Курская дуга, июль 1943-го

30 августа 2009 Добавил StanZ 65 комментариев
Фото
Категория: Курская дуга, PzKpfw IV

65
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
65 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
17 Авторы комментариев
dtmtool77chum76bigputinzveroder Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Afganec53
Участник

Максим-пулемёт пишет 11 сентября 2009 в 7:34:
Неужто действительно после столь масштабного и кровопролитного и разгромного для немцев… Рекомендую прочесть «Засекреченная Курская битва».Вот почему немцы успели эвакуировать технику. Т.к. в основном сами отступили.

Maxim-gun
Участник

Afganec53, дайте, плиз, ссылочку на «Засекреченная Курская битва» (если возможно).

ardash
Участник

На Милитере есть. http://militera.lib.ru/h/zamulin_vn2/

Maxim-gun
Участник

Спасибо, ardash.

Afganec53
Участник

Автор «Засекреченная Курская битва» Валерий Замулин, издание 2007 г. Основные выводы, я бы сказал, довольно-таки очень объективной работы автора: -крупная наша стратегическая победа и рождение чувства уверенности ( описано множество подвигов наших бойцов (даже немецкие знамена в ходе боя захватывали); — тактические упущения наших полководцев.Сталин чуть было Ротмистрова под суд не отдал. В целом, в ходе боев на южном участке в плен к немцам попало до дивизии личного состава наших; — описано много ранее неизвестных фактов. К примеру — были факты, когда перед немецкими танками целые воинские части бежали с передовой и заградотряды НКВД возвращали бойцов ( никого не расстреливали,… Читать далее »

DINAMIT
Участник

Когда какой-либо автор яростно «срывает покровы», то нужно быть осторожнее-возможно это лженаучный труд.

Afganec53
Участник

Вполне допускаю. Что касается цифр по силам и потерям, обратите внимание, что испокон веков нам давали примерно такие — с обоих сторон было столько -то тысяч танков и в ходе боя было подбито ( с обоих сторон) столько. Еще в те годы обратил внимание, что-то не то. А эти цифры ( у Замулина)пока никто официально не опровергал.

Maxim-gun
Участник

Там вдали за танком помимо машин какой-то трактор или тягач стоит. Что за техника?

василий
Участник

Вчера прочитал книгу засекреченная Курская битва,после нее возникло какое-то уныние.Все хорошо массовый героизм советских солдат и бездарность нашего советского командования,не думайте, что было это только в советское время и в царское время то же самое.На сайте больше мне понравился Эдитор,молодец. Отрицательная и быстро зазнающаяся личность Динамит,как второй Сталин,и роль Красноармейца выдающих своих это Максим- гун,что интересно даже на сайте идет сценарий повторение истории.

SBM
Участник

Ув. василий, простите, но к чему эта непонятная классификация участников сайта? Или это уже истина в последней инстанции?

василий
Участник

SBM в том,что моя скромная личность осмелилась ему выразить свою точку зрения про генерала Жукова,а он мне что-то навроде детского лепета ну ладно техническую сторону вопроса по вооружениям спору нет,знает он хорошо.В тоже время он должен уважать и другое мнение участников форума.Например в эпизоде» немец стреляет свинью» я поместил некоторые фото касающиеся быта немецких войск в тылу Максим сделал замечание,что я по теме следую.В принципе,что из этого.И немного погодя довольно резкое замечание Динамита,что я фантазирую и геть с сайта.Война слава богу давно кончилась,а такие ура-рубаки остались.

Maxim-gun
Участник

Э-э-э-х, Василий, Василий… А жена у Вас стихи хорошие пишет, а Вы то что тут пишете…
Ваш изыск к данной фотографии не имеет отношения. С подобным лучше на форум. Создайте свою тему. Удачи…

SBM
Участник

Уважаемые камрады, может есть смысл остановиться в претензиях друг к другу и вернуться, в основном, к обсуждению техники?

василий
Участник

Максим на майл ру у нее есть на ее моем мире Step2603 блог можешь к ней зайти и пожаловаться на меня.у-у-х как поладите.Про Витмана она писала тебе от моего имени.

DINAMIT
Участник

василий пишет

Динамит как второй Сталин

Блин, круто)))) А себя Вы кем считаете? ДАртаньяном? )))

Maxim-gun
Участник

Не-а, Сенека, не меньше.

василий
Участник

Прошу камрады извинения в пылу боя чего только не бывает.Как поется в песне «c нами Сталин родной,с нами Сталин родной.Пополнив боезапас и в бой.

DINAMIT
Участник

Так, Василию больше не наливать.

Maxim-gun
Участник

На обложке книги Йэна (раньше всегда думал, что его Яном зовут) Хогга «Сокрушающие броню. Противотанковое оружие на полях сражений XX века», изданной в 2006 году, уж не этот ли самый танк? Левый борт танка видно несколько больше.

Nikarios
Участник

прочитал комментарии. возник один вопрос — почему-то никто вообще не подумал о длине пушки у этого танка (у версии G она была короче H). тут кажется, что именно G. но это мое подозрение