Советские военнопленные в окружении финских солдат

10 июня 2010 Добавил ardash 20 комментариев
Фото

20
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
20 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
17 Авторы комментариев
Игорь CKARELJugo4299Editor Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
василий
Участник

Два крайних фина похожи на женщин может и вдействительности женщины.Раньше в Советской литературе и от ветеранов войны описывалось крайне жестокое отношение финов к пленным вплоть до расчленения тел попавших в плен советских солдат и офицеров и подбрасывания их на территорию занятую советскими войсками,с целью их устрашения.

odessa
Участник

взяли вовремя пикника.отмечали днюху командира (в центре)

savvara
Участник

василий: в Советской литературе и от ветеранов войны описывалось крайне жестокое отношение финов к пленным вплоть до расчленения тел попавших в плен советских солдат и офицеров В 1941 году к финнам в плен попало несколько десятков тысяч красноармейцев. Повода для зверств не было. Финны успешно наступали до поздней осени 1941 года, хотя часто бои носили ожесточённый характер. А вот после перехода к обороне и особенно в ходе успешного советского наступления летом 1944 года, отступающие финские части, оказавшиеся в нашем тылу натворили много бед пробиваясь к своим. Знакомый ветеран воевавший в 1944 году в Карелии рассказывал, как финны вырезали санбат одной… Читать далее »

DINAMIT
Участник

savvara: А вот после перехода к обороне и особенно в ходе успешного советского наступления летом 1944 года, отступающие финские части, оказавшиеся в нашем тылу натворили много бед пробиваясь к своим.

«Беды» для русских начались гораздо раньше. Уже осенью 1941 года в захваченной советской Карелии финнами были созданы 10 концентрационных лагерей (из них 6 в Петрозаводске), куда заключали «неродственное» (в основном этническое славянское) население. Заключённые финских концлагерей отрабатывали «трудовую повинность» на лесозаготовках. Через финские лагеря прошло 64 тыс. советских граждан, из них, по финским данным, умерло более 18 тыс. человек.

cthu
Участник

Не знаю, насколько можно судить о достоверности данных господина Бунича, но у него есть упоминание о том, что финны отличались особой жестокостью в войне на море: попавшим в плен подрезали сухожилия и выбрасывали за борт.

DenisVp
Участник

В составе Финской армии воевали не только фины. Там были и норвежцы и шведы (которые ненавидели русских) и все представители прибалтийских республик, ну и конечно немцы (SS). Большинство побед одержанные финами можно отнести даже не к финам.
Зверства были. И это документально доказано. За это фины платили репарации вплоть до 1970 года.

Любимая всеми компания NOKIAN поставляла на рынок СССР резиновые калоши с красным отворотом (по репарациям после войны). Всего по репарациям СССР отошли все земли захваченные в годы перед 2 мировой войной (Выборг и т.д.) и были осуществлены выплаты на сумму более 500.000.000 рублей золотом и продукцией.

ivan_draga
Участник

DenisVp: В составе Финской армии воевали не только фины. Там были и норвежцы и шведы (которые ненавидели русских) и все представители прибалтийских республик, ну и конечно немцы (SS). Большинство побед одержанные финами можно отнести даже не к финам.

В составе финской армии немцы не воевали. Немецкая армия в Лапландии и части в Карелии были неотъемлемой частью Вермахта или СС. Наоборот — финский батальон СС воевал на центральном направлении советско-германского фронта.
Кто же за финнов одержал их победы? Не стоит переоценивать помощь иностранных добровольцев в зимнюю войну и войну-продолжение.

Storm
Участник

Двое крайних солдат очень похожи на женщин.

totenbahn
Участник

В/пленные не выглядят особо удрученными. Возможно их просто накормили.

