Сгоревшие советские танкисты легкого танка БТ-2

2 июня 2010 Добавил Dollar 69 комментариев
Фото

69
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
63 Цепочка комментария
6 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
42 Авторы комментариев
КДВО1985mihelkvn-63Keltenmityj Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
василий
Участник

Пробоины от сердечников снаряда есть и на уровне пулеметчика,он и заставил замолчать пулемет,есть и на уровне корпуса спереди которые возможно и вызвали возгарание двигателя вынудив оставшийся в живых экипаж экстренно покинуть танк под ружейный огонь немцев.Резина катков не пострадала от пожара.

StanZ
Админ

он и заставил замолчать пулемет
[…]
вынудив оставшийся в живых экипаж

Полет фантазии подвел: экипаж танка всего 2 человека, так что судя по тому, что он смог выбраться наружу, пробившие броню снаряды экипажу существенного урона не нанесли.

василий
Участник

Но,куда деть осколки брони от внутреннего скола брони не исключаю, что экипаж был уже изранен ими до выхода из машины.Ведь и от противотанковых пуль бывают сколы.

василий
Участник

Не поверю,что стальной седечник не подожгет горячий бензиновый двигатель,масса искр от внутренних соударений внутри борта и в двигатель и бог знает еще во что.

Yaroslav
Участник

Пожара в машине скорее всего не было. Немцы имели обыкновение наших танкистов, покинувших машину, обливать бензином и сжигать. Потом уже наши (когда до них дошли слухи о таких развлечениях) брали с собой обязательно пистолеты, чтобы застрелиться прямо в танке и не попасть в руки противника живыми.

RK_341
Участник

Yaroslav, а краска на башне пузырями пошла от солнца? Пожар видимо все же был, вот только почему у отверстий нет следов гари, такое впечатление что они уже после пожара были сделаны.

samosval
Участник

откуда инфа? что то не встречал такого массового поведения в литературе

Dmytro_Paliiv
Участник

Yaroslav пишет 2 июня 2010 в 14:22 (Цитировать):

Пожара в машине скорее всего не было. Немцы имели обыкновение наших танкистов, покинувших машину, обливать бензином и сжигать.

А еще отрезать седать уши и пальци

122
Участник

Досталось ребятам…

Dmytro_Paliiv
Участник

ИМХО

Пожар был и уже объятый пламенем экипаж пытался покинуть машину но видимо попал под огонь стрелкового оружия или фугаса. После сгорания обмундирования и не имея подпитки тела перестали гореть сами.

askondio
Участник

На левом крыле крепления для траков присутствуют. Справа нет — зато на нем валяется какая-то «штука». Возможно ремешок обгоревший. Прибор мехвода черный — закоптился. Может быть все разрушения и обгорелости справа. Но… уж если БТ загорится то бандажи точно все сгорят. Может прав Yaroslav 1. Танкист на земле умер не от ожогов, если загорится комбез, можно довольно далеко от танка убежать . Сначала его застелили, а потом или догорело то, что горело или… 2. Второй танкист обгорел снизу сильней чем сверху и у него отсутствует «поза боксера» т.е. когда он горел — уже некоторое время (не помню, но часов несколько)… Читать далее »

athlon1700
Участник

Возьму смелость напомнить, что БТ-2 серийно производился в 1932-33гг. Так что танку как минимум 8 лет. Вечная память героям сложившим свои головы …

kvn-63
Участник

Ну, как бы для современного танка это не срок — новьё.

SBM
Участник

Интересно, но оказывается БТ-2 с пулеметами было выпущено практически в два раза больше, чем с пушечным вооружением. Благодаря ВА вник подробнее

Blue Fox
Участник

Танк выгорел изнутри, остатки масел и топлива. Боекомплект из патронов в дисках не вызвал, естественно, существенных повреждений корпуса при детонации. Танкистов » достали » из стрелкового оружия, во всяком случае оставшегося на броне. Земля пухом парням…
В книге Владимира Першанина » Смертное поле » танкист Дмитрий Тимофеевич Пикуленко рассказывает о танковых боях 41-го, есть там и описание гибели БТ-5 во многом похожего на БТ-2 , попавшего под огонь крупнокалиберных пулеметов в упор…

dl
Участник

Кто бы разъяснил, никогда не мог понять, что в танке так может гореть. Понятно, что в момент пробития брони внутрь попадает фонтан расплавленного металла. Но он должен довольно быстро остынуть, т.к. масса невелика. А внутри танка нет ничего легковоспламеняющегося, если не считать моторный отсек с бензиновым двигателем. Но он должен быть отделен от боевого отсека перегородкой. Где тут ошибка в рассуждении? Для того, чтобы так сгореть, как на снимке, надо быть облитым бензином.

Kelten
Участник

Топливо из пробитых баков имеет свойство растекаться.Отсюда и сгоревшая форма.Экипаж был убит из стрелкового оружия однозначно, в момент покидания горящей машины. Под днищем горело топливо,танкист упал как раз головой в огонь и горел снизу вверх,от колен ниже остались обрывки комбеза и сапоги,огонь не достал их

savvara
Участник

dl: Для того, чтобы так сгореть, как на снимке, надо быть облитым бензином.

Танкисты в своих воспоминаниях часто пишут, что комбинезоны были сильно промаслены, потому что в одном и том же обмундировании и ремонтом, и обслуживанием танка занимались и в бой ходили. Поэтому нет ничего удивительного в том, что «комбез» вспыхнул на танкистах, в момент возгорания танка.

КДВО1985
Участник

Даже непромасленная хб-шка загоревшись, уже не потухнет, будет тлеть. Что уж говорить за комбезы мехводов…
Оттого и попадаются фоты с обнажёнными телами танкистов в паре метров от своих машин. А не из-за фошиздов-садистов с канистрой бензина.
Собссно, БТха и есть сплошная канистра; куда ни попади, всё одно — факел и братская могила.((

roland 1943
Участник

Не знаю , 37-и или 57-и миллимеровая зенитка
сразила БТ-2 , но парни выполнили свой долг
до конца.

Вечная Слава !!!

StanZ
Админ

dl: Для того, чтобы так сгореть, как на снимке, надо быть облитым бензином.

Тогда почему лежащий перед танком танкист обгорел только частично сверху, не обгорело лицо, а еще ниже пояса одежда совершенно целая?

Картина более-менее понятная: внутри танка возник пожар, частично загорелась одежда танкистов, они стали выбираться из танка. В них стали стрелять немцы. Первый успел выбраться, был убит около танка, поэтому сгорела только часть одежды в верхней части тела. Второй был убит, когда высунулся из люка, остался на танке, поэтому огонь из танка (см. пузыри краски на башне) продолжал жечь тело, которое и обгорело полностью.

Kony
Участник

Конечно тяжело смотреть на это фото.Время съёмки-21.07.1941..Где-то на Южном фронте в это время погиб мой дядька Борис…Есть такая достаточно справедливая теория,что между двумя совершенно незнакомыми людьми-дистанция не более пяти человек .Стало быть эти ребята или могли видеть моего дядьку,или знали людей,которые могли знать или видеть его….Спасибо им всем

Drof
Участник

Танкист, оставшийся на танке, получил ранение в правое бедро. Отчетливо видны рваные края раны.