Кавалеристы 2-го гвардейского кавалерийского корпуса атакуют позиции противника [2]

3 июля 2013 Добавил Dmitriy 12 комментариев
Фото
Источник информации о фото: РГАКФД
Категория: Прочее с войны СССР, Советские войска в бою

12
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
12 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
9 Авторы комментариев
Pavel_OAlex GMZloveGroDmitriysoobrazitelnyi Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Dmitrii1
Участник

как-то непривычно видеть кавалерию, танки и авиацию которые вместе идут в атаку. А как кавалеристы собираются бить немецкие танки? Или артиллерию? Наверно они будут рубить шашками им стволы!))

DINAMIT
Участник

Dmitrii1: А как кавалеристы собираются бить немецкие танки?

Конец 1943 года — время, когда наши уже окончательно превзошли немцев в штабном искусстве. Ввод советских подвижных соединений в бой осуществлялся уже не там где, получилось, а там где заранее спланировали. То есть на участке прорванной немецкой обороны.

StanZ
Админ

Ну и надо добавить, что несмотря на кавалерийский анутраж в виде шашек, конница была просто высокомобильной пехотой — у каждого бойца было также и обычное стрелковой оружие.

Blue Fox
Участник

На фото боевой порядок «лава», собственно, основные его предназначения это атака конницы противника (что маловероятно) и преследование противника. На фото местность равнинная, прикрытие с воздуха осуществляется, на предыдущем фото танк поддержки-да тут просто классическая высоко эффективная атака кавалерии преследуемого противника! Очаги сопротивления подавят авиация и танки, ну а кавалеристы имеют шанс получить нагрудный знак РККА «За отличную рубку», так как в «каре» пехота уже не спрячется- не тот век. :)

soobrazitelnyi
Участник

Посмотрите на самолеты над кавалеристами. Мне одному кажется, что правый из них дико похож на Ме-109?

ZloveGro
Участник

У любого человека засосёт под ложечкой глядя что такая армада несётся в твою сторону, земля трясётся, это не фига не шутки такое зрелище в оцепенение вводит.

Alex GM
Участник

Пожалуй, это были последние всполохи на закате эры кавалерии. Партизанские рейды по тылам, преследование опрокинутого противника. Но в тоже время стоит отдать должное отчаянности кавалеристов. На коне с карабином и шашкой воевать в условиях достаточно высокотехнологичной войны. В одной немецкой стрелковой роте только MG было 12 единиц. Напорешься на скаку на опорный пункт обороны и ни заляжешь, ни переползешь по пластунски, ни окопаешься как в пехотной цепи. На крайний случай, даже развернуться вряд ли удастся. Выход один, идти вперед и, либо остаться в поле, либо оставить там противника.

ZloveGro
Участник

Alex GM: В одной немецкой стрелковой роте только MG было 12 единиц.

Это по штату, а по факту? Есть русская пословица: Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а нам по ним ходить. Мужества конечно кавалеристам не занимать.. В атаку если под такие пулемёты..

Alex GM
Участник

ZloveGro: Это по штату, а по факту?

Фактическая численность — категория относительная. Исходя из реальных, боевых обстоятельств, она вполне могла изменяться как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения.

Pavel_O
Участник

В каких-то воспоминаниях ветерана читал, что он, будучи кавалеристом, за всю войну в атаку на коне ходил раза 2-3. В основном лошади были средством передвижения до момента вступления в бой. Приехали, спешились, и полезли в окопы.
Так сказать, способ повышения мобильности пехоты. Так же, как и разные «велосипедные» или «самокатные» войска.