Продолжение истории фотографии расстрела на высоте 122

23 июля 2013 Добавил StanZ 26 комментариев

26
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
24 Цепочка комментария
2 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
18 Авторы комментариев
VIKTOORneddizenit Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
DINAMIT
Участник

Немцы, рассказывая о той истории, постоянно оправдываются, что это русские первыми стали себя плохо вести. На воре шапка горит. Вот как понимать: «в плен не брали из-за боязни стрельбы в спину»? А ведь конец дня 29 июня — это всего лишь второй день войны в Заполярье, и уже расстрелы…

ZloveGro
Участник

Честно говоря вызывает недоумение на наивное и глупое отношение немца к красноармейцам, словно приехали играть в прятки, а не на войну, ни кто шутки шутить не собирался, залез в «чужой огород» как вор, будь готов что и в спину будут стрелять и пощады не жди. Думали что если егеря значит неуязвимые?!

TuMbI4
Участник

Когда просматривал отчёт о походе «Титовский маршрут», к высоте 122, поразило на фотографиях , что сопки усыпаны инвентарём оставшимся с войны. Банки из под норвежских шпрот, бутылки из под вина, что употребляли немцы, имеют такой вид, как будто они были там только вчера. Каски немецкие, футляры из под снарядов, бронещитки, даже страницы из немецких книг на земле , которыми солдаты растапливали печи — всё прекрасно сохранилось. Как удивительно, что кто-то заметил на высоте торчащий из земли краешек советской каски ! А ведь могли и не заметить и тогда мы бы еще долго не узнали имени одного из расстрелянных и предать… Читать далее »

DINAMIT
Участник

Editor: Понимать, как написано в цитате — перестали брать в плен после того, как им в спину стали стрелять.

В плен надо брать всегда. Невзирая куда там тебе стреляют: в спину, или в бок, или в лицо. А здесь у немцев отмазки. Немцы в мемуарах вообще любят отмазываться, то русские неправильно воюют, то генерал мороз помешал, то массой задавили.

TuMbI4
Участник

Андрей ! Рюф так описывал схватку в своей книге.Видел перевод этой страницы, сделанной одним из наших поисковиков. Это можно проверить, пройдя по ссылке в моём комментарии под этой фотографией, только в самом альбоме. Там наш человек провёл блестящую работу по изучению текста книги Рюфа, сопоставляя его данные с другими источниками. На самом деле Рюф описал ситуацию, произошедшую с разведгруппой Остермана, намного в более жестких словах. По его данным, в ходе короткого расследования на взятой высоте, немцы установили, с помощью единственного оставшегося в живых разведчика группы,что якобы русские добивали раненных солдат, которые вызвались идти в разведку на высоту. Ни имени, ни… Читать далее »

Sergius
Участник

Вот хороший разбор от поисковика Алексея Ивакина http://ivakin-alexey.livejournal.com/543110.html

ZloveGro
Участник

Sergius интересная статья, без квашни, взвешенный подход и трезвая рассудительность, читал с удовольствием!

Вот только мне кто нибудь объяснит это что за пьяный бред?
Ошибки перевода может быть

Двое пленных русских, которые участвовали в бойне, после короткого суда были расстреляны на месте преступления

Это когда в военное время совершают преступления, уничтожая противника в бою??

zenit
Участник

Немцы утверждали, что «якобы русские добивали раненных солдат, которые вызвались идти в разведку на высоту». Наверно это они посчитали преступлением.

Spectr
Участник

Интересно, а известно хоть что-то о том, как были вооружены наши на той высоте?
Егеря-то были неплохо…

KAREL
Участник

Spectr: Егеря-то были неплохо…

Посмотрите на снимок, стандартное снаряжение пехотинцев Вермахта, у них даже нет плечевых поддерживающих ремней. Тут можно только говорить о специальной подготовке для действий в горах, которую прошли эти егеря.

DINAMIT
Участник

TuMbI4: Поэтому остаётся верить ему на слово или не верить, как кому нравится. zenit: Немцы утверждали, что «якобы русские добивали раненных солдат, которые вызвались идти в разведку на высоту». Наверно это они посчитали преступлением. Чтобы расстреливать пленных, немцы не особо старались искать оправдание. В книге-исследовании Зёнке Найтцеля и Харальда Вельцера «Солдаты вермахта» нашёл очень интересный момент, схожий с событиями на высоте 122: «…Наряду с решимостью многих красноармейцев сражаться до смерти, немецких солдат ожесточали способы, которыми они воевали. Так, они симулировали ранения или притворялись убитыми, чтобы потом стрелять в спину наступающим. Немецким солдатам это казалось массовыми нарушениями обычаев войны. Хотя такая… Читать далее »

Podpol
Участник

У немцев случилась форменная истерика. Внезапная потеря большого числа сослуживцев после тихой Европы.А их оберлейтенант пошел на поводу у своих солдат, чем нарушил собственное требование вермахта «С пленными действовать жестко, но корректно.» Подобное встречалось сплошь и рядом. В 1940 году эсесовцы расстреляли несколько англичан, слишком стойко оборонявших позицию. После войны англичане разыскали и казнили командира подразделения.

Sergey72
Участник

А что стало с этим говнюком , который приказал расстрелять наших ?

Rino
Участник

Podpol: У немцев случилась форменная истерика.

Скорее всего так и было. У немчиков обычная практика — расстрелы раненых и пленных. А потом начали придумывать оправдания, дескать дикие русские такие дикие.

Добавлю так же, что поисковики ( REIBERT.info ), которые обнаружили тела расстрелянных этим летом, нашли так же в окрестностях высоты останки немецких военнослужащих, в количестве приблизительно 18 человек, что согласовывается с данными Рюфа, который приводит данные о 16 погибших (в число которых видимо вошла погибшая разведгруппа Остермана).

Если не ошибаюсь, погибших разведчиков потом перезахоронили в другом месте.

qwerty13
Участник

Получается,что двое наших бойцов положили 16 немцев и 11 ранили? Если наших было больше,где остальные убитые или выжившие?

Gad1
Участник

«Марш смерти» на Филлипинах — преступление, амеры вспоминают до сих пор. А на Остфронте каждая колонна военнопленных такой марш совершала. Мне дед по пьяни рассказывал… И про то, как мышей, лягушек, червей за колючкой жрали, как овчарку подловили — даже клочка шерсти не осталось… Отсюда и побеги на рывок — он сам бежал в компании 11 моряков — до леса добежали двое.

naputiizrabstva
Участник

Посланные марионеткой Гитлером за жизненным пространством уничтожать русских «недочеловеков» на поле
боя, расстрелами мирного населения, голодоморами гражданских и пленных брехней «отмазываются» — МЫ ПОМНИМ ВСЕ!!! Они шли УБИВАТЬ!!!

zenit
Участник

naputiizrabstva: Посланные марионеткой Гитлером…

Не поясните, чьей марионеткой был Гитлер?