Жители Праги встречают танк Т-34 из состава освободителей

2 мая 2010 Добавил StanZ 6 комментариев
Фото

6
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
6 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
5 Авторы комментариев
Blue FoxNimbuevcthusavvaraEditor Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
savvara
Участник

Вместе с нашими танкистами на броне танка сидят чешские солдаты. Оказывается у чехов тоже была армия. Что ж, лучше поздно, чем никогда — принять участие в освобождении своей Родины.

savvara
Участник

Editor: Уж не из партизан ли?

В Википедии говорится, что передовой отряд 1-го Чехословацкого корпуса на советских танках 10 мая 1945 года вступил в Прагу. В тот же день части корпуса, который был сформирован в СССР и с марта 1943 года воевал на советско-германском фронте (правда,сначала был сформирован и воевал только один пехотный батальон), провели свой последний крупный бой. Личный состав был обмундирован в чехословацкую военную форму, имел чехословацкие воинские звания и проходил службу по воинским уставам чехословацкой армии. Поэтому, скорее всего, это не партизаны и не восставшие жители Праги, а солдаты регулярного чехословацкого формирования, воевавшего в составе Красной Армии.

cthu
Участник

Аналогичная ситуация была и в Югославии, когда вместе с нашими войсками Белград освобождали и югославкие партизаны

Nimbuev
Участник

Чехи еще в 1943 г. сражались на территории СССР плечом к плечу с нашими солдатами.
8 марта 1943 г. 1-й отдельный чехословацкий батальон, сформированный на территории СССР, в составе 3-й танковой армии (генерала П.С. Рыбалко) принял боевое крещение на Воронежском фронте в боях с немецко-фашистскими войсками у деревни Соколово Харьковской области. Батальон действовал в составе 25-й гвардейской стрелковой дивизии генерала П. М. Шафаренко. Особо отличившемуся в этом бою командиру роты подпоручику Отокару Ярошу посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Blue Fox
Участник

Странная штука на тволе орудия, вроде бандажа