Построение 34-го гвардейского стрелкового полка в Дрездене

30 марта 2013 Добавил Evgeniy 5 комментариев
Фото

5
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
5 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
andrey-tanyuAlex GMEvgeniy Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Alex GM
Участник

«Хромачи» офицера, да еще и со шпорами, на фоне обувки соседа и знаменной группы выглядят довольно эффектно.

Alex GM
Участник

Evgeniy:

Выправка, стать, эффектный внешний вид кадрового офицера, местоположение на правом фланге строя рядом со знаменем, подталкивали к мысли о высоком чине офицера и о том, что это, вероятно, командир полка. Если это так, то слева от него стоит либо военный комиссар, либо начальник штаба (кто-то из них отсутствует). Согласно строевому уставу пехоты РККА, при построении полка в линию батальонов, позади командира полка располагался помощник командира полка. Все в пользу версии о том, что это командир полка П. Д. Мудряк.

andrey-tanyu
Участник

Evgeniy: Есть не вполне проверенное предположение, что офицер в сапогах со шпорами — командир полка Петр Дмитриевич Мудряк.

На переднем плане, вне всяких сомнений, кавалер трех орденов Красного Знамени (первый из них за Сталинград), командир полка Петр Дмитриевич Мудряк.

По поводу «хромачей» со шпорами, не следует забывать, что форма одежды, особенно по случаю парадов, строго регламентирована. А это был парад победы в Великой Отечественной Войне.

Участник

Это не парад Победы. 34 Силезский полк моего деда, гвардии младшего лейтенанта Ядыкина Михаила Александровича, 9 мая 45-го освобождал Прагу. Вероятно, это 8 мая в честь взятия Дрездена, по сути развалин после британо-американских бомбардировок. Предстоит ещё суточный марш-бросок на освобождение столицы Чехословакии.