Курская дуга, июль 1943-го

30 августа 2009 Добавил StanZ 65 комментариев
Фото
Категория: Курская дуга, PzKpfw IV

65
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
65 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
17 Авторы комментариев
dtmtool77chum76bigputinzveroder Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Максим-пулемёт
Гость
Максим-пулемёт

Скорее всего — это PzKpfw IV Ausf. G, т.к. на модификации H антенну перенесли с правой стороны корпуса на корму слева. И форма башни также говорит, что это модификация G.

Michael
Участник

Расположение антенны чётко указывает, что это G версия, но не надо вводить людей в заблуждение про башню. Не причем тут форма башни.

Денис
Гость
Денис

Тварищи, просветите пожалуйста откуда у вас меется данная информация, тем более если учесть, что вы чаще всего коменнтируете в основном наземную технику? Пожалуйста.

Michael
Участник

Книги — наше всё :).

Максим-пулемёт
Гость
Максим-пулемёт

Посмотрите, например «Полную энциклопедию танков мира. 1915-2000 гг.». Башни версий G и H тоже разнятся — смотрите фото, но категоричен по поводу башен не буду (возможно не на всех танках).

Michael
Участник

То, чем могли разниться башни поздних G версий и ранних H версий на этой фотографии разглядеть невозможно. Следовательно вывод делается на основе только одной антенны.
И чисто из любопытства — а на какие такие отличия Вы ссылаетесь?)

AlienK
Участник

Поздняя G серия, тут и спросить нечего.

AlienK
Участник

упс, опечатко, имелось в виду «спорить»)

Максим-пулемёт
Гость
Максим-пулемёт

Видете левый передний край башни? Видите наклонные листы в углу (на стыке лобовой и боковой части башни)? А теперь посмотрите на башню танка модификации Н. Если посмотрите на боковую и лобовую проекции этих двух модификаций — увидите разницу. Так, на страницах 218 и 219 «Полной энциклопедии танков мира. 1915-2000 гг.», составленной Г.Л. Холявским, Вы отчётливо увидите разницу. В других книгах тоже можно найти (их очень много).

Michael
Участник

Экраны на башне имеются ввиду что ли? о0

Максим-пулемёт
Гость
Максим-пулемёт

Имею в виду конструкцию самой башни. На модификации Н башня спереди больше похожа на башню «Тигра», т.е. лобовая и боковая её части (грани) имеют одно ребро. Да вы на проекции посмотрите (в инете поищите или в книгах). Неужто под рукой ничего подходящего нет?

AlienK
Участник

люди иногда еще и работают, а энциклопедии на работе держать это сильно, батенька)))

Максим-пулемёт
Гость
Максим-пулемёт

Да я Вам может не в батеньки, а в сынки или внуки гожусь, хотя сам отец двоих детей. Вот если бы фотограф чуть правее отошёл бы, то уважаемый Michael вообще не сомневался бы. Но этому не суждено случиться. Я думаю спор по фото дальше нет смысла продолжать?

Michael
Участник

Начнём с того ,что я ни в чём не сомневаюсь. Я уверенно утверждаю, что это поздняя G версия. Я, просто, решительно не понимаю где Вы там углядели Тигра или вообще отличия башни G от H. Посмотрел я указанные Вами страницы в этой энциклопедии и понял где Вы там Тигр увидели. На 219 странице даны не все проекции Н версии. А если перевернуть страницу, то увидим проекции J версии и Вам должно стать сразу ясно, что это экраны на башне Вас смутили (они же в зарубежной литературе называются «юбками»). Всё же башни были практически идентичны и отличия башни поздней G и… Читать далее »

Максим-пулемёт
Гость
Максим-пулемёт

Будем считать, что выше кунг-фу победило. Экраны действительно меня смутили. Кстати, если прочтёте выше, то я говорил, что на счёт башен не буду так категоричен.

Максим-пулемёт
Гость
Максим-пулемёт

Если можно, то немного дополню про различия этих двух модификаций, да и внутри самой модификации Н. Первые танки PzKpfw IV Ausf. H сошли с конвейера в апреле 1943 г. Танки модификации Н отличались от последних Ausf. G лишь утолщением переднего листа крыши башни до 16 мм и заднего – до 25 мм, а также усиленными бортовыми передачами с литыми ведущими колёсами, но первые 30 танков Ausf. H из-за задержек с поставками новых комплектующих получили только утолщённую крышу. С лета того же года вместо дополнительного 30-мм бронирования корпуса для упрощения производства были введены цельные 80-мм плиты. Кроме того, были введены навесные… Читать далее »

Michael
Участник

Именно из-за того, что различия могли быть только в толщине переднего листа крыши башни я и писал, что нельзя их разглядеть на этой фотографии. А «юбки» на этой фотографии как раз есть и устанавливались они с бортовыми экранами (или без них) уже на G версии (а то по стилю написанного можно подумать, что экраны только на Н версии ввели). Вы пишете, что на фото их нет, а если Вы посмотри внимательнее то увидите и «юбку» и крепления для бортовых экранов.

Максим-пулемёт
Гость
Максим-пулемёт

Не бортовые экраны я имел в виду (они на последних танках модификации G действительно были), а экраны вокруг башни. Ещё раз прошу Вас на башни обратить внимание — боковые проекции танков по башне разнятся, что меня и смутило

Michael
Участник

Да про экраны вокруг башни я тоже в общем то писал. За сим пора заканчивать это обсуждение.

Максим-пулемёт
Гость
Максим-пулемёт

А так, ради прикола. А что, если то, что мы считаем антенной вовсе и не антенна? Видите справа от танка что-то находится. Толщина «антенны» никого не смущает?