KAREL
Участник

На лояльное отношение со стороны финнов могли расчитывать только национально близкие к ним люди, т.е. вепсы, карелы и др. Если у пленных на фото нет таких корней, то их судьба может быть очень трагичной.

starpom176
Участник

odessa:

Не факт, что военнослужащий в фуражке командир: на рукавах ни командирских галочек , ни комиссарских звезд. Фуражки носили также и сержанты

Участник

savvara: 25 медиков ППГ 2212 были убиты 12 февраля 1942 года в Петровском Яме. Командир финских диверсантов Ilmari Honkanen был награжден за эту «боевую операцию» Крестом Маннергейма/Mannerheim-risti (а не «крестом Свободы 4-го класса» — как часто утверждается). По представлению на награду: «На данный момент, Хонканен имеет заслуги в уничтожении 100 человек в тылу врага» (12 из которых женщины — см. донесение в ОБД-МЕМОРИАЛ.РУ — ищется по Сарафановой Анастасии Николаевне) Этих 25 погибших стоит вспомнить поименно, когда в следующий (третий) раз государственным деятелям России захочется возложить венок к могиле Маннергейма… А пока в бывшем Петровском Яме стоит крест… погибшим финским диверсантам!?… Читать далее »

Vizantiec
Участник

Отношение финнов к нашим пленным в целом было более сносным, чем немецкое. В период Зимний войны официальные финские власти старались соблюдать положения конвенций о правах военнопленных. Были случаи когда пленные красноармейцы обращались с благодарственными письмами в адрес Маннергейма. Правда финны допускали до «работы» с пленными бывших белогвардейцев, что приводило к случаем не возвращения из плена. В ВОВ всё изменилось в худшую сторону, но до уровня немцев не «дошли».

Vizantiec
Участник

«не возвращения из плена» — имеется в виду, что некоторые красноармейцы и младшие командиры оставались в Финляндии.

4299
Участник

Vizantiec: Отношение финнов к нашим пленным в целом было более сносным, чем немецкое. В период Зимний войны официальные финские власти старались соблюдать положения конвенций о правах военнопленных. Насчет отношения есть одна книжка » Злодеяния финско-фашистских захватчиков на территории карело-финской ССР. Сборник документов и материалов Автор: Сулимин С., Трускинов И., Шитов Н. Издательство: Государственное издательство Карело-Финской ССР Там все подробно описано. В Инете есть. Когда-то давно на работе общался с одним ветераном он еще в Зимнюю войну к финнам в плен попал (вроде из 44-й дивизии был )сидел в лагере говорил что финны — звери хуже немцев. И овчарок потом терпеть… Читать далее »

StanZ
Админ

4299: сидел в лагере говорил что финны — звери хуже немцев.

Академический интерес: ветеран и у немцев в плену побывал, раз уверенно сравнивает финнов с ними?

4299
Участник

Editor: Академический интерес: ветеран и у немцев в плену побывал, раз уверенно сравнивает финнов с ними?

Слава богу нет но с 42-го по 45-й общаться на фронте приходилось.

Jugo
Участник

savvara: Знакомый ветеран воевавший в 1944 году в Карелии рассказывал, как финны вырезали санбат одной из частей вместе с персоналом и ранеными.

Это был ППГ 2212 уничтоженный финским диверсионным отрядом лейтенанта Хонконена 11.2.1942. Причем для финнов этот эпизод является подвигом финских диверсантов. Они абсолютно не стесняются факта, что были убиты раненные,медсестры, врачи.

KAREL
Участник

Vizantiec: Отношение финнов к нашим пленным в целом было более сносным, чем немецкое.

Сколько можно писать ерунды о гуманности финнов. Если сами финны признают, что смертность в финских концлагерях в процентном отношение по 42-му году была выше чем в концлагерях фашистов.

Игорь C
Участник

avatar
cthu пишет 13 июня 2010 в 7:40 (ЛС):
Не знаю, насколько можно судить о достоверности данных господина Бунича, но у него есть упоминание о том, что финны отличались особой жестокостью в войне на море: попавшим в плен подрезали сухожилия и выбрасывали за борт.

Зачем подрезать сухожилия? В открытом море и с целыми сухожилиями утонешь, только помучаешься дольше. Мне кажется это не похоже на правду