_
Участник

Он все таки скорее артиллерист, кепи у него фельдграу а не черное, как в панцерваффе.