Подразделение советских автоматчиков и танки КВ-1 перед боем

25 августа 2013 Прислал AK73 Добавил starpom176 7 комментариев
Фото

7
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
7 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
2 Авторы комментариев
NOWICsmarton2010 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
smarton2010
Участник

Получается, они все — разжалованные офицеры?

NOWIC
Участник

smarton2010: Получается, они все — разжалованные офицеры?

Почему?

smarton2010
Участник

NOWIC: Почему?

Кажется, штрафные батальоны существовали для разжалованных офицеров, в отличие от штрафных рот. Или это городская легенда?

NOWIC
Участник

В первые годы войны штрафные роты были в дивизионном подчинении (как отдельная в/ч), а штрафные батальоны во фронтовом. Но были роты фронтового подчинения, и для офицеров (отдельные), и «штурмовые»(для офицеров в основном) и «штурмовые стрелковые батальоны» (для рядового и сержантского состава в основном). И офицеров не разжаловали, они отбыв наказание по приговору трибунала, восстанавливались в звании и правах. Награды тоже возвращались, а некоторые в штрафроте или штрафбате представлялись к наградам. Поэтому скорее всего авторское название снимка: «Штрафной батальон» это просто авторское название .

smarton2010
Участник

NOWIC: И офицеров не разжаловали, они отбыв наказание по приговору трибунала, восстанавливались в звании и правах.

Я это и имел в виду. И что значит «просто авторское название»? Вы считаете, что Бальтерманц в 43-м году сфотографировал обычную воинскую часть и назвал солдат штрафниками?

NOWIC
Участник

smarton2010: Вы считаете, что

Я считаю, что сфотографировав воинское подразделение автор назвал фото «Штрафной батальон». Была пи это обычная стрелковая рота, штрафная рота, штрафная рота для офицерского состава, штрафной батальон, штурмовой батальон мне не известно.

NOWIC
Участник

smarton2010: штрафные батальоны существовали для офицеров, в отличие от штрафных рот Вы правы. Приказ НКО СССР от 28 сентября 1942г. №298 С объявлением Положений о штрафных батальонах и ротах и штатов штрафного батальона, роты и заградительного отряда действующей армии. Объявляю для руководства: 1. Положение о штрафных батальонах действующей армии. 2. Положение о штрафных ротах действующей армии. 3. Штат № 04/393 отдельного штрафного батальона действующей армии. 4. Штат № 04/392 отдельной штрафной роты действующей армии. 5. Штат №04/391 отдельного заградительного отряда действующей армии. Заместитель Народного комиссара обороны СССР армейский комиссар I ранга Е. ЩАДЕНКО Согласно этого приказу в батальоны направлялся средний… Читать далее »