Курская дуга, июль 1943-го

30 августа 2009 Добавил StanZ 65 комментариев
Фото
Категория: Курская дуга, PzKpfw IV

65
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
65 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
17 Авторы комментариев
dtmtool77chum76bigputinzveroder Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
AlienK
Участник

нет, не смущает. Смотрите другие фото четверок, их полно, и чуть ли не на каждой второй видна антенна.

а вообще, посмотрите книгу Pzkpfw IV in action by Bruce Culver. Squadron/signal publications. Armor number twelve. ISBN 0-89747-045-1
или его русский аналог из серии Panzer History. Panzer IV История создания и применения, выпуск 3. «Восточный Фронт» Москва, 1995г. ISBN 5-85139-005-0

Максим-пулемёт
Гость
Максим-пулемёт

Прикол не удался. Спасибо за совет. Как достану книгу — посмотрю.

Максим-пулемёт
Гость
Максим-пулемёт

С танком разобрались, но хотелось бы продолжить обсуждение данной фотографии. Только что прочитал статью про эвакуацию немцами повреждённой техники с поля боя. Вот ссылка на неё:
http://www.duel.ru/199917/?17_6_1
Обсуждение продолжим?

Максим-пулемёт
Гость
Максим-пулемёт

Неужто нет желающих прокомментировать и обсудить?

DINAMIT
Участник

желание есть, знаний нет.

AlienK
Участник

знаний по эвакуации действительно не хватает, а одна статья мало о чем говорит

Максим-пулемёт
Гость
Максим-пулемёт

Неужто действительно после столь масштабного и кровопролитного и разгромного для немцев сражения, как Курская битва, наши позволили им эвакуировать с полей сражений практически всю (!!!!) бронетехнику? Это же явный просчёт командования! За такое и по 9 граммов свинца не жалко!

DINAMIT
Участник

))))война несколько сложнее, чем не позволить противнику эвакуировать технику.

Egor
Гость
Egor

Это вообще тигр

DINAMIT
Участник

Нифига, это «Маус».

Максим-пулемёт
Гость
Максим-пулемёт

Egor. Это точно Maus!!! В Кубинке в музее посмотрите… А если серьёзно, Вы прикольнулись на счёт «Тигра» или как?

Egor
Гость
Egor

Спереди на Тигр похож

Максим-пулемёт
Гость
Максим-пулемёт

Считаю, что с танком ещё не разобрались. Выше я писал: «…А так, ради прикола. А что, если то, что мы считаем антенной вовсе и не антенна? Видите справа от танка что-то находится. Толщина “антенны” никого не смущает?…». Если на приведённом мной фото один и тот же танк (тот, что справа), то это вовсе не модификация G, а танк PzKpfw IV Ausf. H.
Отличия небольшие всё же есть, но сходств явно больше. За танком железяки в виде треугольника вроде те же, наклон пушки и т.д.
Может это совершенно другой танк, т.к. техники в этой битве было потеряно немеренно!

Максим-пулемёт
Гость
Максим-пулемёт

Уважаемый AlienK, почему же нет Ваших комментов?

AlienK
Участник

«Если на приведённом мной фото один и тот же танк (тот, что справа), то это вовсе не модификация G, а танк PzKpfw IV Ausf. H». Прошу прощения, почему это H, а не G? Мне кажется, что это другой танк, его принадлежность к G или H версии я определить не могу, они были очень похожи, и характерных отличий на этом фото не видно. То, что не видно антенны вовсе не означает, что она на корме, ибо она спокойно опускается в короб на правом борту. А то что наклон пушки и ракурс похожи, то в этом нет ничего странного. Фото подбитой немецкой… Читать далее »

Максим-пулемёт
Гость
Максим-пулемёт

Чесслово не слышал, что на модификации G также устанавливались с боковых и тыльной строн башни противокумулятивные экраны. Пока не увидел «свежую» фотографию захваченного танка PzKpfw IV Ausf. G. А ссылочку можете дать на какой-нибудь сайт, где бы ещё были такие танки (модификации G) с башенными экранами?
А предметы (железяки) за танками на обеих фото сравнили? А отсутствие на месте правой гусеницы?

AlienK
Участник

Версия G, кстати, достаточно часто встречается именно с экранами на башне.
ссылочку на сайт не дам, есть отдельные фото:
хотя бы вот,
http://bp2.blogger.com/_CbwnjooteyI/R5SJGK1UfKI/AAAAAAAAFuk/hqMB92a9Ye4/s1600-h/13_pz4.jpg
или вот(прошу прощения, очень плохое качество):
http://mailer.fsu.edu/~akirk/tanks/croatia/CRIVg.jpg
ну и конечно знаменитая фотография G c зимними траками ostketten (к сожалению не нашел пока в большем разрешении, иначе бы уже давно запостил бы сюда):
http://img-fotki.yandex.ru/get/13/valiant-17.2b/0_9c82_18741b17_L
и т.д.

p.s. к слову, на фотографии, собственно которую и обсуждаем, так же есть экраны на башне, и видны крепления для бортовых экранов.
p.p.s. и железяки сравнивал, и где что открыто-закрыто, другой это танк, другой.

по-моему вопрос исчерпан)

Максим-пулемёт
Гость
Максим-пулемёт

Да это различные танки. Вот нашёл более увеличенное фото танка, изображённого на втором снимке. Подпись под фотографией — подбитый PzKpfw IV Ausf. G в районе Сторожевое, июль 1943 г.
Фото см. здесь:
http://images.google.com/imgres?imgurl=http://img13.nnm.ru/imagez/gallery/a/5/0/e/1/a50e1a431a4bf218c26334c61a7d1bad_full.jpg&imgrefurl=http://www.wazzup.su/other/3885-neizvestnaja-bitva-velikojj-vojjny.html&usg=__vmY3Qvom-d9VWwpm1Gnf1nW8CPA=&h=309&w=450&sz=47&hl=ru&start=3&um=1&tbnid=Uy-E01AgVQPT3M:&tbnh=87&tbnw=127&prev=/images%3Fq%3D%25D1%2584%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE%2B%25D1%2582%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25BA%25D0%25B0%2BPzKpfw%2BIV%2BAusf.%2BG%26hl%3Dru%26client%3Dopera%26sa%3DX%26um%3D1

Maxim-gun
Участник

Часто говорят про внешнее сходство танков «Тигр» и длинноствольных PzKpfw IV, в т.ч. и при обсуждении этого фото подобное промелькивало. На такую инфу натолкнулся: «… часто модернизированную «четвёрку» принимали за «тигр», и в значительной степени его слава — это продукт неверной идентификации Pz.IV. Общее впечатление от «тигра» как «угловатого танка с дульным тормозом на орудии» вполне могло быть спроецировано (и очень часто это было именно так) на «рабочую лошадку» танковых войск вермахта — Pz.IV. Отличить с расстояния в километр один танк от другого может только опытный глаз, а учитывая малое количество произведенных «тигров», возможности для тренировки в идентификации были у… Читать далее »

Prapor
Участник

Так называемая «тигробоязьнь», заставляло в каждом танке у которого ствол с дульным тормозом видеть тигра. Иногда докладывали что за день боя подбили 20 тигров, к ним причисляли и Pz.IV. и ниже перечисленные самоходки. Такая болезнь была присуща и союзникам. Известны случаи когда с тиграм путали также Ferdinand\Elefant и JagdPz IV называя их новыми модификациями тигра.